ПОИСК

«из-за гепатита я отекала так, что не могла дойти до дома. Ноги становились, как валенки»

0:00 19 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
21-летняя Людмила семь лет страдает тяжелым заболеванием. Последние два месяца она принимает специальное питание, которое улучшило ее состояние без дополнительной помощи медикаментов

По внешнему виду Людмилы практически невозможно понять, что она уже много лет болеет аутоиммунным гепатитом, у нее начался цирроз печени. Обычно такие люди невероятно слабы, кожа и белки глаз у них ярко-желтого цвета.

- Я и была такой, — признается Людмила.  — Полгода назад, когда у меня вновь активизировался гепатит, стала желтой, как лимон! А ноги отекали так сильно, что я не могла добраться до дома.

- Дочка учится в столице, а мы живем в Обухове, что под Киевом, — рассказывает мама девушки Ольга Николаевна.  — Как-то она позвонила: «Я на остановке, недалеко от дома, но не дойду!» Подсказала ей взять такси. Когда Люда вышла из машины, я была потрясена: ноги у нее огромные, как валенки!

Когда мама говорит о болезни дочери, ее глаза наполняются слезами.

- Страшно осознавать, что твой ребенок одной ногой находится в могиле, — говорит Ольга Николаевна.  — За семь лет болезни дочери мы обращались куда только могли: и к бабкам, и к экстрасенсам. Люда лежала практически во всех больницах Киева, где есть инфекционные отделения, ведь у нее все началось с желтухи. Точный диагноз долго не могли поставить. Последние два месяца дочка принимает специальное питание по технологии Grinization (гринизация), которое разработали в Институте здоровья нации. С каждым днем ее состояние улучшается, анализы постепенно приходят в норму. И это при том, что она больше никаких медикаментов не принимает! Специальное белковое питание восстанавливает, возрождает клетки печени. Это подтверждает УЗИ, которое дочь проходит каждые две недели.

РЕКЛАМА

- Когда я впервые увидела Людмилу, мне захотелось тут же положить ее в реанимацию под капельницу, — признается заведующая столичным детским городским гастроэнтерологическим центром кандидат медицинских наук Надежда Зайцева.  — Ее кожа была сине-зеленого цвета. В любой момент могло начаться самоотравление организма, что опасно для жизни. Но мама Люды объяснила, что ее дочь начала получать специальное восстанавливающее питание, и на другое лечение они пока не согласны. Анализы говорили о том, что показатели работы печени постепенно улучшаются. Во время следующей нашей встречи Люда выглядела уже гораздо лучше, а результаты ее анализов просто удивляли.

- Методика реабилитации больных с гепатитами и другими заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта только-только начинает применяться в Украине, — добавляет главный врач детской больницы Ь 9 Подольского района Киева заслуженный врач Украины кандидат медицинских наук Александра Пьянкова.  — Поэтому еще нет отдаленных результатов. Но те данные, которые мы получаем уже через десять дней приема белкового препарата, говорят о его эффективности. К сожалению, с каждым годом специалисты отмечают рост заболеваемости гепатитами, которые приводят к циррозу и раку. Согласно статистике, каждый десятый житель Земли  — носитель вируса, который в любой момент может перейти в заболевание, причем хроническое, практически неизлечимое. Таким людям жизненно необходимо правильное и эффективное лечение.

РЕКЛАМА

Спровоцировать развитие болезни может сильный стресс

02 docter.jpg (19280 bytes)Вирусный гепатит А называют болезнью грязных рук: им можно заразиться, съев немытые фрукты, выпив плохо очищенную воду, от больного человека. Гепатит С передается через кровь, есть риск подхватить его в медучреждении во время манипуляций, если были плохо простерилизованы инструменты. Что же становится причиной развития аутоиммунного гепатита, который запускается в организме без воздействия вируса, врачи до сих пор так и не определили. Считается, что спровоцировать болезнь может сильный стресс…

После девятого класса Людмила поступила в экономический колледж в Ирпене. Во время учебной недели девушка жила в общежитии, а на выходные приезжала домой.

РЕКЛАМА

- Это мы с отцом решили, что Люда должна поступить в колледж, — жалеет теперь мама Ольга Николаевна.  — У нас есть еще младшая дочь. И мы подумали, что старшей нужно поскорее получить профессию. Хотя она хотела закончить среднюю школу. Дать высшее образование обеим дочкам в наше время достаточно трудно. Так домашняя послушная Люда оказалась в общежитии… Там же произошла ситуация, которая могла «включить» болезнь.

- Порядки в общежитии были строгие, — рассказывает Людмила.  — Например, нельзя, чтобы в комнате вечером находились гости. Как-то вахтер услышала голоса ребят, которые были у девчонок, живших этажом ниже. Парни, пытаясь спрятаться, забежали в нашу комнату. Здесь их и нашла вахтер. Она тут же написала заявление декану. Обычно после такого всех участников происшествия отчисляли.

- Утром мне позвонила подружка дочки: «Тут такое!» — продолжает Ольга Николаевна.  — И передала трубку Люде. Она не смогла сказать ни слова, только рыдала. Мы с мужем помчались в колледж. Пока ехали, я нарисовала себе все страшные картины, которые могла. По дороге трижды останавливались возле аптек: сердечные капли я пила, как воду.

На месте все выяснилось. Взрослые разобрались в ситуации и никого не отчислили.

- А через две недели дочка приехала домой желтого цвета, — говорит мама.  — И начались наши мытарства по больницам. Инфекционное отделение районной больницы, столичный Институт инфекционных болезней, Институт педиатрии и гинекологии, центральная городская больница Киева, областная больница… После лечения дочь на полгода-год приходила в норму, а затем снова желтела, начинала задыхаться.

«Наш кот все время норовит украсть мой лечебный бульон»

Год назад Людмиле удалили селезенку, которая пострадала из-за гепатита. Она была увеличена настолько, что выпирала из живота.

- Удаленный орган весил больше двух(!) килограммов (норма — около 150 граммов), — рассказывает Ольга Николаевна.  — Перед операцией врачи боялись, что селезенка частично вросла в печень. К счастью, все прошло без осложнений. Во время вмешательства хирурги изучили состояние пораженной гепатитом печени и сказали, что начался цирроз.

Полгода Людмила чувствовала себя вполне сносно, а затем гепатит снова обострился. Как раз в это время отец девушки принес газету, в которой рассказывалось о новом методе лечения болезней печени.

- У меня сильно зудело все тело, — вспоминает Людмила.  — Я буквально раздирала кожу. Анализы были очень плохие. Билирубин, который говорит о работе печени, — 160(!) при норме 16-18 единиц. Гемоглобин снизился до 55. Честно говоря, я не думала, что белковый препарат сразу же даст ощутимые результаты. Но уже на следующий день после приема с удивлением обнаружила: зуд исчез. Гемоглобин у меня сейчас в норме — 120. Билирубин уменьшается, сейчас его показатели составляют 60 единиц. Признаться, я не сразу привыкла к вкусу препарата. Но сейчас он мне даже нравится. Его растворяют в воде, и получается своеобразный бульончик. Кстати, наш кот, как только учует запах моего питания, тут же появляется на кухне и норовит его… украсть. Как-то я недоглядела, так он съел мою дозу. Теперь стала внимательнее, и кот облизывает мое лицо после того, как я приму препарат.

Людмила соблюдает диету с первых дней болезни. Ей нельзя есть соленое, сладкое, острое, жареное. А сейчас, когда она принимает белковый препарат, пришлось отказаться еще и от картофеля, молочных продуктов.

- Помню, когда дочка только заболела, ей запретили есть шоколад, а я все переживала: как же ребенок без конфетки?! — говорит Ольга Николаевна.  — Вот уже семь лет Люда практически не ест сладости, диета вошла у нее в привычку. Хотя первое время ей было сложно. Помню, собрались у нас гости, я поставила на стол биточки. Так Люда расплакалась из-за того, что ей их нельзя есть…

«Очень часто больным гепатитом требуется пересадка печени»

По статистике Всемирной организации здравоохранения, вирусным гепатитом В в мире болеют более двух миллиардов человек, гепатитом С — 500 миллионов. Миллион заболевших погибает из-за развития тяжелейших осложнений: цирроза и рака печени.

- В Украине до 2003 года подобная статистика не велась вовсе, — говорит Надежда Зайцева.  — А после того как началась регистрация случаев гепатита, видно, как растет заболеваемость. К сожалению, в нашей стране не работает система скрининга, которая позволила бы выявить только что заболевших. Обычно у детей недуг обнаруживают при оформлении в детсад, школу, санаторий. А взрослые обращаются к врачу, когда их самочувствие значительно ухудшается и болезнь уже перешла в агрессивную форму. Часто бывает, что помочь им уже может только пересадка печени. Но не у всех больных есть родственники, которые могут стать донорами. Что тогда? Мы узнали о методике Grinization (гринизация), которую успешно применяют при онкозаболеваниях, и решили назначить такое лечение людям с болезнями печени. Оказалось, белки животного происхождения, которые составляют основу питания, разгружают орган и восстанавливают пораженные клетки печени. Кстати, эта методика позволяет лечить другие заболевания печени, а также желудочно-кишечного тракта.

Институт здоровья нации предоставил свои препараты Киевскому детскому гастроэнтерологическому центру. Сейчас их принимает группа пациентов. Есть видимые результаты. Побочные действия лекарства за это время выявлены не были. Главное, что это питание нетоксично, отмечают специалисты. Ведь привычные медикаменты, направленные на борьбу с вирусами гепатита, буквально отравляют организм больного. Подробнее о методике Grinization можно узнать на сайте Института здоровья нации www. izn. com. ua.

- Лечением гепатитов занимаются врачи разных специальностей: инфекционисты, гастроэнтерологи, педиатры, иммунологи, терапевты и трансплантологи, — добавляет Александра Пьянкова.  — К сожалению, пока не существует единой схемы выявления и лечения таких людей. Для этого необходимо создать центр гепатологии. Детский гастроэнтерологический центр, который находится на базе нашей больницы, готов объединить всех специалистов, предоставить свою базу для борьбы с этим коварным заболеванием. Тем более что у наших врачей большой опыт работы с такими больными. Только суммировав все знания, объединив усилия, можно эффективно противостоять распространению гепатитов. Грамотное лечение поможет не допускать развития тяжелейших осложнений. И новые методики, которые появляются, позволят добиться этого. Правда, потребуется помощь государства. Ведь лечение гепатита весьма дорогостоящее, не каждая семья может выдержать такие расходы.

… Людмила настроена оптимистично. И даже мой вопрос о том, что, возможно, новая методика не сможет избавить от болезни полностью, ее не смутил.

- Значит, буду принимать питание постоянно, — улыбается девушка.  — Ведь и медикаменты мне пришлось бы пить все время. Главное, что сейчас я чувствую себя нормально.

- Мы видим, что эта методика помогает Люде, — добавляет Ольга Николаевна.  — Как будут обстоять дела дальше? Посмотрим. Радует, что дочка продолжает улыбаться. Она смеялась, даже когда под капельницей в реанимации лежала. Мне кажется, она родилась с улыбкой на губах. Такой настрой очень важен в успехе лечения.

1779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів