В составе сборной канады, пробившейся в полуфинал чемпионата мира, всего один хоккеист выступает за клуб своей страны

0:00 19 травня 2006

Первыми полуфиналистами чемпионата мира в Латвии стали сборные Швеции и Канады. Шведы в четвертьфинале по всем статьям переиграли американцев — 6:0, а канадцы взяли верх над словаками — 4:1.

Если в поединке американцев с командой Швеции, которая спустя 38 лет может повторить достижение сборной СССР, выигравшей в один год Олимпиаду и чемпионат мира, интрига умерла в самом начале игры, то развязка в матче Канада — Словакия наступила лишь в конце встречи. Словаки открыли счет в первом периоде. Во второй 20-минутке канадцы отыгрались. Европейцы имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но серия ошибок словаков в защите привела к тому, что в течение трех минут их соперники сумели забросить три шайбы.

Надо сказать, что на этом чемпионате в составе сборной Канады только один хоккеист выступает за клуб своей страны. Это Алекс Эулд из «Ванкувер Кэнакс». Четыре канадца играют в Европе. Среди них и хоккеист Глен Метрополит, защищающий цвета швейцарского «Лугано». Остальные играют за американские команды. К примеру, в составе шведов, с которыми канадцы скрестят клюшки в полуфинале, 20 игроков выступают на родине.