ПОИСК
Світ

Грузовой корабль «прогресс» с тонной космического мусора на борту упал в тихий океан

0:00 21 червня 2006

Обломки российского грузового корабля «Прогресс М-55», на борту которого находился мусор с Международной космической станции, были затоплены на глубине четыре тысячи метров в Тихом океане. Место затопления находится далеко от судоходных путей — в 5700 километрах восточнее Новой Зеландии.

«Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью «грузовиков» не наносит вреда экологии Земли», — утверждают в российском Центре управления полетом. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть отходов сгорает вместе с самим кораблем, так что до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

Вес мусора — отходов жизнедеятельности космонавтов и отработанного оборудования — составлял более тонны. Работающие на орбите с апреля Павел Виноградов и Джеффри Уильямс вручную загружали его на борт космического корабля, пробывшего в составе орбитального комплекса рекордный срок — почти шесть месяцев. Крупногабаритный мусор, который не прошел в люк «Прогресса», будет доставлен на Землю позже американским шаттлом «Дискавери».

РЕКЛАМА

146

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів