ПОИСК
Події

Украинский банк намерен продавать свои акции на лондонской бирже

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня украинский финансовый рынок — один из наиболее динамично развивающихся в мире. Иностранные инвесторы очень охотно приобретают акции украинских банков, надеясь получить существенную прибыль.

Это дает банкам возможность путем продажи своих акций привлечь средства из-за рубежа для расширения бизнеса и развития проектов, позволяющих повысить уровень банковского обслуживания в Украине.

Первым среди украинских банков начал привлекать крупных иностранных инвесторов банк «Форум». Именно он в 2005 году разместил за границей 10 процентов своих акций. Количество заявок на приобретение этих акций превысило предложение, а общая сумма привлеченных средств составила 20 миллионов долларов. Акции АКБ «Форум» пользовались большим спросом на рынке и продавались на Франкфуртской фондовой бирже.

Первый удачный опыт вдохновил руководство банка. В нынешнем году «Форум» намерен еще раз выйти на мировой рынок. Иностранцам снова будет предложено купить 10 процентов акций банка. На этот раз акции будут выставлены на Лондонской фондовой бирже, которая предъявляет к участникам торгов очень высокие требования.

РЕКЛАМА

На волне интереса инвесторов к украинским банкам «Форум» намерен выручить за свои акции намного большую сумму, чем в прошлом году. Предполагается, что 10 процентов акций банка будут проданы не менее чем за 50 миллионов долларов. Специалисты Инвестиционно-финансовой группы «Сократ», которая занимается подготовкой к продаже акций, твердо рассчитывают, что их окончательная стоимость в 4-4,2 раза превысит номинал.

В общем, привлечь деньги западных инвесторов для украинского банка теперь не проблема. Главное — их эффективно пустить в дело, чтобы акционеры, как иностранные, так и наши, получили прибыль, а клиенты банка почувствовали улучшение качества обслуживания.

РЕКЛАМА

По словам председателя правления АКБ «Форум» Ярослава Колесника, средства, полученные от размещения акций, будут использованы для развития сети обслуживания клиентов. В частности, значительное внимание будет уделяться созданию банковских электронных киосков, в которых граждане смогут в любое удобное для них время без участия кассиров производить платежи, переводить деньги со счета на счет.

Также большое внимание будет уделено развитию перспективных карточных технологий, благодаря которым гражданам будет удобнее пользоваться своими деньгами.

РЕКЛАМА

Все это послужит повышению качества обслуживания украинских клиентов банка.

Из досье «ФАКТОВ»

Банк «Форум», основанный в 1994 году, сегодня относится к группе крупных банков и занимает 11-е место в стране по размеру активов. Одним из приоритетных направлений его работы является развитие потребительского кредитования в Украине. Филиальная сеть банка на сегодняшний день насчитывает 110 операционных точек. А к концу года их количество планируется довести до 200.

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів