Шведы стали первой в истории сборной, выигравшей в одном сезоне и олимпиаду, и чемпионат мира

0:00 23 травня 2006
Соперниками команды Украины на следующем первенстве планеты будут россияне, финны и датчане

В столице Латвии финишировал юбилейный, 70-й, чемпионат мира, по итогам которого, напомню, сборная Украины заняла 12-е место и сохранила «прописку» в хоккейной элите. По итогам полуфиналов (шведы оказались сильнее канадцев — 5:4, а чехи — финнов — 3:1) определились команды, которым предстояло оспаривать главный трофей первенства (кубок работы французского дизайнера Андре Рикара) и «бронзу».

В решающем поединке чемпионата все, по сути, решилось уже после двух периодов, когда сборная Швеции довела свое преимущество над прошлогодними обладателями «золота», чехами, до 4:0 и сохранила этот счет до финальной сирены. В итоге шведская команда стала первой в истории хоккея сборной, которой в одном сезоне удалось выиграть и Олимпиаду, и чемпионат мира. Причем в последний раз шведы становились сильнейшими на планете в 1998 году. И символично, что на этот раз последнюю шайбу в ворота команды Чехии провел Йорген Йонссон — один из тех, кто в составе «желто-синих» праздновал успех восемь лет назад.

А вот «бронза» уехала в Финляндию. В поединке за третье место представители Страны тысячи озер в пух и прах разбили именитых канадцев — 5:0 и впервые с 2002 года оставили соперника без наград мирового первенства.

Тем временем стали известны составы групп следующего чемпионата мира, который в 2007 году будут принимать Москва и Санкт-Петербург. Причем впервые «слепую» жеребьевку при распределении команд заменил «рассев» по рейтингу. Сборная Украины попала в группу D с россиянами, финнами и датчанами. К слову, отныне за победу в основное время на чемпионатах мира будет присуждаться по три очка, за победу в овертаймах или по буллитам — по два, за поражение в дополнительное время или по буллитам — по одному. Во всех матчах, завершающихся вничью в основное время, независимо от этапа, будет проводиться пятиминутный овертайм. В случае ничейного исхода победителя определят в серии штрафных бросков.

В новом формате будут проводиться и переходные турниры сборных, занявших последние места в своих группах на начальном этапе. Квартет неудачников разобьют на пары и проведут серии до двух побед. Проигравшие вылетят из высшего дивизиона мирового хоккея.