ПОИСК

Не стоит кормить малыша кашами, приготовленными исключительно на коровьем и козьем молоке: из-за этого может резко снизиться уровень гемоглобина

0:00 19 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Цельное молоко тормозит усвоение железа и фолиевой кислоты, которые способствуют выработке красных кровяных телец

- Родители привезли к нам полуторагодовалую девочку, бледную, слабенькую, — рассказывает врач-педиатр отделения младшего детства Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Светлана Онысько.  — Они не могли понять, что происходит с ребенком. Увидев результат анализа крови, мы ужаснулись: уровень гемоглобина — 35! При норме 120… Как оказалось, малышка была в селе, где ее кормили кашами, приготовленными исключительно на коровьем молоке. Бабушки и дедушки, да и сами родители, считают, что цельное молоко — самое полезное для здоровья ребенка. Но ведь оно тормозит усвоение железа и фолиевой кислоты, которые необходимы для выработки красных кровяных телец — гемоглобина.

О том, что с ребенком происходит неладное, в первую очередь говорит изменение поведения. Если активный малыш стал вялым и апатичным, это должно насторожить. А уж если он к тому же бледный и сонливый, поспешите показать его врачу.

- Когда расспрашиваем родителей, удивляемся: в рационе ребенка 700 граммов каши, литр молока — и все! — продолжает Светлана Онысько.  — А ведь меню малыша старше года должно быть разнообразным. Городской ребенок, привезенный в село, может пить не более 200 граммов молока в сутки. Причем первую неделю его нужно разводить кипяченой водой один к одному. Затем в молоко можно добавлять треть воды. И только после такого периода привыкания следует переходить на цельное, иначе произойдет срыв в работе поджелудочной железы, которая не привыкла к повышенной жировой и белковой нагрузке.

Педиатры советуют родителям постоянно контролировать уровень гемоглобина у детей. У малышей до года анализ крови делают раз в два-три месяца, у детей постарше — каждые шесть месяцев.

РЕКЛАМА

- Козье молоко еще в большей степени, чем коровье, замедляет усвоение необходимых для выработки гемоглобина веществ, — говорит Светлана Онысько.  — Фолиевой кислоты много в овощах и фруктах. Без салата, огурцов, капусты, яблок ее получить невозможно. А железо «поставляет» мясо. Кстати, цельное молоко часто становится причиной аллергической реакции. Это связано с тем, что состояние окружающей среды ухудшается с каждым годом. Я ни в коем случае не хочу умалять достоинства натуральных продуктов. Детей необходимо оздоравливать, увозить из пыльных городов в села. Но питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Тогда малыш действительно окрепнет, у него будут румяные щечки и хорошее настроение.

РЕКЛАМА

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів