ПОИСК
Спорт

Двукратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике рустам шарипов: «с первой женой развелся. Потом на седьмом месяце беременности умерла моя невеста. В прошлом году потерял сына»

0:00 3 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера известному украинскому спортсмену, вот уже шесть лет живущему в Америке, исполнилось 35 лет

Триумфатор Олимпиады 1992 года в Барселоне и Игр-96 в Атланте, чемпион мира и Европы Рустам Шарипов выступал под флагом СССР, СНГ и Украины. Друзья в шутку прозвали его лягушкой-путешественницей. Родился Рустам в Душанбе. Учился в Москве, затем переехал в Харьков. После завершения спортивной карьеры работал в Австралии. Потом вернулся в Украину, но через некоторое время уехал в США, где, как признался спортсмен «ФАКТАМ», обосновался, скорее всего, навсегда.

«Возвращаться в Украину не планирую. Не хочу рисковать благополучием семьи»

На долю Рустама Шарипова выпало немало испытаний. После развода с первой женой он лишился возможности часто видеться с детьми Женей и Дашей. Большую часть призовых, заработанных на Олимпийских играх, одолжил знакомым — деньги ему потом так и не вернули. За год до Олимпиады-2000 в Сиднее вынужден был оставить спорт из-за травмы спины. Затем умерла его невеста… Рустам уехал в Америку. Жизнь постепенно стала налаживаться. И вот в прошлом году снова несчастье — умер девятилетний сын Женя…

Сейчас Рустам Шарипов живет с женой-американкой в городе Норман, штат Оклахома. У них подрастают две дочери.

- Скучаешь по Украине? — первым делом спросила я Рустама, позвонив ему домой накануне дня рождения.

РЕКЛАМА

- Если честно, особой ностальгии не испытываю, — не стал кривить душой Рустам Шарипов.  — Здесь, за океаном, не хватает только родных. Хотелось бы, чтобы они были поближе. Планирую ли вернуться на родину? Нет. Не хочу рисковать благополучием семьи. Только теперь по-настоящему понял, что такое семейное счастье, уют.

- Как собираешься отмечать свое 35-летие?

РЕКЛАМА

03s11 sport1.jpg (23175 bytes)- Скорее всего, в узком семейном кругу. Свободного времени не так уж много, да я особенно и не готовлюсь. Работаю в университете Нормана первым ассистентом главного тренера: тренирую ребят от 17 лет и старше. Раньше жил в Хьюстоне, работал в частном гимнастическом клубе.

- Зарплатой доволен?

РЕКЛАМА

- Нам хватает. У меня контракт на год. Руководство университета ежегодно обновляет контракт с тренерами. В месяц получаю приблизительно две тысячи долларов. Снимаем с семьей трехкомнатную квартиру на первом этаже двухэтажного дома. 675 долларов в месяц плюс электроэнергия и другие услуги…

- Расскажи о своей супруге.

- Ее зовут Амбер Адамс. Познакомились мы шесть лет назад, когда я только приехал в Америку. Она моложе меня на четыре с половиной года. Бабушка моей жены — украинка, дедушка — поляк. Амбер работала у нас в спортзале секретарем. Чем привлекла? Своей застенчивостью, скромностью. Поначалу отношения были чисто дружескими. Много общались, ведь Амбер хорошо говорит на русском. К тому же она филолог. Помогала мне быстрее освоиться в Америке. Машину давала, чтобы мог ездить по делам, пока я собственную не приобрел.

Очень долго не решался оформить наши отношения. Мне ведь раньше не очень-то везло в личной жизни. С первой женой развелся. Это была моя инициатива. Очень скучал по детям. Предлагал их маме переехать в Америку, обещал помочь. Но она не захотела, так и осталась жить в Харькове.

- Амбер знает о твоей прежней жизни?

- Разумеется. Абсолютно все. И о моей первой жене, и о моих детях. И о трагедии с невестой…

- Извини, а что произошло?

- Мы ждали ребенка. Она уже была на седьмом месяце беременности. Я уехал на соревнования. У нее началось кровотечение. Врачи не смогли ничего сделать. На похороны не успел. Произошла задержка рейса, я прилетел в Харьков… слишком поздно.

А в июне прошлого года я потерял сына. Жене было только девять лет… У него поднялась очень высокая температура, и ребенок «сгорел» буквально за 12 часов. Говорят, вирусная инфекция… О смерти сына я узнал от знакомых. На похороны не успел, прилетел в Харьков на сорок дней моего мальчика. Сколько передумал в те черные дни… За что судьба так несправедлива? Почему отнимает близких людей? Может, это наказание за мои неправильные поступки в жизни?..

- С первой женой общаешься?

- На днях звонил ей. У нее 21 мая был день рождения. Поздравил, расспросил, как дочка. Слава Богу, с Дашенькой все в порядке, она заканчивает третий класс. Спортом, правда, не занимается. Увлекается музыкой. Последний раз виделся с Дашей в прошлом году в Харькове.

«Младшую дочку Майю мои родители знают только по фотографиям»

- У вас с Амбер подрастает дочка…

- У нас уже две доченьки! Ксении два с половиной года, а Майе скоро будет девять месяцев. Все говорят, что Ксюша очень похожа на мою маму. Младшая? И на меня, и на жену.

«Майя! Майечка, иди ко мне, солнышко», — послышалось в трубке.

- Помог дочке достать игрушку, — после небольшой паузы продолжил Рустам.  — Она тут по ковру ползает.

- На каком языке говоришь с детьми?

- И на русском, и на английском. Но стараюсь больше общаться с малышками на русском. Ксюша уже хорошо меня понимает.

- Твои родители видели своих американских внучек?

- Только Ксюшу. В апреле прошлого года у меня был отпуск, и мы приезжали к ним в гости. Маленькую Майю они знают только по фотографиям. Лет шесть назад родители переехали из Таджикистана в Украину. Я купил им дом под Харьковом.

- Остается время, чтобы с дочками поиграть?

- Обычно я работаю каждый день, кроме субботы или воскресенья. Но сейчас у меня больше свободного времени, отправляюсь на работу после обеда. В выходной с дочками гуляю, благо сейчас уже потеплело. Недалеко от дома есть бассейн. Вчера открыли с Ксюшей плавательный сезон. Часто беру ее в зал, она любит бегать, кувыркаться. С младшей бываю реже, жена ее еще грудью кормит.

С первой семьей не сложилось, редко дома бывал — сборы, соревнования… Истосковался по спокойной семейной жизни. Теперь дорожу каждой минутой, проведенной в кругу самых близких мне людей.

Хотелось бы, конечно, родить еще и сына. Да и жена не против. Она из многодетной семьи. Ее родители вырастили десять детей!

- Балуешь, наверное, своих девчушек?

- Больше балуют бабушка с дедушкой — родители Амбер. Они живут недалеко от нас, всего в двадцати минутах езды. Почти каждое воскресенье проводим у них.

«Только в Америке наконец-то научился готовить плов»

- Спортивные сны снятся?

- Иногда бывает. Сюжет один: вроде бы готовлюсь к соревнованиям и у меня что-то не получается. Просыпаюсь в холодном поту и каждый раз думаю: «Слава Богу, что я уже не выступаю».

- Свои награды привез в Америку?

- Кое-какие медали подарил музеям в Харькове и Киеве. Две золотые олимпийские награды забрал сюда. Они хранятся в банковском сейфе. Когда куплю свой дом, сделаю там спортивный уголок.

- На какой машине ездишь?

- На «Вольво-960».

- Уже привык к американской еде?

- Вообще-то у меня жена очень хорошо готовит. У нее прекрасно получаются борщ, голубцы.

- А кто у вас плов готовит?

- Я. Только в Америке научился наконец-то его готовить. Правда, у моего папы Халимджана плов получается вкуснее.

- Спортивную форму поддерживаешь?

- Теперь, после завершения спортивной карьеры, в еде себя не ограничиваю. Никаких диет. Курить? Было дело, одно время баловался. Выпить? У меня был в жизни «алкогольный период». Но вот уже три с половиной года не пью. Разве что позволяю себе иногда бокал вина.

914

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів