ПОИСК

Сплетничать полезно для здоровья

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Обсуждая других, человек избавляется от отрицательных эмоций, утверждают американские психологи

Хотя многие считают, что сплетничать плохо, обсуждают знакомых людей, а также актеров, певцов и политиков практически все. И ничего плохого в этом нет, полагают психологи, ведь человеку нужно быть в курсе чужих дел, чтобы не выпасть из общества.

Антропологи Кевин Книффин из Университета Висконсина и Дэвид Вилсон из Нью-Йоркского государственного университета в ходе длительных исследований выяснили, что люди всех социальных групп постоянно сплетничают как дома, так и на работе. Такие непринужденные разговоры помогают получить информацию о том, как нужно себя вести в том или ином случае, полагают специалисты.

Профессор психологии Филадельфийского университета Пэлф Росноу утверждает, что, перемывая кости своим друзьям, знакомым и врагам, человек избавляется от отрицательных эмоций. По мнению профессора, обсуждение жизни других людей  — признак здорового демократического общества.

У американских врачей есть такая практика: медработники в доверительной беседе рассказывают больным о пациентах, которые находятся в более тяжелом состоянии. Замечено, что, наслушавшись таких историй, человек быстрее выздоравливает. Он подсознательно убеждает себя, что бывает и хуже, и начинает бороться за жизнь.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів