На «ролан гарросе» остался только один представитель украины — 18-летний иван сергеев, пробившийся в третий круг турнира среди юниоров

0:00 8 червня 2006

На Открытом чемпионате Франции определились все полуфиналистки. Первой в 1/2 финала вышла россиянка Светлана Кузнецова, которая в двух сетах одержала победу над своей соотечественницей Динарой Сафиной — (7:6 (7:5), 6:0). Сенсационным результатом закончилась встреча титулованной 25-летней американки Венус Уильямс и 17-летней Николь Вайдисовой из Чехии. Чемпионка Уимблдона-2005 Уильямс выиграла первый сет на тай-брейке со счетом 7:6 (7:5), но два следующих уступила — 1:6, 3:6. Матч затянулся на два часа.

Еще одну полуфинальную пару составили две бельгийки. Прошлогодняя чемпионка «Ролан Гарроса» Жюстин Энин-Арденн победила немку Анну-Лену Гренефельд, которой достался несчастливый 13-й номер, — 7:5, 6:2.

Не повезло швейцарке Мартине Хингис, вернувшейся в большой спорт после двухгодичного перерыва. Ей досталась серьезная соперница — Ким Клийстерс, на стороне которой в этот день была Фортуна. В первом сете Хингис сумела довести дело до тай-брейка, но уступила со счетом 6:7 (5:7), а во второй партии Клийстерс не оставила сопернице ни единого шанса — 6:1. Клийстерс и Энин-Арденн встречались между собой 19 раз: 10 побед на счету Ким, 9 — на счету Жюстин. Последний раз соперницы играли в финале турнира в Торонто в 2005 году, и победу тогда праздновала Клийстерс.

В четвертьфинале мужского одиночного разряда аргентинец Давид Налбандян оказался сильнее россиянина Николая Давыденко. Поединок продолжался 2 часа 46 минут и завершился со счетом 6:3, 6:3, 2:6, 6:4 в пользу аргентинца.

В полуфинале соперником Налбандяна будет сильнейший теннисист мира швейцарец Роже Федерер, который обыграл (6:4, 6:3, 6:4) хорвата Марио Анчича.

В других четвертьфиналах хорват Иван Любичич сыграет с французом Жюльеном Бенетто, а прошлогодний чемпион «Ролан Гарроса» испанец Рафаэль Надаль — с сербом Новаком Джоковичем.

От Украины на этих престижных соревнованиях остался только один представитель: 18-летний Иван Сергеев вышел в третий круг «Ролан Гарроса» среди юниоров. В стартовом поединке украинец в трех сетах обыграл Ганса Подлипника-Кастильо из Чили, а затем австралийского теннисиста Джеймса Лемка. Следующим его соперником станет словак Андрей Мартин.

15-летняя днепропетровчанка Кристина Антонийчук без проблем прошла первый и второй круг основной сетки юниорского турнира. Но, к сожалению, в матче третьего круга наша спортсменка уступила Юнь Янь из Таиланда, третьему номеру «посева».