ПОИСК
Події

Под капотом у немецкого гоночного автомобиля lotec sirius прячутся 1200 «лошадей»!

0:00 19 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший автогонщик Курт Лоттершмид спроектировал самый мощный суперкар в мире по образу летающей тарелки

История самого мощного серийного автомобиля на планете, получившего название Sirius (»Сириус»), началась еще 15 лет назад. Один из членов семьи арабского шейха Махтума обратился в компанию Mercedes-Benz с просьбой сделать для него «самый быстрый «мерс» на Земле», но с условием, чтобы машиной можно было пользоваться каждый день. Родственнику шейха уже надоели Ferrari и Lamborgini с их по-спортивному тугими рулем и педалями, а также низким клиренсом. А «мерс» есть «мерс» — машина быстрая и комфортная.

Создание автомобиля поручили фирме Lotec (»Лотек»), занимавшейся тюнингом моторов и дизайна автомобилей Mercedes-Benz. В итоге родственник шейха получил машину, способную разгоняться до скорости 374 км/час, а руководитель компании — бывший автогонщик Курт Лоттершмид — понял, что способен не только доводить «мерсы» до гоночной кондиции, но и самостоятельно выпускать самые быстрые автомобили в мире.

Свой Sirius он проектировал по образу летающей тарелки — уфологический дизайн Лоттершмид считает вневременным и нестареющим. Сердце машины — двенадцатицилиндровый мотор — позаимствован, разумеется, у «шестисотого» «мерса». С помощью двух турбин мощность двигателя сумели увеличить до 1200 лошадиных сил! Для сравнения: у знаменитого Bugatti Veyron, который считается сейчас самым быстрым и самым дорогим гоночным автомобилем на планете, всего 1001 лошадиная сила. Lotec Sirius выгодно отличается от многих суперавтомобилей и возможностью увеличить клиренс: электрогидравлическая подвеска поднимает машину с 8 до 16 сантиметров над асфальтом, после чего на таком авто можно ездить даже по Киеву. Цена автомобиля довольно демократична — порядка полумиллиона долларов. Однако купить его не так просто: Лоттершмид обещает выпускать не больше пяти суперкаров в год.

РЕКЛАМА

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів