ПОИСК
Світ

Принца савойского арестовали по обвинению в сутенерстве и связях с сицилийской мафией

0:00 21 червня 2006

Итальянские правоохранительные органы возбудили уголовное дело против принца Савойского Виктора Эммануэля. В настоящее время он находится под арестом. 69-летний сын последнего короля Италии обвиняется в связях с сицилийской мафией, коррупции, махинациях и сутенерстве. В частности, принц поставлял проституток из стран Восточной Европы для клиентов и боссов казино, расположенного на юге Швейцарии. Он также участвовал в нелегальной торговле игровыми автоматами. Причем некоторые автоматы были запрограммированы таким образом, что шансы на выигрыш у игрока резко снижались. Подобный товар поставлялся в разные страны мира — от Ливии до России. «Имя Виктора Эммануэля постоянно упоминается во всех телефонных переговорах между членами преступной группировки», — сообщил прокурор. Кроме того, итальянские газеты опубликовали также выдержки из телефонных переговоров принца Савойского с сообщниками. Следственные материалы по делу Виктора Эммануэля уже насчитывают две тысячи страниц.

«Я шокирован. Надеюсь, что прокурор уверен в своих обвинениях. В противном случае это будет его последнее дело, — возмущается сын задержанного Эммануэль Филиберто.  — Они забрали отца, отняли у него мобильный телефон… Они обращались с ним, как с бандитом. Так не обращаются с человеком, которому под 70 и у которого имеются проблемы со здоровьем». Имя Эммануэля Филиберто, женатого на популярной французской актрисе Клотильд Куро, фигурирует в другом деле — о преступлении в сфере компьютерных технологий.

Виктор Эммануэль Савойский вернулся в Италию в марте 2003 года: его семья, сотрудничавшая с фашистским режимом Бенито Муссолини, провела в ссылке 56 лет. Напомним, что в 1946 году монархия в Италии была упразднена по результатам национального референдума, а конституционный запрет на возвращение в страну мужчин-наследников Савойского королевского дома сняли лишь в 2002 году.

В прошлом у принца Савойского уже были проблемы с законом. Так, в 1978 году Виктора Эммануэля арестовали на Корсике. В пылу пьяной ссоры со своим приятелем он случайно подстрелил оказавшегося поблизости молодого немца, который затем скончался в больнице от полученных ран. Приговор по этому делу был вынесен в 1991 году: с принца сняли обвинения в убийстве, приговорив лишь к шести месяцам условно за незаконное ношение оружия. Позже Виктора Эммануэля подозревали также в причастности к международной торговле оружием.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів