Победа над командой дании обеспечила молодежной сборной украины как минимум бронзовые медали чемпионата европы

0:00 31 травня 2006

После успеха в своей стартовой игре молодежного первенства Европы с голландцами (2:1) подопечные Алексея Михайличенко во втором матче потерпели обидное поражение от сверстников из Италии — 0:1 (решающий гол наши ребята пропустили на 93-й минуте!). Судьба путевки в полуфинал Евро-2006 решалась в последней встрече с датчанами. Причем скандинавам нужна была только победа, в то время как сборную Украины при определенном раскладе устраивала и ничья.

Дания (молодежн. ) -

Украина (молодежн. ) — 1:2

Украина: Пятов, Чигринский, Яценко, Ярмаш, Романчук, Чеберячко, Михалик, Пуканыч (Оберемко, 66), Максимов, Милевский, Фомин (Алиев, 78).

Голы: Каленберг (43) — Фомин (31), Милевский (84).

Кто-кто, а датская «молодежка» нашим футболистам знакома очень даже хорошо. Именно земляки Гамлета дважды обыграли сборную Украины в отборочном цикле Евро-2006 — 3:2 и 1:0. Причем и в пригороде Копенгагена, и в Киеве «желто-синие» ни в чем не уступали сопернику, но в итоге пропускали решающие голы на 87-й и 89-й минутах соответственно.

В Португалии все, к счастью, произошло с точностью до наоборот. Датчане куда чаще и острее угрожали воротам Андрея Пятова (24 удара соперника против 14 наших и 12 угловых против… одного), но в итоге гол Артема Милевского после передачи вышедшего на замену Александра Алиева на 84-й минуте встречи оставил скандинавов за бортом полуфинала.

- Я просто переполнен эмоциями, — заявил после игры Алексей Михайличенко.  — В большей степени это был кубковый матч, который и определил полуфиналиста. Обе команды играли очень хорошо, но я восхищен действиями нашей защиты. И хотя мы создали немного голевых моментов, я горжусь своими футболистами. Они сражались, не щадя себя. Низкий поклон и нашим болельщикам. Постоянное скандирование ими «Укращно, вперед!» окрыляло ребят.

И В Н П М О

1. Украина 3 2 0 1 4-3 6

2. Голландия 3 1 1 1 3-3 4

3. Италия 3 1 1 1 4-4 4

4. Дания 3 0 2 1 5-6 2

Дебютант молодежного чемпионата Европы — сборная Украины — добыла путевку в 1/2 финала и уже гарантировала себе как минимум бронзовые медали турнира, поскольку матч за третье место не предусмотрен. Завтра на красавце стадионе «Авейру Мунисипал», специально построенном к Евро-2004, наша команда померяется силами со сборной Сербии и Черногории, занявшей второе место в своей группе только за счет лучших дополнительных показателей, чем у португальцев и немцев. Во втором же полуфинале — также

1 июня — сыграют французская и голландская «молодежки». К слову, сборная Голландии пробилась в квартет сильнейших благодаря победе в последней игре над действующими чемпионами Европы итальянцами (1:0).