ПОИСК
Спорт

Полузащитник «ильичевца» алексей гай подписал пятилетний контракт с «шахтером»

0:00 24 травня 2006
Новым главным тренером донецкого «Металлурга» стал испанец Анхель Алонсо Эррера

Вслед за полузащитником донецкого «Металлурга» Сергеем Ткаченко и защитником «Металлиста» Александром Кучером новобранцем «Шахтера» стал 23-летний Алексей Гай из мариупольского «Ильичевца», подписавший с горняками контракт на пять лет. Надо сказать, что воспитанник запорожского футбола уже выступал за команду из Донецка с 2000 по 2004 год, став в составе горняков чемпионом Украины. А вот вопрос об официально объявленном переходе в «Шахтер» нигерийца Эммануэля Окодувы пока остается открытым, поскольку «Арсенал»… никуда форварда не отпускал, и футболист не имел права подписывать контракт с дончанами. Более того, оказалось, что переговоры с «канонирами» о переходе Окодувы ведет и киевское «Динамо». Так что назревает скандал.

А вот еще один клуб из Донецка — «Металлург»  — в который уже раз сменил главного тренера. Новым наставником команды, занявшей в прошлом сезоне унизительное для себя девятое место, стал 53-летний испанец Анхель Алонсо Эррера (у себя на родине он больше известен как «Пичи» Алонсо). Его футбольная карьера прошла в трех клубах — «Сарагосе», «Барселоне» и «Эспаньоле». Алонсо становился чемпионом Испании, обладателем Кубка и Суперкубка страны. Правда, на тренерской ниве испанец особых успехов не добился. Он был вторым тренером в «Мальорке», возглавлял сборную Каталонии, а в последнее время работал… спортивным комментатором на каталонском канале «TV3». Контракт с испанским специалистом подписан по системе «1+1».

Между тем сегодня в Португалии стартует чемпионат Европы среди молодежных команд. Отрадно, что в число восьми сильнейших «молодежек» Старого Света вошла и сборная Украины. Все матчи с участием подопечных Алексея Михайличенко Первый Национальный телеканал покажет в прямом эфире: сегодня состоится поединок Украина — Голландия (19. 15), 26 мая — Италия — Украина (21. 45) и

29-го — Дания — Украина (21. 45). Победителю Евро-2006 будет вручен кубок высотой 37 сантиметров и весом 7 килограммов. Трофей изготовлен из стекла и плексигласа, а его стоимость составляет более 8 тысяч долларов. Помимо кубка победители турнира получат

РЕКЛАМА

30 золотых медалей.

Как стало известно, намеченный на 28 мая на киевском НСК «Олимпийский» товарищеский матч между национальными сборными Украины и Коста-Рики будет обслуживать российская бригада арбитров во главе с Николаем Ивановым.

РЕКЛАМА

Тем временем печальная весть пришла из Польши, где в возрасте 84 лет скончался легендарный тренер Казимеж Гурский. Именно под его руководством сборная Польши добилась самых больших своих достижений — завоевала «золото» Олимпиады-72 и «бронзу» чемпионата мира 1974 года. Кстати, Гурский родился во Львове и в свое время играл за местное «Динамо».

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів