ПОИСК
Події

Старейший альпинист украины, 79-летний заслуженный мастер спорта дмитрий моногаров: «эльбрус становится западней для начинающих альпинистов»

0:00 19 травня 2006

- Кажущаяся простота восхождения на Эльбрус — пологий склон — становится, к сожалению, западней для начинающих альпинистов, — рассказал «ФАКТАМ» старейший альпинист Украины, заслуженный мастер спорта Дмитрий Моногаров.  — Не желая тратить на адаптацию к условиям высокогорья необходимые для этой горы двадцать дней, они ограничиваются, как правило, пятью-шестью. Из-за этого возле вершины может начаться гипоксия — мы называем ее «горняшкой». Основные симптомы этой болезни: тошнота, головокружение, вялость, упадок сил — даже до потери сознания, неадекватное поведение… Еще одним серьезнейшим источником опасности на Эльбрусе является погода, точнее, ее непредсказуемость: сейчас ясное небо, светит солнце, дует легкий ветерок, и вдруг за считанные минуты все резко меняется — шквальный ветер, сильнейшая метель, усиление мороза. В такой ситуации можно запросто сбиться с пути. А в стороне хоженых троп людей подстерегает то, что мы называем трупным кулуаром. Почему трупным? Там много трещин во льду. Они радиальные, то есть, расширяются к низу и уходят в глубину льда метров на пятьдесят. Скорее всего, те двое, которых не удалось найти, попали как раз в эти трещины. Были ли шансы выжить у группы замерзших в снегу москвичей и киевлян? Безусловно. Группа, скорее всего, шла без опытного проводника-инструктора. Так поступают многие, ведь за услуги инструктору нужно заплатить около ста долларов с каждого человека. Проводник, отлично знающий местность, вооруженный спутниковым прибором для ориентировки на местности, смог бы вывести людей. А если из-за непогоды продолжать спуск было невозможно, инструктор грамотно организовал бы укрытие. Ни в коем случае нельзя было зарываться в снег поодиночке, как это сделали люди, которых наши мертвыми. Следовало вырыть большую яму и забраться в нее всем вместе, прижавшись друг к другу. Тогда бы люди не замерзли. В таком убежище можно дней через 20-25 умереть от голода, а не от холода.

Только не подумайте, что я отговариваю молодежь идти в горы. Восхождение на Эльбрус может стать для любого человека одним из ярчайших событий в его жизни. Только к этому нужно отнестись со всей ответственностью. Вот и я в августе отмечу свой юбилейный день рождения — мне исполнится дважды по сорок лет! — восхождением на Эльбрус. Для этого уже сейчас 3-4 раза в неделю провожу посильные тренировки.

РЕКЛАМА
228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів