ПОИСК
Події

Украинцы установили рекорд, купив за месяц почти 36 тысяч новых машин

0:00 19 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за ажиотажного спроса найти в салоне автомобиль

В Украине продолжается автомобильный бум. По итогам апреля установлен новый рекорд — в салонах куплено почти 36 тысяч новых автомобилей! Специалисты говорят, что украинцы могли бы купить и больше — порядка 42 тысяч авто, но в салонах все чаще ощущается нехватка машин нужной комплектации. Таким образом, все прогнозы о том, что украинский авторынок близок к насыщению, оказались несостоятельными. И это неудивительно: опыт европейских стран показывает, что повышенный интерес к приобретению машин утихает, когда на двух-трех жителей приходится в среднем один легковой автомобиль. В Украине пока соотношение иное — одна машина на семь человек.

Тем не менее мы уже можем гордиться, что в массе своей покупаем почти столько же новых машин, сколько и жители стран Восточной Европы: в среднем один автомобиль на сто человек в год. Правда, в Западной Европе этот показатель выше в три раза, а в США — в пять!

Десятка лидеров по продажам в Украине осталась практически прежней: впереди ВАЗ, за ним Daewoo, ЗАЗ, Chevrolet. Быстрыми темпами растут продажи у занимающей пятую позицию Skoda, которая едва успевает подвозить автомобили в свои салоны. Среди импортируемых марок впереди Mitsubishi — ее никак не может обогнать Toyota. За двумя японцами идут Opel, Hyundai, а замыкает десятку немецкий Volkswagen.

Остается добавить, что по числу проданных новых автомобилей Украина занимает девятое место в Европе. Впереди нас Нидерланды, заметно позади — Австрия. А вот по темпам роста продаж Украину опережает только Латвия.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів