ПОИСК
Україна

Максимальную сумму компенсации вкладчикам лопнувших банков увеличили до 15 тысяч гривен

0:00 3 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Соответствующее решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц вступит в силу 5 июня

Административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц увеличил максимальную сумму компенсации вкладчикам коммерческих банков. Это значит, что, в случае наступления недоступности вкладов, фонд выплатит их обладателям до 15 тысяч гривен. Решение было зарегистрировано в Министерстве юстиции 25 мая и вступит в силу 5 июня.

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц был создан указом Президента в сентябре 1998 года. В самом начале деятельности фонда максимальный размер компенсации составлял всего 500 гривен. С тех пор по мере накопления в фонде средств (банки каждые полгода отчисляют на эти цели 0,25 процента общей суммы привлеченных ими вкладов) компенсация несколько раз повышалась.

В последнее время она растет очень быстрыми темпами. Еще в апреле прошлого года сумма компенсации составляла 3 тысячи гривен. Тогда же она была повышена до 5 тысяч. В феврале нынешнего года максимальный размер возмещения увеличили до 8 тысяч гривен. И вот теперь новое повышение. Таким образом, чуть более чем за год размер гарантий вкладчикам банков вырос в пять раз.

Участниками Фонда гарантирования вкладов населения на сегодняшний момент являются почти все коммерческие банки Украины. Всего 162 банка. Вкладчики всех этих учреждений в случае возникновения проблем могут получить положенную компенсацию.

РЕКЛАМА

Еще три банка имеют статус временных участников фонда. Это означает, что гарантии распространяются только на те вклады, которые привлечены раньше, чем банк был переведен во временные участники. Те же, кто решил все-таки вложить деньги в такой банк, все риски берут на себя. На сегодняшний день статус временных членов Фонда гарантирования вкладов имеют АКБ «Юнекс», ЗАО «Украинский кредитный банк» и ООО «Киевский универсальный банк».

Согласно закону, в случае недоступности вкладов в банке фонд возмещает людям и вложенные суммы, и начисленные проценты. Но только в пределах максимального размера компенсации. Если сумма на счете больше, то остальные деньги вкладчик может получить лишь в процессе ликвидации банка при условии, что фирма-ликвидатор сумеет выручить за имущество финансового учреждения необходимую сумму.

РЕКЛАМА

Существует и минимальный размер возмещения. По закону, вклады до 1 гривни не компенсируются.

Сейчас Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплачивает возмещение клиентам семи банков, находящихся в стадии ликвидации. Размер максимальной суммы зависит от того, когда банк прекратил выдавать деньги. Вкладчикам АКБ «Росток-банк», АТ «Наш банк», АКБ «ОЛБанк», АБ «Аллонж» и АКБ «Премьербанк» выплачивают до 5 тысяч гривен (такой размер компенсации действовал на момент, когда вклады стали неступны). Клиенты ОАО «АKБ «ГАРАНТ» и АKБ «Интерконтинентбанк», закрывшихся в этом году, могут получить до 8 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Системы возмещения, подобные украинской, существуют во многих странах мира. Первооткрывателями в этой области являются Соединенные Штаты Америки. После того как во время Великой депрессии в одночасье лопнули сотни банков, было решено создать систему, которая могла бы оградить вкладчиков от потерь. В 1934 году президент США подписал закон об образовании Федеральной корпорации страхования депозитов. Новый механизм дал возможность аккумулировать средства для того, чтобы в случае закрытия банков возвращать людям вклады или хотя бы их часть.

Система оказалась жизнеспособной, и аналогичные организации стали возникать по всему миру. Сегодня они существуют в 62 странах.

В каждом государстве свой уровень компенсации, он зависит от местных условий, средних размеров вкладов и возможностей экономики. В Соединенных Штатах, например, Федеральная корпорация по страхованию вкладов гарантирует владельцам сбережений возвращение сумм до 100 тысяч долларов. В Канаде компенсируют до 60 тысяч канадских долларов. В Евросоюзе размер возмещения должен быть не меньше 20 тысяч евро.

В России система гарантирования вкладов была создана намного позже, чем у нас. Только в 2004 году начала работать Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». На сегодняшний день максимальная сумма возмещения, предоставляемая этим агентством, — 100 тысяч рублей, что по нынешнему курсу составляет 18 тысяч 659 гривен.

Есть вероятность, что компенсация вкладчикам украинских банков будет увеличиваться и в дальнейшем. В начале года председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах заявлял о том, что в ближайшее время планируется довести максимальный размер возмещения до 50 тысяч гривен. Для этого он предложил законодательно повысить взносы банков, а также направлять в Фонд гарантирования вкладов четверть прибыли НБУ. Если новая Верховная Рада поддержит такой законопроект, то вскоре наши сбережения будут защищены не хуже, чем деньги европейцев.

 

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів