ПОИСК
Світ

Пожар в стамбульском аэропорту уничтожил 250 килограммов золота

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В грузовом терминале сгорели турецкие товары на сумму 10 миллионов долларов, закупленные челноками из Украины, России и других стран СНГ

Вчера турецкие власти сообщили, что материальный ущерб, причиненный пожаром международному аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле, превышает 50 миллионов долларов. Два грузовых терминала, почти полностью уничтоженных огнем, придется отстраивать заново. Аэропорт смог вернуться к нормальной работе только около полуночи, через несколько часов после начала пожара.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», огонь заполыхал над зданиями крупнейшего в Турции аэропорта в среду после обеда. Началась паника. Сотни человек спешно покидали пассажирские терминалы, опасаясь, что туда перекинется огонь. Две тысячи человек были в считанные минуты эвакуированы из аэропорта, еще несколько тысяч — из близлежащих отелей и жилых домов.

Турецкие власти утверждают, что обошлось без человеческих жертв. Чудом никто не погиб в этом аду — пламя поднималось над двухэтажным грузовым терминалом на высоту около 30 метров и было видно из любой точки Стамбула. Лишь три работника аэропорта получили незначительные ожоги.

К горящим зданиям один за другим подлетали самолеты, сбрасывая на пламя воду и специальную смесь для тушения взрывоопасных веществ. Локализовать пожар удалось только спустя четыре с половиной часа. По данным дирекции аэропорта, огонь успел уничтожить все, что находилось на 20 тысячах квадратных метров складских помещений, — изделия из текстиля, кожи, а также ювелирные украшения из золота общим весом свыше 250 кг! Рыночная стоимость сгоревших товаров составляет примерно 10 миллионов долларов. Все они были закуплены в Турции частными предпринимателями, так называемыми челноками, из бывших советских республик и дожидались отправки в Украину, Россию и другие страны СНГ.

РЕКЛАМА

Вчера экстремистская группировка «Соколы освобождения Курдистана» распространила заявление, в котором назвала пожар в стамбульском аэропорту терактом и взяла на себя ответственность за его осуществление, хотя накануне представитель правительства Турции исключил возможность террористической атаки. По одной из предварительных версий, пожар начался из-за короткого замыкания в грузовом терминале, а распространился столь быстро, потому что там, помимо товаров народного потребления, хранились взрывчатые и огнеопасные вещества.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів