ПОИСК

В прошлом году в украине из продажи были изъяты семь медицинских препаратов, которые могли навредить здоровью больных людей, а с начала текущего года — уже два

0:00 14 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Минздрав заявил, что качество лекарств, продающихся в аптеках, он гарантирует

Несмотря на то что в Украине периодически изымают из обращения некачественные медпрепараты, продающиеся сейчас в аптеках лекарства имеют гарантированное качество, заверил на пресс-конференции в Минздраве первый заместитель главного госинспектора Украины по контролю за качеством лекарственных средств Владислав Онищенко. По его словам, в нашей стране действует уникальная и самая эффективная на просторах СНГ система отслеживания некачественных препаратов, благодаря которой продажа «подозрительного» средства приостанавливается в течение недели.

В Украине заявленный препарат проверяется дважды — в отличие от Европы, где лицензию на продажу получают один раз и навсегда

А действует система просто. С недавних пор в каждой аптеке появились уполномоченные, своеобразные наблюдатели, которые ведут визуальный контроль лекарств. При наименьшем подозрении «наблюдатель» обращается в территориальную госинспекцию по контролю за качеством лекарств, и пока состав таблеток или ампул изучается в лаборатории на спецоборудовании, ни одна упаковка препарата не продается, поскольку информация об отправленной в карантин продукции в течение суток рассылается по электронной почте во все региональные управления здравоохранения.

Многие некачественные лекарства отбраковываются еще на стадии лицензирования: в отличие от Европы, где лицензию на продажу медпрепарата получают один раз и навсегда, в Украине заявленный препарат проверяется дважды — при распространении заявки на получение лицензии и уже после поступления в продажу — чтобы убедиться в соблюдении технологии изготовления нового препарата. Не говоря уже о регулярных проверках аптек, складов, больниц, санэпидемстанций, косметических и стоматологических салонов и диспансеров. Благодаря такой суровой «защите» медпрепараты постоянно «просеиваются» через всевозможные проверки, и некоторые попадают в черный список, когда приостанавливается либо изымается из продажи серия какого-либо лекарства, или же препарат вообще «вылетает» с рынка, если выяснится, что он может навредить здоровью пациентов. Так, в прошлом году были изъяты семь лекарственных препаратов (четыре импортных и три отечественных), а в этом году уже «попались» два медпрепарата. Например, нитроглицерин, производившийся одной из индийских фирм. «В этом случае создалась действительно угрожающая ситуация, — рассказал В. Онищенко.  — Фирма выпустила семь партий товара с заниженной дозой действующего вещества. Этот препарат применяют при острых приступах, поэтому как раз доза имеет принципиальное значение. Поскольку нитроглицерина разных фирм-производителей на украинском рынке предостаточно, то на потребителях это изъятие не отразилось».

Около шести процентов украинских лицензированных лекарств отбраковывается при фармконтроле

При фармконтроле отбраковывается около шести процентов отечественных лицензированных лекарств и около трех процентов импортных. Что уже говорить о качестве фальсификата, продающегося недобросовестными врачами или же в нелегальных аптеках. В поддельных лекарствах вместо действующего вещества могут домешивать мел, для точности веса. Такие липовые антибиотики способны вызвать ухудшение состояния у больного, и никто даже не догадается о его причинах. В некоторых случаях вполне качественные лекарства теряют свои свойства или портятся из-за нарушения условий хранения.

РЕКЛАМА

Как рассказал В. Онищенко, сейчас появились фальсификаты, которые невозможно отличить визуально. Чаще всего подделывают упаковки, причем настолько искусно, что подлог можно найти лишь с помощью специального оборудования. Среди обнаруженных недавно подделок — «раскрученные» препараты, например, эссенциале, колд-флю, в котором содержание действующего вещества было… завышено. Журналистам продемонстрировали ампулу для внутривенных инъекций без какой-либо маркировки, раствор глюконата кальция с мутным осадком, флакончик серной мази, покрывшейся плесенью из-за нарушения условий изготовления, когда фармацевты-самозванцы использовали некачественный воздух, а может быть, не помыли флакон или банально делали мазь грязными руками…

Таких «умельцев» привлекают к админответственности, но 51 гривня штрафа — капля в море по сравнению с получаемой ими прибылью. На сегодняшний день правоохранителям переданы 823 дела о недобросовестных фармпроизводителях.

РЕКЛАМА

Кроме того, вот уже полтора года в Верховной Раде дожидается своей участи «Морально-этический кодекс врача», который, в отличие от клятвы Гиппократа, предусматривает админответственность за дилерство медпрепаратов. Речь идет о распространенной сейчас практике, когда врач рекомендует пациенту лекарства, которые зачастую дороже аналогов (учитывая, что 90 процентов лекарств на нашем рынке — копии знаменитых брэндов), и получает за это процент от аптеки.

 

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів