ПОИСК
Події

Предприятие, строительство которого обошлось приблизительно в 100 миллионов долларов, открыто на окраине харькова

0:00 24 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«Это произведение искусства с технической точки зрения», — говорят руководители закрытого акционерного общества «Филип Моррис Украина» о новой табачной фабрике

Новая фабрика заменила старую, которая была размещена практически в центре Харькова на территории чуть больше одного гектара. С ежегодным ростом на табачном рынке доли продукции «Филип Моррис Украина» становилось очевидно, что такому крупному производству необходимы совсем другие масштабы и условия. И в 2003 году компания начала строительство фабрики уже на 32 гектарах. Как и во всех цивилизованных странах, производство было вынесено на окраину Харькова.

«Она не самая крупная в Европе, но, безусловно, самая новая со всех точек зрения», — говорит об открывшейся фабрике директор корпоративного отдела ЗАО «Филип Моррис Украина» Елена Хоменко. Часть оборудования уникальна и работает всего на нескольких фабриках в мире. Производство сигарет максимально автоматизировано, а качество продукции контролируется на всех этапах. Проектная мощность фабрики — 30 миллионов штук сигарет в год.

«Строительство этой фабрики свидетельствует о долгосрочных намерениях компании вести бизнес в Украине и в регионе, — отметил Жан-Клод Кунц, президент региона Восточная Европа, Ближний Восток и Африка «Филип Моррис Интернэшнл».  — Новые производственные мощности помогут нам оперативнее реагировать на потребности рынка» (сегодня компании принадлежит около трети всего табачного рынка страны, а на мировом рынке — около 15 процентов).

Новая фабрика будет выпускать самый широкий спектр марок сигарет. Основная часть продукции харьковской фабрики идет на украинский рынок, меньше пяти процентов экспортируется в страны Кавказа.

РЕКЛАМА

Новая табачная фабрика обошлась компании приблизительно в 100 миллионов долларов. Руководство ЗАО «Филип Моррис Украина» подчеркивает, что над проектом работали 22 украинские компании-субподрядчики, а практически 80 процентов строительных материалов  — отечественного производства. Сейчас на новой фабрике заняты примерно 800 сотрудников.

Харьковский губернатор Арсен Аваков отметил, что ЗАО «Филип Моррис Украина» — лучший налогоплательщик в области: за все годы работы в Харькове сумма уплаченных компанией налогов составила более 5,6 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів