ПОИСК
Спорт

После победы над аравийцами григорий суркис на вокзале в гамбурге угощал украинских журналистов кофе с круасанами

0:00 21 червня 2006
Лучшим игроком матча Саудовская Аравия — Украина ФИФА признала Максима Калиниченко

Группа H

Саудовская Аравия -

Украина — 0:4

Украина: Шовковский, Русол, Свидерский, Несмачный, Гусев, Шелаев, Тимощук, Калиниченко, Ребров (Ротань, 71), Воронин (Гусин, 79), Шевченко (Милевский, 85).

РЕКЛАМА

Голы: Русол (4), Ребров (36), Шевченко (46), Калиниченко (84).

На карте мира Гамбургов… 45!

Из Берлина в Гамбург украинская сборная улетела в воскресенье утром. Причем от момента взлета до момента посадки прошла всего 31 минута. Можно себе представить, какой нервной была для наших ребят ночь перед матчем с представителями Аравийского полуострова. Права на ошибку после испанского фиаско сборная Украины попросту не имела. А проблем у Олега Блохина было хоть пруд пруди. Перелом руки у вратаря Богдана Шуста, дисквалификация Владислава Ващука, ушиб плеча у Андрей Воробья, травма ноги у Владимира Езерского, небольшие повреждения у Александра Яценко и Дмитрия Чигринского. Да и Олега Гусева, в колене у которого набиралась жидкость, вернули в строй в самый последний момент.

РЕКЛАМА

Подробно о втором по величине городе Германии «ФАКТЫ» рассказывали с месяц назад. И о том, что это главный морской порт страны площадью 75 квадратных километров, и о местных 2640 мостах, и о том, что именно в Гамбурге прошли первые зарубежные гастроли легендарной группы «Битлз». Наконец, о знаменитом на весь мир районе красных фонарей — Репербане. И все же об одном из самых красивых городов Европы всегда найдется что добавить.

Кстати, а вы знаете, что на карте мира Гамбургов аж 45? Города и деревни с таким названием были основаны немецкими эмигрантами. В Гамбурге издаются 15 из 20 самых крупнотиражных газет и журналов Германии — «Бильд», «Шпигель», «Штерн»… Здесь родились композиторы Иоганн Брамс и Феликс Мендельсон, вождь немецких коммунистов Эрнст Тельманн и канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Именно на берегах красивейшего озера Альстен в своем фамильном поместье провел последние годы жизни «железный канцлер» Отто фон Бисмарк. Да и боксерский клуб «Universium Box Promotion», под крылом которого получили всемирную славу братья Кличко, находится именно в Гамбурге. Кстати, Виталий и Владимир активно болели за наших на трибуне. Оба в светлых летних костюмах, в белых рубашках и накинутых на шею желто-синих шарфах.

РЕКЛАМА

Особая гордость города на Эльбе — красавец стадион «АОЛ-Арена», на строительство которого было потрачено 97 миллионов евро. Располагавшийся на месте нынешней арены «Фольксштадион» известен прежде всего тем, что на ЧМ-1974 в немецком дерби сборная ГДР сенсационно одолела команду ФРГ (1:0). Причем шанс взять реванш западным немцам так никогда и не предоставился. Возведение «АОЛ-Арены» (на время мирового первенства из названия стадиона убрали имя компании-спонсора) начали с того, что футбольное поле… развернули на 90 градусов. Кстати, каждый, кто хотя бы раз побывал на гамбургской арене, конечно же, видел уникальный памятник, установленный на территории ультрасовременного спортсооружения. Речь идет о бронзовом слепке ноги знаменитого в прошлом футболиста «Гамбурга» и сборной ФРГ, участника четырех мировых первенств Уве Зеелера. Высота постамента — почти шесть метров.

Вслед за парами Аргентина — Кот-д'Ивуар (2:1) и Эквадор — Коста-Рика (3:0) на поле стадиона в Гамбурге пришлось испытывать судьбу командам Украины и Саудовской Аравии. К счастью, традиция нарушена не была: успех снова сопутствовал сборной, название которой начинается с… гласной буквы. Украине!

Удивительно, но даже на такой, не ахти какой для футбольного мира, игре трибуны арены были заполнены под завязку. На поединке присутствовали ровно 50 тысяч болельщиков. И приятно, черт возьми, что за команду нашей родины болело куда больше людей, чем за сынов пустыни.

Накануне встречи с украинцами в стан сборной Саудовской Аравии пришла грустная весть: у 25-летнего полузащитника Мохаммада Аль-Шалхуба умерла мать. Футболист срочно вылетел на родину…

По сравнению с игрой против испанцев, Олег Блохин внес в стартовый состав нашей команды сразу четыре изменения. Места Ващука, Езерского, Гусина и Ротаня в «основе» заняли Свидерский, Шелаев, Ребров и Калиниченко. Именно Калиниченко, полузащитника московского «Спартака», ФИФА признала в итоге игроком матча. Две голевые передачи плюс точный удар. Для дебюта на чемпионате мира, согласитесь, очень даже неплохо.

«В игре с Саудовской Аравией вы увидите совсем другую команду», — пообещал накануне Олег Блохин. И действительно, играли наши куда лучше, чем с именитыми испанцами. С учетом силы соперника взлетать до небес украинским футболистам все равно рановато. Даже после 4:0 (никак наша сборная не может одержать своей самой крупной победы в истории, хотя и в недавней товарищеской встрече с Коста-Рикой, и на этот раз «желто-синие» имели все шансы довести разгром хотя бы до 5:0). Чтобы претендовать на ЧМ-2006 на большее, нашим игрокам нужно, наконец, избавиться от непонятного мандража и обязательно увеличить командную скорость. Иначе…

Олег Блохин: «Поздравлений я не принимаю… »

Вне всяких сомнений, для всего футбольного мира главная фигура в сборной Украины — Андрей Шевченко (перед игрой с Саудовской Аравией он на фарт коротко подстригся). Не готов пока парень на все сто процентов после травмы, и с этим ничего не поделаешь. Но класс есть класс. Наш капитан забил гол-красавец, а голевая передача на Калиниченко была просто шикарной. И когда после замены Андрея (вышедший на поле вместо капитана

21-летний Артем Милевский в этот день дебютировал в национальной команде) трибуны стали скандировать: «Шева! Шева!», он встал со скамейки запасных и приложил руку к сердцу: дескать, Украина и ее болельщики для меня не пустой звук. И пусть все пересуды останутся на совести дилетантов.

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Все, как в сказке про Золушку: тыква превратилась в карету, а серые мышки — в прекрасных коней. После игры с Испанией нужно было вытащить команду из психологической ямы. Перед поединком я обещал, что футболисты будут биться изо всех сил, и они сделали это. Главное для нас теперь — сохранить кураж и атакующую игру перед следующим матчем. Тунис, несомненно, сильный соперник. У этой команды опытный тренер Роже Лемерр и немало футболистов, выступающих в сильных европейских клубах. Я не принимаю поздравлений в связи с тем, что даже ничья может вывести Украину в 1/8 финала. Шансы на выход в 1/8 финала действительно велики, но нас ждет очень сложный поединок».

Андрей Шевченко: «Моя неплохая игра в матче с аравийцами во многом зависела от Калиниченко. Блохин просто молодец, что доверил место в центре полузащиты этому футболисту. Максим молод и талантлив. Сначала он отдал мне великолепную передачу, а затем я ему ответил тем же, и Калиниченко забил четвертый гол.

На данный момент я не готов на все сто процентов. Хорошо, что вообще сейчас играю и тренируюсь вместе с партнерами. Ведь еще совсем недавно я даже не был уверен, что смогу выступить на этом чемпионате. Обещаю, что оптимальную форму наберу уже к матчу с Тунисом. Мы должны победить африканцев и выйти в 1/8 финала. Попасть в число 16 лучших сборных мира с первого же захода — это будет большим успехом для Украины».

Максим Калиниченко: «Не хочу говорить о своей роли в этом матче. Играла вся команда, и я горжусь, что являюсь ее частью. Это большая честь для меня. Мы победили, и я рад, что меня признали лучшим игроком, но для меня главное — победа сборной Украины. Думаю, мы сможем выиграть у Туниса и продолжить наше выступление на турнире».

Кстати, на игре Саудовская Аравия — Украина присутствовало немало известных людей. Достаточно назвать президента ФИФА Йозефа Блаттера, босса донецкого «Шахтера» Рината Ахметова, бывшего футболиста сборной Украины, «Динамо» и «Вердера» Юрия Максимова. А вот президента ФФУ Григория Суркиса, президента «Динамо» Игоря Суркиса и двух экс-президентов нашей страны — Леонида Кравчука и Леонида Кучму (оба были одеты в форму национальной команды) — украинские журналисты вскоре после игры встретили… на железнодорожном вокзале в Гамбурге. Настроение, конечно же, у всех было приподнятое. Вместе обсуждали перипетии матча. И пока было время до отправления поезда на Берлин, глава украинского футбола угостил служителей пера и микрофона кофе с круасанами. Спросите, почему столь уважаемые люди решили ехать в столицу поездом? Да потому, что время умеют экономить. На машине, с учетом заторов, до Берлина часа три езды (288 км), а вот поезд, развивающий скорость до 230 км в час, домчит вас всего за 90 минут. Так что время в пути пролетело незаметно. Теперь все наши мысли уже о матче с Тунисом. Главное — не проиграть…

Испания — Тунис — 3:1

Голы: Рауль (71), Торрес (76, 90, с пенальти) — Мнари (8).

Накануне этого матча наставник тунисцев Роже Лемерр отметил свой 65-й день рождения. В связи с этим вспомнился известный анекдот про тренера, который пожелал, чтобы его подопечные подарили ему на день рождения победу. Но команда уже купила ему галстук… Сборная Туниса наверняка хотела порадовать своего французского тренера. Африканцы совершенно неожиданно лидировали на протяжении 63 минут игры. Но последняя треть часа осталась за испанцами. Гол Рауля и два точных удара Фернандо Торреса принесли пиренейцам вторую победу и досрочное первое место в группе. После этого успеха Торрес с тремя голами вышел в лидеры среди бомбардиров чемпионата.

И В Н П М О

1. Испания 2 2 0 0 7-1 6

2. Украина 2 1 0 1 4-4 3

3. Тунис 2 0 1 1 3-5 1

4. Сауд. Аравия 2 0 1 1 2-6 1

Группа G

Того — Швейцария — 0:2

Голы: Фрай (16), Барнетта (88).

Сложно сказать, как бы играла сборная Того, если бы футболисты этой команды в Германии полностью сосредоточились на игре, а не распылялись на споры с национальной федерацией по поводу премиальных. Можно лишь сожалеть, что на этот раз на чемпионате мира Африку представляют такие проблемные команды, в то время как за бортом участников пребывают сборные Камеруна, Нигерии или Египта.

Уверенная победа над африканцами дала возможность сборной Швейцарии выйти в лидеры группы. Даже ничья в матче с корейцами позволит представителям страны банков и точного времени выйти в 1/8 финала. Победитель матча Швейцария — Корея гарантирует себе первое место в своем квартете. Не исключено, что сразу три сборные могут набрать одинаковое количество очков. В таком случае все будет зависеть от общей разницы забитых и пропущенных мячей. Если французы обыграют команду Того с разницей в два мяча, то обеспечат себе как минимум второе место. Исходя из того, что победитель этого квартета может стать соперником нашей сборной, украинским болельщикам стоит болеть за победу швейцарцев или корейцев.

И В Н П М О

1. Швейцария 2 1 1 0 2-0 4

2. Корея 2 1 1 0 3-2 4

3. Франция 2 0 2 0 1-1 2

4. Того 2 0 0 2 1-4 0

 

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів