ПОИСК

В украине семьям, которые возьмут на воспитание вич-позитивного ребенка, государство будет ежемесячно выплачивать тысячу гривен

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
К сожалению, пока ни одного малыша с таким статусом в стране не усыновили

Недавно в Москве прошла первая региональная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. Впервые ученые, медики и люди, живущие с ВИЧ, из стран СНГ собрались все вместе, чтобы обсудить свои проблемы.

- В Украине эпидемия началась на несколько лет раньше, чем у наших соседей, в России, — говорит заведующая отделом мониторинга Украинского центра борьбы и профилактики ВИЧ/СПИДа Лариса Бочкова.  — Мы стали первопроходцами в профилактике и борьбе с недугом. К примеру, сегодня к нам едут специалисты из соседних стран учиться мониторингу и оценке. Без этого невозможно справиться с эпидемией. Мы проводим исследования, определяем, какое количество людей в стране нуждается в лечении, сколько больных получает его, есть ли результат работы, которую проводят медики и социальные работники. Эти данные помогают разрабатывать новые программы. Печально отмечать тот факт, что ситуация пока только ухудшается.

- У нас в стране люди продолжают умирать от этой болезни, хотя в мире уже есть средства для лечения ВИЧ-инфекции, — рассказывает специалист отдела информации Международного альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине Лайма Гейдар.  — В Украине за счет бюджетных средств антиретровирусную терапию получают 211 человек, а, например, во Франции бесплатно лечатся более 45 тысяч больных. До 2008 года около трех тысяч украинцев, нуждающихся в терапии, будут получать препараты за счет гранта, который выделил Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Но сможет ли государство обеспечить лечением больных и в дальнейшем?

В рамках конференции фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» организовал симпозиум «ВИЧ-позитивные сироты: ситуация в странах Восточной Европы». О проблемах в Украине рассказывали сотрудники Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

РЕКЛАМА

- В нашей стране более тысячи детей с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция, — рассказывает директор фонда «АНТИСПИД» Ольга Руднева.  — Более пяти тысяч малышей находятся на диспансерном учете. Это означает, что у них в организме могут быть антитела матери. Если к полутора годам они исчезают, диагноз снимается. Если же антитела остаются, то ребенок получает статус ВИЧ-инфицированного. Каждого десятого ВИЧ-позитивного малыша родители оставляют в роддоме. Судьба этих детей в Украине вдвойне печальна: они лишены не только родительской любви, но и становятся изгоями из-за их статуса. Большинство ребят, подрастая, так и продолжают жить в домах ребенка, где воспитываются малыши до четырех лет. Их не только не хотят усыновлять, но даже не принимают интернаты. Эти дети не ходят в школу, не общаются со сверстниками, не развиваются. Таких ребят становится все больше, а вопрос, что с ними делать, остается нерешенным. На симпозиуме своим опытом делились эксперты из Румынии. В этой стране в 1996 году в медучреждениях инфицировали около 12 тысяч детей: им переливали зараженную донорскую кровь. От некоторых детей родители отказались. Для 21 ребенка были созданы три специализированных детдома семейного типа. Для семи нашли приемных родителей. За воспитание такого ребенка в Румынии выплачивают материальную помощь. Во Франции до 1992 года запрещали усыновлять ВИЧ-позитивных детей-сирот, так как тогда продолжительность их жизни была небольшой. Но с появлением антиретровирусной терапии дети имеют такие же шансы жить, как и здоровые. Чтобы найти ВИЧ-инфицированным детям приемные семьи, во Франции государство выделяет родителям-воспитателям хорошее пособие. Опыт показал, что через некоторое время большинство приемных семей стали официально усыновлять этих ребят.

Это самый приемлемый выход из сложившейся ситуации и для нашей страны. В Украине семьям, которые берут на воспитание ребенка-инвалида, а ВИЧ-позитивные дети к ним относятся, государство выделяет материальную помощь в размере тысячи гривен. Кроме этого, за каждого ребенка им выплачивают две минимальные зарплаты за труд воспитателя. Этих детей обеспечивают необходимым лечением бесплатно. Они не отличаются от здоровых деток ни в умственном, ни в физическом развитии. Инфекция не передается в быту, жить с этими малышами не опасно. Вот это мы бы и хотели донести тем, кто ищет малыша, чтобы дарить ему свою любовь и заботу.

РЕКЛАМА

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів