Женская сборная украины пробилась на чемпионат европы в швеции

0:00 7 червня 2006

Наша женская сборная по гандболу доказала, что по праву считается одной из сильнейших команд Старого Света. В борьбе за путевку на чемпионат Европы 2006 года, который пройдет в Швеции с 7 по 17 декабря, украинки переиграли сборную Словакии.

Первый матч, сыгранный на площадке киевского Дворца спорта, подарил словачкам надежду на благоприятный исход по сумме двух встреч. Подопечные Леонида Ратнера тогда взяли верх с разницей всего в три мяча — 27:24.

Словакия — Украина — 22:27 (13:10)

Украина: Ворожцова, Макаренко; Ляпина (8 голов), Шимкуте (5), Райхель (4), Вергелюк (3), Сюкало (2), Яценко (1), Шуцкая (1), Сокол (1), Резнир (1), Боклащук (1), Сакада (0), Лаюк (0).

После первых 30 минут поединка в Тренчине счет на табло не внушал гостям особого оптимизма — словацкая команда вела со счетом 13:10. В начале второго тайма хозяйки площадки вообще добились преимущества в пять мячей — 16:11. И лишь после этого украинкам удалось перехватить инициативу и склонить чашу весов на свою сторону. Одной из главных составляющих успеха нашей команды стала удачная игра вратаря Татьяны Ворожцовой.

Из девяти других отборочных противостояний самый неожиданный результат принес поединок сборных Румынии и Сербии и Черногории. Румынки, в последнее время входящие в восьмерку сильнейших в мире, уступили соперницам по сумме двух встреч — 21:25 и 26:26. Путевки на Евро-2006 завоевали также сборные Македонии, Хорватии, Франции, Словении, Польши, Австрии, Голландии и Испании. Команды Норвегии, Дании, Венгрии, России и Германии, занявшие с первого по пятое место на ЧЕ-2004, также сыграют на континентальном первенстве. 16-й участник декабрьского чемпионата — сборная Швеции — организатор турнира. Жеребьевка Евро-2006 состоится в Гетеборге 6 июля.