ПОИСК
Події

«соседка в последний момент успела схватить ее за ноги, изо всех сил пытаясь втащить обратно. И, может, удержала бы юлю, если бы не… Собака»

0:00 21 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На глазах у соседок, пытавшихся ей помешать, 25-летняя харьковчанка выбросилась из окна восьмого этажа вместе со своим двухлетним сыном Молодая, красивая, умная и во всех отношениях благополучная женщина прижала к груди двухлетнего сынишку и… шагнула из окна. От удара о землю она умерла почти мгновенно. Малыш же чудом остался жив. В прокуратуре не стали возбуждать уголовное дело: все факты свидетельствуют о самоубийстве.

«Упала наша Юля! С Сашенькой на руках!.. »

- Это идеальная семья: славные, приветливые, улыбчивые люди, — сокрушаются соседки во дворе девятиэтажки в тихом спальном районе Харькова.  — Юлечка здесь появилась совсем молоденькой девушкой: живущие в другой области родители купили ей трехкомнатную квартиру, когда она поступила в институт. Закончила учебу, вышла замуж за сверстника, родила сына Сашу. Муж работал, а она воспитывала малыша и вела хозяйство. Конечно, никто не знает, что творится за чужой дверью, но мы были уверены, что они никогда не ссорились и жили душа в душу. До сих пор не верится, что такая трагедия могла произойти именно с Юлечкой — приветливой хохотушкой, которая каждый день гуляла с Сашенькой в нашем дворе.

В день, когда случилась беда, Юлиного мужа-компьютерщика в Харькове не было — он уехал по делам в Киев. Первой неладное заподозрила соседка Нина, зашедшая утром проведать молодую женщину.

- Прибегает ко мне встревоженная Нина. «Пойдем быстрее, — говорит.  — Что-то с Юлей не то. Мечется, места себе не находит. Страшно за нее»,  — вспоминает другая соседка Раиса Жирова.  — Я захожу и вижу: Юля сама не своя, ходит по комнате туда-сюда, голенького Сашеньку в простынку завернула и к груди прижимает, а сама все бормочет что-то несвязное. Спрашиваем: «Что, Юля? Что случилось?» «Ничего», — мотает головой. Потом к балкону рванулась и выброситься хотела. Нина с Надей (другой соседкой) ее удержали, вернули в комнату и стали успокаивать. Уговорили одеть Сашеньку. Вроде бы отвлекли. Юля подошла к телефону, стала звонить мужу. О чем говорила, не знаю, не прислушивалась, но голос у Юли был спокойный. Мы увидели, что она будто бы пришла в себя, расслабились. Кто же знал, что все так страшно закончится?.. Надя решила спуститься к себе на второй этаж за ватрушкой для малыша, а я вышла в коридор. Тут-то все и случилось. Юля, прижав к себе Сашеньку, подошла к окну и перекинула ногу через подоконник… Нина успела подбежать и в самый последний момент схватила ее за ноги, стала изо всех сил тащить обратно, может, удержала бы, но тут к ней подскочила Юлина собака и, «защищая» свою хозяйку, впилась зубами в ногу спасительнице… Не удержала… Ох, как вспомню… Нина оборачивается ко мне с криком: «Упала наша Юля! С ребенком! С Сашенькой на руках!.. »

РЕКЛАМА

Крепко прижимая к груди двухлетнего сына, Юля упала на клумбу возле входа в подъезд на спину.

- Все произошло у меня на глазах, — рассказывает одна из сидящих на лавочке перед подъездом пенсионерок.  — Когда я подбежала к Юле, она была еще жива — рука конвульсивно подергивалась. Я даже не сразу увидела, что она с ребеночком — в смятой одежде его совсем не было вид-но. Только когда малыш заплакал, мы ахнули…

РЕКЛАМА

«Мальчик родился даже не в рубашке… »

Сашу срочно доставили в реанимацию Харьковской больницы скорой и неотложной помощи. Одно только то, что он остался жив после падения с такой высоты, уже было настоящим чудом. Тщательное обследование малыша показало, что он «отделался» сотрясением мозга и ушибами. На следующий день его перевели из реанимации в обычное отделение.

- Упасть с восьмого этажа и почти не пострадать — это невероятно! — говорит главный детский нейрохирург Харькова Александр Духовский.  — Это даже не в рубашке надо родиться, а… Выходит, что от смерти его спасло тело матери, ведь при падении он оказался сверху и лишь потому уцелел. Саша провел в больнице около двух недель. Все это время рядом с ним постоянно находились бабушка и папа. Домой забирать не спешили, не до конца веря в чудо: а вдруг появятся осложнения?..

РЕКЛАМА

Последствий психологической травмы мы у малыша не выявили. Замечательный парень — активный, жизнерадостный и общительный. Он еще некоторое время будет наблюдаться амбулаторно. Очень надеюсь, что случившийся с ним кошмар полностью сотрется из его детской памяти. Родственники у него — замечательные люди. Они, конечно же, сделают все, чтобы мальчик был здоров и счастлив.

В прокуратуре после проверки всех обстоятельств трагедии возбуждать уголовное дело по факту смерти молодой матери не стали. Все указывает на то, что это было самоубийство — никто Юлю к этому не принуждал. Наоборот, оказавшиеся рядом женщины пытались сделать все, чтобы удержать ее от рокового шага. Алкоголя или наркотиков в крови не обнаружено. Душевно больных в роду у нее не было, да и сама Юля слыла уравновешенным и спокойным человеком. Но ведь что-то же толкнуло молодую женщину с маленьким сынишкой к окну…

Страшное и непонятное самоубийство — до сих пор тема номер один для обитателей двора, где жила Юля. Соседи все пытаются найти ответ на вопрос, почему красивая молодая женщина, которая каждый день приветливо с ними здоровалась, решилась на такой шаг.

- Вначале говорили: «Родильная горячка». Но какая может быть горячка, если ребенку уже два года? — вздыхают соседки.  — Тут что-то совсем другое. Говорят, она сильно увлекалась какой-то религией. Да и в бормотании своем последнем Бога поминала. Люди, которые были вхожи к ним в квартиру, говорят, что в последнее время Юля сутками в Интернете сидела, с единомышленниками своими общалась. Может, от этого что-то у бедняжки в голове и помутилось…

- Что произошло у нее в душе, никто никогда не узнает, — сдержанно делится своими переживаниями Владимир, живущий в том же подъезде.  — Видите, как бывает: деньги есть, семья есть, а жизни, как оказалось, нет.

«Если человек сознательно решил покончить с собой, он никогда не бросится с высоты — ненадежно»

Вспоминается столь же странное и необъяснимое самоубийство в Харькове в феврале прошлого года. В шестнадцатиэтажку на проспекте Гагарина приехал милицейский патруль, чтобы утихомирить участников семейной ссоры. Пока один из милиционеров заканчивал работу, его напарник пошел вызывать лифт, но вместо этого почему-то вышел на технический балкон, встал на ограждение и… шагнул вниз — тоже с восьмого этажа. Как и Юле, ему было 25 лет. Оставшиеся на балконе следы ясно указывали на то, что это не могло быть убийством или несчастным случаем. Родственники и сослуживцы были потрясены. Казалось бы, у парня все было хорошо, он готовился к свадьбе с любимой девушкой и совсем не выглядел человеком, способным на самоубийство…

- В моей практике тоже был случай, когда из окна вскоре после свадьбы дочери выбросилась абсолютно, казалось бы, счастливая женщина, — говорит кандидат медицинских наук, ассистент кафедры психиатрии Харьковского государственного медицинского университета Дмитрий Мангуби.  — В истории психиатрии описано много случаев самоубийств, причины которых объяснить просто невозможно. Вспомните хотя бы волну подростковых суицидов, которая пронеслась по Подмосковью около пяти лет назад. Кстати, в Интернете есть сайты клубов самоубийц, где описываются самые фантастические способы лишения себя жизни.

А вообще, если человек сознательно решил свести счеты с жизнью, он никогда не будет бросаться с высоты — ненадежно. Можно не умереть, а покалечиться и остаться инвалидом. К тому же страх высоты заложен генетически, и для того, чтобы преодолеть его, должна быть какая-то очень веская причина. Бывает, у человека внезапно развивается психоз, который и толкает его на самоубийство. Случаи, когда женщина пытается лишить жизни не только себя, но и ребенка, не единичны: помраченное сознание соединяется с материнским инстинктом, и мать хочет забрать своего малыша с собой…

По данным Минздрава Украины, за последние несколько лет количество самоубийств в стране увеличилось на 50 процентов. В течение года происходит около 15 тысяч суицидов и попыток покончить с собой. И эти цифры, судя по всему, будут расти. Причем в основном убивают себя не подростки и не инвалиды, а здоровые люди в работоспособном возрасте. Нет, Украина не на первом месте по количеству самоубийств. Лидируют, как ни парадоксально, скандинавские страны — самые благополучные в финансовом плане. Но все равно для нашей страны растущая волна самоубийств — настоящий бич.

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів