Чемпионами «ролан гарроса» стали испанец рафаэль надаль и бельгийка жюстин энин-арденн

0:00 14 червня 2006
Победители заработали по полмиллиона евро

В Париже завершился розыгрыш второго в сезоне турнира серии «Большого шлема» — Открытого первенства Франции. Титул чемпиона «Ролан Гарроса» защитил испанец Рафаэль Надаль, который в решающем поединке нанес поражение лидеру мирового теннисного рейтинга швейцарцу Роже Федереру.

Финал получился напряженным и зрелищным. С первых минут инициативу захватил Федерер, в первом сете буквально разгромивший своего соперника. Заметно нервничавший испанец допустил 12 невынужденных ошибок и за 37 минут уступил практически «всухую» — 1:6. Во второй партии уже Федерер за 32 минуты «отличился» 16 невынужденными ошибками, позволив Надалю выиграть со счетом 6:1. В третьей и четвертой партиях на корте шла равная борьба. В итоге сказалось преимущество испанца в игре на грунте — 6:4, 7:6. Одержав эту победу, Надаль установил уникальный рекорд — 60 побед подряд в матчах на грунтовом покрытии.

Федереру не удалось выиграть четвертый подряд турнир «Большого шлема». К тому же 20-летний испанец не позволил швейцарцу стать третьим теннисистом за всю историю этого вида спорта, который бы обладал титулом чемпиона всех четырех турниров «Большого шлема». Ранее таких вершин достигали лишь американец Дон Бадж (1938 г. ) и австралиец Род Лэйвер (1962 г. ).

«Матч выдался чрезвычайно сложным, — заявил Рафаль Надаль, получивший из рук организаторов чек на полмиллиона евро.  — Роже здорово действовал в первом сете, я — во втором. Затем игра шла, как на качелях. Я так рад, что победил! Считаю нынешний успех более важным, чем прошлогодний».

«Соперник заслужил победу, он был действительно сильнее, — сказал Роже Федерер, потерпевший в нынешнем году лишь четыре поражения в 48 встречах, причем все — от испанца.  — Что ж, вернусь сюда через год, чтобы наконец-то выиграть «Ролан Гаррос».

Сильнейший теннисист мира был намерен также посетить матч чемпионата мира по футболу Швейцария — Франция, который состоялся вчера вечером в Штутгарте.

А победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису стала бельгийка Жюстин Энин-Арденн. В финале она в двух сетах за 1 час 36 минут обыграла россиянку Светлану Кузнецову со счетом 6:4, 6:4. Для Энин-Арденн это уже третья победа на кортах «Ролан Гарроса»: она выигрывала чемпионат Франции в 2003 и 2005 годах. А всего в активе Жюстин пять титулов турниров «Большого шлема».

Победа на «Ролан Гарросе» позволила бельгийке в мировой табели о рангах подняться с пятого места на третье.

Десять лучших теннисисток мира (на 13 июня)

10. Патти Шнидер (Швейцария) 1753

На этой неделе в сотню мирового рейтинга вошли сразу четыре украинские теннисистки. Киевлянка Алена Бондаренко с 61-го места поднялась на 57-е. Юлиана Федак с 84-го места переместилась на 77-е. Вернулись в сотню сильнейших Юлия Вакуленко (91-е) и Виктория Кутузова.

А в чемпионской гонке WTA Энин-Арденн уверенно занимает теперь первое место, подвинув француженку Амели Моресмо на третью позицию. На второй строчке расположилась финалистка «Ролан Гарроса» Светлана Кузнецова.

Финал женских соревнований Открытого первенства Франции в парном разряде завершился вполне предсказуемо: «посеянные» под первым номером американка Лайза Рэймонд и Саманта Стосур из Австралии за 1 час 15 минут разгромили словачку Даниэлу Хантухову и Аи Сугияму из Японии — 6:3, 6:2. 32-летняя Рэймонд одержала уже пятую победу в своей карьере на турнирах «Большого шлема» в парном разряде. Для 22-летней Стосур это уже второй подобный успех: в минувшем году они с Рэймонд, с которой выступают вместе с лета 2005 года, выиграли US Open.

В мужском парном разряде чемпионами стали Максим Мирный (Белоруссия) и Йонас Бьоркман (Швеция). В решающем поединке они сенсационно переиграли знаменитых американских братьев Брайанов — Боба и Майкла — 6:7 (5:7), 6:4, 7:5.