ПОИСК
Події

На 83-м году жизни скончался самый богатый человек в канаде кеннет томсон, обладавший капиталом в 20 миллиардов долларов

0:00 14 червня 2006

У себя дома в Торонто от сердечного приступа скончался 82-летний глава одной из крупнейших информационно-издательских империй Канады Кеннет Томсон. Он занимал девятую строчку в списке богатейших людей мира, составленном американским журналом «Форбс». Капитал самого богатого человека в Канаде насчитывал 19,6 миллиарда долларов.

Кен возглавил семейный бизнес в 1976 году после смерти своего отца Роя, основавшего «Томсон корпорэйшн» в конце 30-х годов прошлого века. В настоящее время в компании, которая занимается издательским, туристическим и нефтяным бизнесом, работают 45 тысяч человек. Газеты, с которых начиналась «Томсон корпорэйшн», теперь не являются для нее приоритетом. Так, в 80-х годах Кен продал магнату Руперту Мердоку британские «Таймс» и «Санди Таймс», а к 1999 году избавился почти от всех 150 принадлежавших корпорации газет, оставив одну из популярнейших в Канаде — «Глоуб энд мейл». С 1996 года корпорация выпускает юридические, медицинские, инвестиционные и другие профессиональные электронные справочники.

В 2002 году Кеннет отошел от дел, передав управление своему старшему сыну Дэвиду, и занялся благотворительностью. Так, он подарил Художественной галерее Онтарио свою коллекцию произведений искусства, оцениваемую в 190 миллионов долларов, в том числе знаменитое полотно Рубенса «Избиение младенцев». За эту картину Томсон когда-то заплатил почти 77 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів