ПОИСК
Світ

У стен переполненных больниц травмированные люди лежат на… Подостланных газетах

0:00 30 травня 2006
Количество погибших в результате землетрясения на острове Ява превысило пять тысяч человек и может возрасти вдвое

Число жертв землетрясения, произошедшего в минувшую субботу на индонезийском острове Ява, уже превысило 5100 человек. Не исключено, что по окончании спасательных работ количество погибших возрастет вдвое. Основной удар подземного толчка силой 6,3 балла по шкале Рихтера пришелся на один из крупнейших городов Индонезии — древнюю столицу страны Джокьякарту, ныне являющуюся популярным туристическим центром. Значительные разрушения наблюдаются также в ее густонаселенных окрестностях. В Джокьякарте и ближайших городах отсутствует электричество. Не работает местный аэропорт — на взлетной полосе возникла огромная трещина. Часть терминала обрушилась. Это затрудняет доставку гуманитарной помощи.

Десятки тысяч человек получили травмы, более 200 тысяч остались без крова. Людей размещают в палаточных лагерях. Все больницы переполнены. Многие пострадавшие лежат на улицах возле лечебниц на ковриках и подостланных газетах. Одному из жителей города Бантул удалось самому достать пятилетнюю дочь из-под руин дома, но девочка скончалась у отца на руках, так и не дождавшись медицинской помощи. «Ее последними словами были: «Папа, папа», — плача, сказал несчастный.

Красный Крест спешно разворачивает в стране полевые госпитали. Не хватает питьевой воды, продуктов, одежды и медикаментов. Ситуацию осложняют проливные дожди. Кроме того, активизировался вулкан Мерапи. Специалисты предупреждают о возможном мощнейшем извержении.

Правительство Индонезии ввело режим чрезвычайного положения в пострадавших от стихии районах. Он будет действовать три месяца. На полную ликвидацию последствий землетрясения уйдет не менее года.

РЕКЛАМА

Разрушительное землетрясение на острове Ява стало уже четвертым природным катаклизмом в Индонезии за последние 17 месяцев. Так, 26 декабря 2004 года подземный толчок спровоцировал цунами, унесшее жизни 230 тысяч человек в странах Азии. Большинство жертв было зарегистрировано в Индонезии. На этот раз опасности возникновения цунами нет.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів