ПОИСК
Події

На месте автокооператива планируют построить бизнес-центр?

0:00 3 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Полтора гектара земли на столичном Подоле остаются предметом судебных разбирательств Недавно «ФАКТЫ» рассказали об очередном назревающем «земельном» скандале на столичном Подоле. Речь шла о том, что Киевский мебельный комбинат в судебном порядке вернул себе законное право на участок земли по улице Фрунзе, 82 общей площадью 1,67 гектара.

На спорной территории сейчас находится автогаражный кооператив «Чайка» — естественно, владельцы «боксов» обеспокоились дальнейшим развитием событий. Немало людей уже успели приватизировать свои гаражи и боятся их потерять. Однако, как выяснилось впоследствии, судебные решения не столь однозначны. Сначала Хозяйственный, а затем и Апелляционный хозяйственный суд Киева действительно признали незаконным выделение в свое время земельного участка по улице Фрунзе, 82 автокооперативу «Чайка», отменив соответствующее решение Киевсовета. Но вместе с тем судебные инстанции не вернули землю и Киевскому мебельному комбинату, оставив ее тем самым в собственности территориальной громады Киева.

История с упомянутым участком на Подоле началась еще в конце 90-х годов: Киевсовет передал землю Киевскому мебельному комбинату под строительство гаражей для частных автомобилей. Но возводить «боксы» так и не начали: отечественные предприятия переживали нелегкие времена — лишние земельные участки оказались для них непосильным грузом. Не хватало денег на строительство гаражей и у мебельного комбината, а налог на землю платить приходилось. Тогда руководство предприятия передало участок кооперативу «Чайка», в создании которого принимало непосредственное участие. Вскоре передачу земли узаконил Киевсовет, издав соответствующее решение, а правление автокооператива, оформив государственный акт на право собственности на земельный участок и получив необходимые документы и разрешения на строительство, начало обустраивать территорию и возводить гаражи.

- Тогда это был заболоченный, заросший кустарниками и камышами пустырь, где складировали бревна, — говорит глава правления АГК «Чайка» Иван Асаулюк.  — Мы его благоустроили, подвели все необходимые коммуникации и начали строить гаражи. Сейчас здесь 222 двухуровневых кирпичных бокса. Никаких проблем не возникало, пока на мебельном комбинате не сменились ключевые акционеры. Вскоре и последовал судебный иск с просьбой признать выделение земли незаконным и отменить решение Киевсовета.

Основной и единственный аргумент представителей истца — утверждение, что глава правления Киевского мебельного комбината не имел права единолично, без согласия правления, инициировать передачу участка автокооперативу. Хотя Устав предприятия предоставляет руководителю такое право. Из-за судебных тяжб пришлось прекратить строительство новых гаражей, «боксов» для большегрузных машин (автобусов, грузовиков) и общего паркинга. Кроме того, нам отключили электроэнергию и воду. В результате пострадали как действующие члены кооператива, так и автовладельцы, вложившие деньги в его строительство.

РЕКЛАМА

Члены кооператива создали инициативную группу, занимающуюся поисками путей решения проблемы. Они и нашли в интернет-изданиях и столичных СМИ информацию о том, что на улице Фрунзе, 82 (включая участок, где находится кооператив) одна из компаний планирует возвести многоэтажный бизнес-центр. Правление кооператива тем временем намеревается доказывать свою правоту в Высшем административном, Верховном судах Украины и даже в Европейском суде.

 

РЕКЛАМА

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів