ПОИСК
Політика

Вчера в парламенте роман бессмертный предложил «забыть о войне» и создать «стабилизационную» коалицию

0:00 21 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А Петр Симоненко уверен, что коалиция должна быть «антикризисной» — иначе в стране наступит «стабилизец»

Вчерашнее заседание парламента определенности в отношении состава будущей коалиции так и не внесло. Хотя до начала работы Верховной Рады было известно о консультациях, которые ведутся между «Нашей Украиной» и Партией регионов по поводу создания парламентского большинства, сами лидеры фракций, судя по всему, еще ни к чему не пришли. И их выступления уж очень напоминали попытку в последний раз уговорить друг друга в целесообразности той или иной коалиции. Тем более что завтра заканчивается срок, отпущенный Конституцией для формирования парламентского большинства. А дальше, вполне возможно, — роспуск Верховной Рады и новые выборы.

Наверное, угроза роспуска все-таки подействовала — и на вторничном заседании Верховной Рады представители фракций предложили не один, а несколько вариантов коалиции. Так, лидер фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный заявил о необходимости создания «стабилизационной» коалиции, куда могли бы войти как «оранжевые», так и «регионы», и призвал народных депутатов прийти к согласию: «Приближается 22 июня (последний день формирования большинства.  — Авт. ). В этот день началась война. Я хочу, чтобы все забыли о войне». Сам же процесс создания коалиции Роман Бессмертный назвал «тестом на стабильность» для украинского парламента.

Лидер коммунистов Петр Симоненко не откликнулся на призыв Бессмертного «забыть о войне» и, что называется, вовсю прошелся по коалиционной тематике. «Мы смотрим 90-ю серию сериала о коалиции», — начал он свое выступление. И отметил, что коалиция должна быть «антикризисной», потому что «стабилизационная» приведет к тому, что в Украине наступит полный «стабилизец». А в завершение предложил немедленно, не дожидаясь формирования парламентского большинства, приступить к избранию руководства и комитетов Верховной Рады.

Не исключает этого варианта и Партия регионов. Один из ее лидеров, Николай Азаров, предложил сформировать «максимально широкую коалицию» с участием всех партий, прошедших в Верховную Раду. Более того, «Нашей Украине» был поставлен ультиматум: «Если к 21 июня не будет создана коалиция, то Партия регионов выступает за немедленное избрание руководства парламента и приступает к работе». Не видит серьезных препятствий для формирования коалиции и лидер Партии регионов Виктор Янукович. В противном случае, подчеркнул он, «регионалы» создадут ее «антикризисный» вариант и будут «брать тогда народных депутатов из всех фракций». И заверил, что необходимое количество парламентариев из других фракций для этого уже есть.

РЕКЛАМА

В выступлении Юлии Тимошенко было, как всегда, больше эмоций, чем информации. Сначала она заверила, что БЮТ по-прежнему готов подписать соглашение о коалиции и «принять любые их (»Нашей Украины».  — Авт. ) требования априори, так как ситуация в стране разворачивается таким образом, что всюду наблюдается кризис». Затем лидер БЮТ переложила вину за провал «оранжевой» коалиции на пропрезидентский блок и отметила, что, как она и прогнозировала, после отказа социалистов от спикерства «Наша Украина» нашла новые зацепки, чтобы коалиция все же не состоялась. И сравнила происходящее в парламенте с игрой сборной Украины на чемпионате мира. «Я оказалась права, что наши футболисты лучше, чем наши политики». По мнению г-жи Тимошенко, футболисты победили, потому что не пытались играть на двух полях одновременно. «Представьте, что было бы, если бы украинцы играли одновременно и с Саудовской Аравией, и с Испанией. Если бы наши футболисты делали так же — результат был бы прогнозируемым», — не преминула намекнуть на двойственную позицию «Нашей Украины» Юлия Владимировна.

Лидер Социалистической партии Александр Мороз заявил, что переговоры по созданию коалиции между блоком Юлии Тимошенко, «Нашей Украиной» и СПУ завершены и «пределы компромиссов полностью израсходованы». При этом он не исключил, что возможны два варианта альянса: БЮТ + «Наша Украина» + СПУ и «Наша Украина» + Партия регионов. По его словам, соглашения для обоих вариантов коалиции абсолютно идентичны и являются приемлемыми для любой политической силы, которая хочет заботиться о развитии Украины.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів