ПОИСК
Спорт

Сегодня сборная украины, игрокам и тренерам которой за выход в 1/8 финала обещано 3 миллиона долларов, стартует на чемпионате мира поединком с испанцами

0:00 14 червня 2006

Группа А

Германия — Коста-Рика — 4:2 (Лам, 6, Клозе, 17, 61, Фрингс, 87 — Ванчопе, 12, 73).

Польша — Эквадор — 0:2 (К. Тенерио, 24, Дельгадо,80).

Наставник хозяев Юрген Клинсманн решил не рисковать и поберечь капитана своей команды Михаэля Баллака для следующих поединков. Костариканцы, уступившие накануне первенства в товарищеском матче сборной Украины со счетом 0:4, на этот раз выглядели значительно лучше. Но остановить немцев, окрыленных поддержкой своих болельщиков, не смогли. К тому же команда из Центральной Америки до конца первенства потеряла защитника Гильберто Мартинеса, получившего серьезную травму ноги.

РЕКЛАМА

Не добились положительного для себя результата и поляки (представители чемпионата Украины Мариуш Левандовски и Северин Ганчаржик остались в запасе), которых не без оснований считали явными претендентами на выход из группы. Теперь же сборной Польши необходимо будет в следующем матче обыгрывать команду Германии.

Положение команд: 1. Германия — 3 очка (1 игра); 2. Эквадор — 3 (1); 3. Коста-Рика — 0 (1); 4. Польша — 0 (1).

РЕКЛАМА

Группа В

Англия — Парагвай — 1:0 (Гамарра, 3, в свои ворота).

РЕКЛАМА

Тринидад и Тобаго — Швеция — 0:0.

Защитник парагвайцев Карлос Гамарра стал первым футболистом на ЧМ-2006, забившим мяч в свои ворота, а игрок обороны сборной Тринидада и Тобаго Эйвери Джон заработал первое удаление на турнире. Для вратаря парагвайской команды Хусто Вильяра поединок с англичанами стал последним в Германии (у голкипера надрыв мышц голени).

Положение команд: 1. Англия — 3 (1);

2. Швеция — 1 (1); 3. Тринидад и Тобаго — 1 (1); 4. Парагвай — 0 (1).

Группа С

Аргентина — Кот-д'Ивуар — 2:1 (Креспо, 24, Савиола, 38 — Дрогба, 82).

Сербия и Черногория — Голландия — 0:1 (Роббен, 18).

Второй чемпионат подряд аргентинцы начинают поединком против команды из Африки. Четыре года назад они обыграли нигерийцев, теперь вот стартовали с победы над сборной Кот-д'Ивуар. Одним из тех, кто активно поддерживал своих соотечественников на трибунах, был знаменитый Диего Марадона. Правда, поклонникам южноамериканцев радоваться пока еще рано. На минувшем мундиале победа над африканцами стала для аргентинцев единственной на турнире, не позволившей им выйти из группы. В этом матче два гола на свой счет записали форварды «Челси» Эрнан Креспо и Дидье Дрогба. Но вот кто из них останется в составе лондонцев и составит пару Андрею Шевченко, пока не известно.

Уже несколько недель такой страны, как Сербия и Черногория официально не существует. На нынешнем первенстве сербы и черногорцы сыграют одной командой в первый и последний раз. Защитник киевского «Динамо» Горан Гавранчич и полузащитник донецкого «Шахтера» Игор Дуляй в дальнейшем будут выступать за сборную Сербии. Сейчас же Горан и Игор, отыгрывшие на поле в составе объединенной команды весь матч, не смогли помешать голландцам добиться победы.

Положение команд: 1. Аргентина — 3 (1); 2. Голландия — 3 (1); 3. Кот-д'Ивуар — 0 (1);

4. Сербия и Черногория — 0 (1).

Группа D

Мексика — Иран — 3:1 (Браво, 28, 76, Зинья, 79 — Голмохаммади, 36).

Ангола — Португалия — 0:1 (Паулета, 4).

Ворота мексиканской сборной в этом матче защищал 32-летний Освальдо Санчес. Его участие в турнире было под большим вопросом, так как за день до старта чемпионата умер его отец, который собирался поддержать сына в Германии. Однако вратарь нашел в себе силы играть (мексиканцы вышли на поле с траурными повязками на рукавах), помог своей команде добиться успеха, посвятив эту победу отцу. К слову, Санчес впервые в карьере сыграл на чемпионате мира.

Нападающий португальцев Педру Паулета имел прекрасный шанс отличиться уже на 20-й секунде игры, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Однако вскоре Паулета исправился, забив после блестящего паса Луиша Фигу.

Положение команд: 1. Мексика — 3 (1);

2. Португалия — 3 (1); Ангола — 0 (1);

4. Иран — 0 (1).

Группа Е

США — Чехия — 0:3 (Коллер, 5, Росицки, 36, 76).

Италия — Гана — 0:2 (Пирло, 40, Якинта, 83).

Перед этим матчем в расположение американцев позвонил президент США Джордж Буш. «Вы должны обязательно выиграть, — приводит слова Буша пресс-служба президента США.  — Вся страна болеет за вас. Постарайтесь приложить все силы, чтобы добиться победы, а в случае неудачи не падайте духом и готовьтесь к новым матчам». Игрокам сборной США, судя по всему, больше всего понравилась последняя фраза главы своей державы. Они уступили чехам по всем статьям и теперь будут готовиться к поединку против итальянцев. Для сборной Чехии, которая со времен распада Чехословакии впервые пробилась в финальную часть чемпионата мира, эта, казалось бы, легкая победа едва не стоила потери до конца первенства своего лучшего бомбардира Яна Коллера. В конце первого тайма забившего свой 41-й мяч за национальную команду двухметрового гиганта унесли с поля на носилках. Первая информация из штаба чешской сборной была неутешительной. Врачи подозревали, что у игрока разрыв сухожилия. Но медобследование показало, что ничего серьезного с ногой футболиста не случилось, и он сможет сыграть уже в следующей встрече.

Что касается второго матча, то его исход характеризуют слова одного из лидеров сборной Италии Франческо Тотти: «Счет не отображает хода игры. Команда Ганы, бесспорно, была достойна большего». То, что африканцы играли на равных с титулованным соперником, а во втором тайме явно превосходили его, подтвердил и наставник «Скуадры Адзурры» Марчелло Липпи. Тем не менее прагматичная игра итальянцев в который уже раз принесла им успех. Кстати, буквально за два часа до встречи у 28-летнего сына Липпи украли билет. И лишь футбольный авторитет отца помог ему попасть на стадион: Липпи-младшему выделили пропуск на матч из специального резервного фонда.

Положение команд: 1. Чехия — 3 (1); 2. Италия — 3 (1); 3. Гана — 0 (1); 4. США — 0 (1).

Группа F

Австралия — Япония — 3:1 (Кэхилл, 84, 89, Алоизи, 90+2 — Накамура, 26).

Сборная Австралии, которая спустя 32 года вновь пробилась в финальную часть мирового первенства, обыграла японцев прежде всего благодаря тренерской прозорливости Гуса Хиддинка, который, как известно, после чемпионата возглавит национальную команду России. Голы двух игроков, вышедших на замену, позволили австралийцам не только уйти от поражения, но и добиться победы. Героем матча стал полузащитник английского «Эвертона» Тим Кэхилл, забивший два мяча. Правда, Кэхиллу очень повезло. В перерыве между своими забитыми мячами он сбил в своей штрафной игрока японской сборной. Но судья из Египта Эссам Абдель Фатах не взял на себя смелость назначить пенальти.

Матч Бразилия — Хорватия состоялся вчера вечером.

Сегодня в борьбу на чемпионате мира вступит сборная Украины. Поединок нашей команды с испанцами начнется в 16. 00 по киевскому времени. Прямую трансляцию из Лейпцига украинские телезрители увидят на телеканале «Интер». По прогнозам синоптиков, сегодня днем в Лейпциге ожидается 27-29 градусов тепла, возможен дождь.

К игре с Испанией сборная Украины подошла в хорошем настроении. 9 июня, в день открытия ЧМ-2006, команда поздравляла Руслана Ротаня — у него родилась дочь. Добавила игрокам уверенности и мощная поддержка болельщиков: на открытую тренировку команды в Потсдаме пришли около двух тысяч поклонников. Вчера утром наша сборная отправилась в Лейпциг, где остановилась в отеле «Марриот». В 12. 00 подопечные Олега Блохина провели тренировку на поле предстоящей футбольной битвы с испанцами.

Появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что капитан сборной Украины Андрей Шевченко из-за травмы не сможет принять участия в первом матче турнира, не соответствует действительности. Форвард готов играть, а появится ли он на поле с первых минут, решать Олегу Блохину.

За выход в 1/8 финала игроки и тренеры украинской сборной получат 3 миллиона долларов. Об этом заявил президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Чуть больше обещано нашим соперникам по группе — команде Саудовской Аравии. В случае выхода из группы футболисты этой страны получат по 160 тысяч долларов. Это самая большая премия, когда-либо обещанная футболистам за успешное выступление на первом этапе мировых первенств.

Тем временем наставник еще одного представителя нашей группы — сборной Туниса — француз Роже Лемерр продлил контракт с федерацией этой страны до 2008 года. Тунисцы очень довольны работой 64-летнего специалиста, приведшего их сборную к победе в чемпионате Африки 2004 года.

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів