ПОИСК

Если обострился гастрит, сделайте зарядку

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Весной обостряются многие хронические болезни, в том числе и гастрит. Причин этого заболевания множество: неправильное питание, прием определенных медикаментов, бактерия хеликобактер пилори. Чтобы вылечить недуг, необходимо обратиться к врачу. Ну а если живот «прихватило» неожиданно, поможет специальная гимнастика. Китайские целители с древних времен применяют упражнение, позволяющее унять боль в желудке.

 

Потрите ладони, чтобы согреть руки. Положите их на нижнюю часть живота по обе стороны от пупка. Закройте рот и сделайте вдох через нос. Затем медленно выдыхайте воздух, втягивая живот и одновременно приподнимая его руками. Медленно вдохните воздух, выпячивая живот.

Повторите упражнение три раза. А со временем для профилактики выполняйте по 12 раз. Лучше делать такую зарядку утром.

РЕКЛАМА

 

А индийские целители предлагают такое упражнение. Сядьте в позу лотоса: спина прямая, ноги согнуты, как у лягушки, левая стопа лежит на правом бедре. Левую ладонь положите на верхнюю часть живота, а правую руку согните в локте и поднимите вверх, развернув ладонь вперед на уровне плеча. Следите глазами за кончиками пальцев правой руки. Сделав вдох, вытяните правую руку вперед, как будто толкаете тяжелый предмет. Выдыхая воздух, верните ладонь в исходное положение. Повторите 7 раз.

РЕКЛАМА

Подготовила Елена ПЕТРОВА

 

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів