ПОИСК
Спорт

Игроков «барселоны», прилетевших поздней ночью домой после победы в лиге чемпионов, пришлось эвакуировать из аэропорта… На вертолете

0:00 19 травня 2006
Только выигрыш у лондонского «Арсенала» принесет в казну каталонского клуба 8,2 миллиона долларов

«Барселона» (Испания) -

«Арсенал» (Англия) — 2:1

Голы: Это'О (76), Беллетти (81) — Кэмпбелл (37).

На этой неделе французская пресса только и писала, что о 50-м, юбилейном, финале Лиги чемпионов да о премьере фильма «Код да Винчи». Действие обоих блокбастеров происходит в Париже, и пока в Каннах шел премьерный показ картины, футболисты «Барселоны» и «Арсенала» на газоне «Стад де Франс» определяли обладателя нового трофея (старый навечно передан прошлогоднему обладателю — «Ливерпулю»), на изготовление которого потратили 8,3 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

Среди 77 тысяч болельщиков обеих команд на трибунах арены были замечены король Испании Хуан Карлос и принц Монако Альбер. А в телестудиях и комментаторских кабинах свои места заняли такие звезды, как Руд Гуллит, Йохан Кройфф, Джанлука Виалли, Борис Беккер.

Понятное дело, что проблема лишнего билетика на стадион возникла еще задолго до выхода соперников на поле. И каждый стремился решить ее по-своему. К примеру, двое молодых людей, вооруженных пистолетами, попытались проникнуть в мэрию Сен-Дени (пригород Парижа, в котором состоялась игра), чтобы раздобыть заветные пропуска на футбол. «Нам нужен мэр, нам нужны билеты!» — требовали они. В итоге оба были арестованы. Впрочем, пропуск на арену все-таки можно было купить и в день игры. Но только у спекулянтов — от 1300 до 2600 долларов.

РЕКЛАМА

Впервые финал Лиги чемпионов доверили обслуживать норвежской бригаде арбитров во главе с Терье Хауге (в прошлом году он судил финал Кубка Украины). Но один из его помощников на поле так и не вышел. Причем пострадал он из-за собственной глупости. Норвежский лайнсмен Оле-Херманн Борган был отстранен УЕФА от обслуживания матча «Барсы» и «Арсенала» за то, что днем ранее решил попозировать для газеты «Drammens Tldende» в… сине-гранатовой футболке «Барселоны». Самое интересное, что оба тренера — Франк Райкард и Арсен Венгер — отнеслись к этому факту с юмором. А вот в УЕФА такой шутки не поняли…

В нынешнем сезоне «Барселона» во всех турнирах забила в ворота соперников 114 голов. «Арсенал» же, в свою очередь, в десяти последних поединках Лиги чемпионов не пропустил ни одного(!) мяча. Футбольная Европа с нетерпением ждала матча лучшей атаки и лучшей обороны. А еще — противостояния двух звезд — Роналдиньо и Анри. Кстати, бразилец в свое время играл в Париже за «ПСЖ», а француз вообще родился в этом городе. Перед решающим поединком беспроигрышная серия обоих клубов в нынешней Лиге равнялась 12 матчам. 13-й для одного из них должен был стать роковым…

РЕКЛАМА

Пожалуй, ключевым эпизодом встречи можно считать момент, когда на 19-й минуте (до этого Анри упустил выгоднейший момент открыть счет), рвавшегося к воротам Это'О за самой линией штрафной площадки сбил немецкий голкипер «канониров» Леманн. Мяч оказался у Жюли, который и направил его в пустые ворота. Но секундой раньше арбитр поспешил дать свисток, и гол не был засчитан. А в качестве «компенсации» каталонцам Хауге удалил немца с поля, и «Арсенал» остался в меньшинстве.

Шансы «Барсы», и без того считавшейся фаворитом, значительно возросли. Но на 37-й минуте после навеса Анри гренадерского телосложения Кэмпбелл направил мяч в сетку ворот «Барсы» — 0:1. Лил дождь, время матча истекало, и лондонцы наверняка уже мысленно готовились к своему первому триумфу в Лиге чемпионов. Но команда Франка Райкарда (голландец стал пятым в истории, выигравшим Кубок европейских чемпионов и как игрок, и как тренер) все же смогла воспользоваться своим численным преимуществом. Прежде всего благодаря усилиям футболистов, вышедших на замену. Швед Ларссон, в последний раз игравший за «Барсу», отдал две голевые передачи, а бразилец Беллетти забил победный мяч. В обоих случаях вратарь «Арсенала» испанец Альмуния, который сегодня отмечает свое 29-летие, оказался бессилен.

Спустя 14 лет «Барселона» снова победила в самом престижном клубном турнире континента и заработала в финишировавшей Лиге 40,3 миллиона долларов (только победа в финале принесла каталонцам 8,2 миллиона). И что с того, что «Арсенал» заработал больше — 44,4 миллиона долларов? Кстати, лучшим-то бомбардиром Лиги чемпионов-2005/2006 стал не Роналдиньо и не Анри, а наш Андрей Шевченко (9 голов).

На церемонии награждения чемпионские медали получили все футболисты «Барселоны», кроме Жюли: награду француза президент УЕФА Леннарт Йоханссон надел на шею его маленькому сынишке. А трогательная картина, когда Анри, едва сдерживавший после поражения слезы, нежно обнял и поцеловал Жюли-младшего, стала апогеем финала.

Кстати, игроков «Барселоны», которые поздней ночью прилетели в окруженный фанатами аэропорт «Эль Прат», пришлось эвакуировать… на вертолете. При этом «Барса» все же провела процессию по улицам города и добралась до своего стадиона «Ноу Камп», где ее ждали… 98 тысяч болельщиков.

25 августа в Монако Суперкубок Европы разыграют два испанских клуба — «Барселона» и «Севилья». А следующий финал Лиги состоится 23 мая 2007 года в Афинах…

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів