ПОИСК
Події

Турецкие таможенники задержали в босфоре груз украинского оружия, направлявшийся в ирак

0:00 14 червня 2006
Представитель компании «Укрспецэкспорт» заявил, что сделка абсолютно легальна

В понедельник турецкая таможня задержала в проливе Босфор британское судно «Скэнскот» с оружием украинского производства на борту. Таможенники заявили, что груз не был должным образом задекларирован. Речь идет о шести многоцелевых бронемашинах, пулеметах к ним и 20 ящиках с другими видами оружия. Турецкие власти утверждают, что все это проходило по предоставленным капитаном судна документам как гражданский груз, поэтому было принято решение задержать «Скэнскот» в порту до выяснения всех обстоятельств.

В интервью УНИАН представитель компании «Укрспецэкспорт» заявил, что за доставку груза, по условиям имеющегося контракта, отвечал заказчик — частная американская компания. Оружие везли в Ирак. Сделка была абсолютно легальна. Почему возникли проблемы при прохождении Босфора, можно только догадываться. «Кому-то не нравится активность Украины на мировом рынке оружия в целом и на иракском рынке в частности… Акценты делаются на поднятие шумихи вокруг украинских поставок… для дискредитации государственной системы военно-технического сотрудничества», — добавил представитель «Укрспецэкспорта».

Такое предположение вполне имеет право на существование. Согласно новейшим статистическим данным, Украина по итогам последних пяти лет вышла на шестое место в мире по объемам экспорта вооружения.

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука, украинские дипломаты в Турции предоставляют необходимую консульско-правовую помощь восьми украинским морякам с судна «Скэнскот».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів