ПОИСК

«десять тысяч гривен премии «гордість країни» я хотела отдать сестре на лечение, но она сказала: «эти деньги нужно потратить на нашего малыша»

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Черновцах окрестили мальчика, которого родила Марина Перебиковская, два года назад ставшая донором печени для старшей сестры Лидии. Впервые в Украине врачи принимали роды у такой необычной пациентки

- На майские праздники мы окрестили сына, — говорит 24-летняя Марина.  — Ему уже почти два месяца. Хорошо набирает вес, узнает лица родных, улыбается. Со мной тоже все нормально.

О здоровье Марины члены ее семьи и врачи забеспокоились, как только узнали, что она беременна. Ведь два года назад молодая черновчанка отдала часть печени своей старшей сестре Лидии, у которой выявили цирроз. С тех пор живот Марины пересекают несколько длинных шрамов.

- Хирурги, оперировавшие меня, сказали, что я вполне здорова, могу рожать, — продолжает Марина.  — Но, честно говоря, я очень переживала. Ведь у Лиды обнаружили цирроз печени, когда она была на шестом месяце беременности. У нее могла бы быть девочка…

К счастью, Марина нормально выносила сынишку. Но рожать все-таки поехала в столицу. Здесь и врачи поопытнее, и хирурги, которые забирали у нее часть печени, — рядом, в случае чего могут оказать помощь.

РЕКЛАМА

29 апреля в столичном роддоме N 5 появился на свет Александр.

- Мы делали Марине кесарево сечение, а ее сестра Лида не отходила от операционной, — говорит главный врач роддома N 5 Михаил Макаренко.  — Когда взвесили и измерили новорожденного, я попросил медсестру выйти к ней и сказать, что все прошло хорошо.

РЕКЛАМА

- В операционную ведет стеклянная дверь, я под ней и маячила, — вспоминает Лидия.  — И видела, как пронесли младенца. Сердце екнуло: наш! После этого ко мне вышла медсестричка. Признаюсь, ничего в жизни, даже пересадки, не боялась так сильно, как родов Марины. Хорошо, что врачи разрешили быть рядом с ней в роддоме. Мы даже в реанимации находились вместе.

… Одним из крестных Сашеньки стал врач столичного Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Александр Коршак, который после пересадки был лечащим доктором сестер.

РЕКЛАМА

- У сына три пары крестных, — смеется Марина.  — Все знакомые и родные хотели удостоиться этой чести. Но Сан Саныча мы сами просили. Он для нас с сестрой очень много сделал, да и продолжает помогать. Стал нам близким человеком. Думаю, Саша, когда вырастет, будет доволен таким крестным.

«Неужели все наши усилия спасти Лиду пойдут прахом?!»

02 IMG_2057.jpg (18825 bytes)Снимки Марины с новорожденным были опубликованы практически во всех газетах страны. Читатели «ФАКТОВ», которые уже два года следят за судьбой сестер-черновчанок, звонили в редакцию и просили: «Передайте Марине и Лиде наши поздравления и пожелайте здоровья!»

- Многие удивлялись, что в роддоме мне разрешили все время находиться рядом с сестрой, — говорит Лидия.  — После родов — а Марине делали кесарево — мы вместе в реанимации лежали. Причем мне тоже ставили капельницы. Вирус гепатита С, который активен в моем организме, нужно постоянно подавлять, но лечение очень дорогое, поэтому необходимые препараты я не всегда принимаю. Когда их нет, мгновенно становлюсь желтого цвета, падает гемоглобин… В таких ситуациях может произойти отторжение пересаженного органа. Спасибо врачам киевского роддома за то, что поддержали и мое здоровье.

Когда я пришла проведать Марину перед родами, стала свидетелем ее телефонного разговора с сестрой, которая была еще дома, в Черновцах. Лида плохо себя чувствовала, лекарства против гепатита закончились, купить их было не на что: в месяц на лечение уходит пять тысяч долларов.

- Только бы Лида дождалась племянника, — утирала слезы Марина.  — Она так мечтает нянчиться с малышом! Пересадку ей провели отлично, печень прижилась. Но вирус гепатита С, который активизировался через полгода после операции, убить очень сложно. Лекарства Лиде либо директор Института хирургии и трансплантологии Валерий Саенко выдает, либо мэр Черновцов Николай Федорук выделяет деньги на их покупку. Я уже думала записаться на прием к премьер-министру или Президенту. Неужели нельзя взять Лиду под опеку государства, чтобы она не ломала голову над тем, как лечиться дальше? Если моя сестра погибнет из-за вируса гепатита, к чему тогда была пересадка? Труд врачей, моя доля печени… Неужели все наши усилия спасти Лиду пойдут прахом?!

- Мы с мужем решили продать нашу квартиру в центре Черновцов, — рассказала Лидия.  — Купим жилье подешевле. Оставшиеся деньги и пойдут на мое лечение. На какое-то время хватит. Неловко постоянно просить помощи у нашего мэра, он и так относится к нам с Мариной, как к родным людям. Помогает чем может, постоянно звонит, интересуется нашими проблемами.

- Знаете, когда я получила премию «Гордість країни» — десять тысяч гривен, — хотела отдать эти деньги Лиде, — продолжает Марина.  — Но она категорически отказалась от них. Сказала: «Ты дала мне часть печени, постоянно поддерживаешь меня после трансплантации. Деньги, которые ты получила, нужно потратить на нашего малыша!»

«Мне надо помогать Марине растить Сашу. Болеть некогда!»

02 pechen.jpg (19543 bytes)Впервые за три года проведения акции «Гордість країни», учрежденной телекомпанией «Новый канал» и редакцией «ФАКТОВ», на сцену за наградой поднималась беременная женщина. Евгения Власова, любимая певица Марины, не могла сдержать слез восхищения и, опустившись на одно колено, поцеловала ее круглый живот. А после появления на свет малыша Евгения пришла к Марине в роддом.

- Я стала мамой почти три года назад, — говорила Евгения Власова, вручая подарки.  — И еще не забыла, что необходимо малышу в первую очередь, поэтому постаралась купить то, чем вы точно будете пользоваться.

Ни Лиду, ни Марину никто не предупреждал, что их проведает звезда. Сюрприз удался, и сестры были счастливы.

- После церемонии награждения мы не успели взять у вас автограф, — сетовала Марина.  — Только на моем нарядном костюме остался след от губной помады, так что теперь, Женя, распишитесь на память. У вас ведь девочка? Кто знает, может, когда-то мы приедем к вам свататься…

Марина и Евгения обсуждали вопросы кормления, сна и плача малышей. Певица лишь на секундочку заглянула в кроватку, где сопел ее «будущий зять». «Нельзя смотреть на крошечных деток, — сказала Евгения Власова.  — Уж очень они беззащитные».

Провожали Лидию, Марину и Сашу домой столичные журналисты и врачи. «Новый канал» подарил удобную коляску. А с водителем нашей газеты Михаилом Григорьевичем женщины расцеловались, как с близким родственником: «Спасибо вам за заботу и о нас, и о ребенке. Всякий раз, когда приезжаем в Киев, вы нас и встречаете, и провожаете».

- Мы переживали, как Сашенька перенесет дорогу, — говорит Лидия.  — Но он так сладко спал в купе спального вагона, что и мы с Мариной отлично отдохнули.

В Черновцах маленького путешественника и двух его мам встречали папа и мэр города.

- Вадим счастлив, что у него родился сын, — признается Марина.  — И хорошо понимает, как много наш ребенок значит для Лиды, поэтому спокойно относится к тому, что сестра практически переехала к нам.

- Да, иногда мой супруг Ваня звонит и с обидой спрашивает: «Когда ты дома появишься? Забыла, что у тебя муж есть?» — смеется Лидия.

- Сестра мне очень помогает, — добавляет Марина.  — Удивляюсь, откуда у Лиды силы берутся. Сейчас уровень гемоглобина у нее всего 55 единиц! Другой человек от слабости уже слег бы, а она до глубокой ночи с Сашей нянчится!

Когда Марина получила подарки от Евгении Власовой, сказала, что будет их беречь, но…

- Пустышку, бутылочку, одеяльце мы распечатали еще в Киеве, — призналась молодая женщина.  — Понадобилось все. Дареный костюмчик, правда, еще не надевали, а вот игрушку над кроваткой повесили. Кстати, дома нас тоже завалили подарками. Даже незнакомые люди приносят игрушки сыну. А когда Лида пришла в аптеку за своими лекарствами, девочки, которые там работают, передали для Саши памперсы, гигиенические салфетки… В общем, полный туалетный набор.

- В прошлом выпуске «Будь здоров!» я прочитала о новой методике борьбы с гепатитом, — говорит Лидия.  — Ее внедряют в Киеве, и она дает хорошие результаты. Специальное белковое питание «Grinization» (»Гринизация») заставляет вирус замолчать. Думаю, нужно попробовать этот метод. Может, он подойдет. Мне ведь так нужны силы, чтобы вместе с сестрой растить Сашу. Болеть некогда!

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів