ПОИСК

Лекарства от опухоли могут вызвать у пациента обострение… Аппетита

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Новейшие методы интервенционной радиологии позволяют без разреза избавиться от кисты, определить вид новообразования и при необходимости провести локальную химиотерапию без побочных эффектов

Когда у 29-летнего мужчины сильно подскочило давление, врачи заподозрили заболевание почек. При ультразвуковом исследовании выяснилось: эти органы были буквально усеяны кистами (образования, заполненные жидкостью). Разрастаясь, они сдавливали почки и нарушали их работу. Из-за того, что отработанные вещества плохо выводились, у больного появились отеки, началось отравление организма. Мог наступить момент, когда почки полностью заблокируются и перестанут функционировать…

- Состояние пациента было тяжелым, а открытая операция при поликистозе не показана, — говорит заведующий отделением интервенционной радиологии Центральной городской клинической больницы Киева, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Александр Гладкий.  — Мы обошлись без операции. Под контролем ультразвука через кожу сделали пункцию больших «пузырьков». После этого давление нормализовалось, самочувствие пациента улучшилось. Такую манипуляцию молодому человеку придется провести еще два-три раза, потому что кисты появляются снова. Но это безопаснее и легче, чем хирургическое вмешательство. Вообще в мире сегодня пришли к выводу: чтобы избавиться от кисты, в большинстве случаев нет необходимости проводить открытую операцию.

- Как же проводят эту щадящую манипуляцию?

- Под местной анестезией через кожу вводят специальную иглу с дренажной трубкой. Глядя на изображение органа на мониторе, хирург вонзает иглу точно в «пузырек» и убирает жидкость. Прицельная пункция позволяет в течение 15-20 минут избавиться от кист в щитовидной или молочной железе, яичниках, печени и других органах. Чем меньше киста, тем быстрее она заживает после пункции. С помощью этого метода можно также взять на анализ кусочек ткани любого новообразования и определить его вид.

РЕКЛАМА

- Какие методы лечения примените, если опухоль окажется злокачественной?

- Не секрет, что противоопухолевые препараты нарушают работу желудочно-кишечного тракта, угнетают кроветворение, снижают иммунитет, при этом «просыпаются» сопутствующие заболевания. Мы разработали новые методы лечения и усовершенствовали те, которыми пользуются в мире. Это позволяет не только затормозить развитие онкологического процесса, но и надолго сохранить качество жизни. Например, курс локальной химиотерапии составляет четыре-пять дней — это в три раза меньше, чем при стандартной «химии». К тому же наши пациенты признаются, что после локальной химиотерапии обостряется только аппетит.

РЕКЛАМА

Всегда ли нужно удалять кисту? Можно ли помочь больному при почечнокаменной болезни, когда «булыжник» заблокировал почку? В каких случаях проводят локальную химиотерапию и в чем ее преимущества? Можно ли избавиться от злокачественной опухоли методом прижигания?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 26 мая, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий отделением интервенционной радиологии Центральной городской клинической больницы Киева, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Александр Владимирович Гладкий.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 3 июня

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів