ПОИСК
Події

В день россии владимир путин вручил государственные премии — по 185 тысяч долларов — актеру алексею баталову, пианисту и дирижеру михаилу плетневу и патриарху московскому и всея руси алексию ii

0:00 14 червня 2006

В Георгиевском зале московского Кремля 12 июня состоялась торжественная церемония награждения деятелей российской культуры и науки государственными премиями. Поздравлял лауреатов президент России Владимир Путин. В зале собрались представители политической и культурной элиты страны. В числе прочих присутствовали премьер-министр Михаил Фрадков, министр обороны Сергей Иванов, мэр Москвы Юрий Лужков, глава МЧС России Сергей Шойгу, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, режиссеры и актеры Олег Табаков, Никита Михалков, Константин Райкин, певица Лариса Долина, писатель Эдвард Радзинский. Все, за исключением Михалкова, были в строгих черных костюмах. Никита Сергеевич явился в светло-сером костюме с алой подкладкой, розовой рубашке и бежево-коричневых туфлях. В ожидании начала церемонии мужчины шумно обсуждали перипетии чемпионата мира по футболу. Тише всех вел себя Жириновский. Владимир Вольфович не нашел себе места в первом ряду и ретировался в последний.

Государственные премии — 5 миллионов рублей (185 тысяч долларов) — получили восемь человек. В их числе замечательный актер Алексей Баталов, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, пианист и дирижер Михаил Плетнев. Представлял лауреатов генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Говоря о Баталове, он подчеркнул: «Этот актер создал целый набор образов, которые вместе составляют тот образ человека, по которому мы все испытываем ностальгию, — умного, интеллигентного, волевого, талантливого».

Действительно, Алексей Владимирович Баталов сыграл во множестве советских фильмов, которые по праву считаются шедеврами во всем мире и получили массу престижных наград: «Большая семья» (приз лучшему актеру на Каннском фестивале в 1955 году), «Летят журавли» (»Золотая пальмовая ветвь» в Каннах в 1958 году), «Девять дней одного года» (главный приз международного кинофестиваля в Карловых Варах в 1961 году), «Бег» (номинация на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах в 1971 году) и, конечно, «Москва слезам не верит» (премия «Оскар» лучшему иностранному фильму в 1981 году).

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів