ПОИСК
Події

Решив полюбоваться пейзажем с вершины песчаного карьера, две десятиклассницы оказались заживо погребенными под обвалом

0:00 6 червня 2006
Это ЧП, случившееся в воскресенье в Полтавской области, закончилось трагически: школьницы погибли. В тот же день в Карпатах спасатели разыскали двоих подростков, потерявшихся при восхождении на Говерлу

Трагедией завершилась воскресная прогулка для двух десятиклассниц из села Свердловское Кобелякского района Полтавской области Наташи В. и Анжелы Л. Как рассказал «ФАКТАМ» инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Полтавской области Виталий Шкляревский, девочки вместе с четырьмя своими ровесниками отдыхали возле речки за селом, а потом решили полюбоваться пейзажем с высоты восьмиметрового песчаного карьера. На вершине карьера находились метра два земли, а под ними залегал песок, который селяне брали на разные хозяйственные нужды. Увы, Наташа с Анжелой не успели, как остальные, отскочить на безопасное расстояние в момент, когда земля внезапно обвалилась под ногами, и оказались заживо погребенными. Их друзья бросились разгребать завал, однако так и не сумели добраться до девочек. Только час спустя они сообщили о происшествии взрослым. Когда через одиннадцать минут после вызова дежурный караул пожарно-спасательной части примчался из Кобеляк в Свердловское, поднятые по тревоге селяне уже самостоятельно откопали тело одной из десятиклассниц. Тело другой обнаружили спасатели. Они предприняли попытки реанимировать погибших, однако это не дало никаких результатов…

К счастью, благополучно закончилась в этот же день история, начавшаяся в субботу утром, когда 38 школьников из Винницкой области, прибыв на одну из туристических баз Прикарпатья, в сопровождении четырех взрослых отправились покорять Говерлу. Руководители группы не зарегистрировали восхождение на наивысшую вершину Украины, решив, что в этом нет необходимости. С утра было солнечно, однако уже на обратном пути погода резко изменилась: опустился туман, начался дождь. Двое ребят 12 и 14 лет, не сориентировавшись в тумане, отбились от группы и заблудились.

Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудница пресс-службы Ивано-Франковского областного управления по чрезвычайным ситуациям Оксана Гуменяк, информация о пропавших школьниках поступила в один из аварийно-спасательных пунктов (АРП) в субботу после обеда. На поиски ребят подняли несколько отрядов спасателей из Ивано-Франковской и Закарпатской областей, позже к ним присоединились местные лесники. Работу сильно осложняли ветер и дождь. К тому же после захода солнца в горах было всего четыре градуса выше нуля. Поиски продолжались целую ночь и завершились успехом лишь в 9. 30 утра в воскресенье. Ребят нашли спасатели из Ворохтянского АРП недалеко от горы Козьмещик — примерно в пятнадцати(!) километрах от Говерлы.

Оказалось, что малолетние туристы, отбившись от группы, не растерялись. Чтобы не замерзнуть, они решили идти целую ночь, придерживаясь одного направления. Ночное «путешествие», к счастью, закончилось благополучно: школьников нашли в удовлетворительном состоянии, они лишь сильно устали и немного замерзли. Спасатели обогрели и напоили туристов горячим чаем, после чего доставили их на турбазу в Яремчу.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів