ПОИСК
Події

«какая-то страшная сила превратила мужчину в огненный столб и подняла его на несколько метров над землей»

0:00 21 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Бросившись на помощь незнакомому человеку, «прошитому» разрядом тока напряжением… 27 тысяч вольт, офицер запаса, получив почти смертельные ожоги, чудом остался жив

Этот невероятный случай произошел в центре города-спутника Киева Вишневое. В тот вечер около двухсот свидетелей, находившихся возле железнодорожного моста, увидели, как после оглушительного взрыва над одним из вагонов в воздух взметнулось охваченное пламенем тело мужчины, минутой ранее пытавшегося перелезть через вагон под высоковольтным контактным проводом. Ко всеобщему ужасу, через несколько минут ситуация почти один к одному повторилась. Только после второго взрыва в воздух взлетело тело другого мужчины. Он пытался спасти несчастного, получившего удар током от железнодорожной электросети.

В этот же вечер врачи Киевской областной клинической больницы Ь 1, сделавшие все возможное для спасения жизни Александра Коривчака и Сергея Авдеева, определили, что у первого обожжено 40 процентов поверхности тела, а второй, его спаситель, нуждается в пересадке более двух третей кожных покровов.

«Мы были счастливы, ведь через три дня — наша свадьба»

- Представьте себе желтый листочек над пламенем осеннего костра, — рассказывает жительница Вишневого Людмила Исаченко, оказавшаяся свидетельницей этого происшествия.  — Вот в таком же положении очутился и этот несчастный, захотевший побыстрее пересечь железнодорожную ветку, не поднимаясь на мост. У нас многие так делают. Подлезают под вагоны, норовят преодолеть преграждающие им путь составы через площадки цистерн. Просто людям наплевать на собственную безопасность. А куда торопятся? На встречу со смертью? На этот раз ни одной переходной площадки у ближайших к мосту вагонов не оказалось. Железная лестница вела на переходную площадку на крыше вагона-цементовоза. По ней-то мужчина и поднялся чуть ли не вплотную к контактному проводу высоковольтной сети, проходящей сверху над составами. Ударил разряд. Было похоже на гром и удар молнии во время сильной грозы. Какая-то страшная сила превратила мужчину в огненный столб и подбросила его на несколько метров над землей. В воздухе его перевернуло, закружило, потрепало вверх-вниз, и он упал на крышу этого же вагона, который пытался перелезть.

- Было ясно, что дела у парня плохи, — говорит еще один свидетель, водитель грузового автомобиля Иван Антоненко.  — Он лежал на крыше вагона без движения. Только нога свешивалась вниз.

РЕКЛАМА

- Я сам очень растерялся, — признается киевлянин Сергей Поровский, приехавший в тот день к родственникам в Вишневое.  — Чувствую, что нужно что-то делать, а руки и ноги не слушаются. Шок какой-то. Потом, правда, по мобилке начал набирать милицию и «скорую».

- Все стояли просто, как толпа зевак, — вспоминает продавец расположенной неподалеку от станции торговой палатки Светлана, — только с моста к этому злосчастному месту побежал какой-то рослый мужчина. А за ним — женщина с ребенком. Пыталась его удержать за майку. Но он вырвался и буквально в два прыжка взлетел на вагон по лестнице к обгоревшему, попытался стащить его за ногу на землю.

РЕКЛАМА

- Именно в этот момент и раздался второй оглушительный хлопок, что-то похожее на звук мощной петарды, — вспоминает Людмила Исаченко.  — Спасителя тоже подбросило на несколько метров в воздух, потрепало и с силой швырнуло на рельсы. Дальше смотреть на весь этот ужас я уже была не в состоянии…

- В тот вечер мы с мужем возвращались из гостей, — говорит Наталья Пономарева, жена Александра Коривчака, первым попавшего под удар током.  — Были счастливы. Говорили о предстоящей через три дня свадьбе (мы давно уже живем вместе, а вот оформить свои отношения официально все руки не доходили). Вдруг Саша говорит, что натер ноги новыми туфлями и собирается идти босиком. Я ему замечание сделала. Мол, неудобно перед людьми так щеголять. Он махнул рукой. И вместо того, чтобы вместе со мной перейти железнодорожную ветку по мосту, пошел напрямик к грузовому поезду, полез на вагон для перевозки цемента, чтобы сократить путь… Когда я поняла, что это мой Саша после того страшного взрыва и огненной вспышки лежит там, на вагоне, то чуть сознание не потеряла. До сих пор себя ругаю: надо было самой снять эти проклятые туфли с его ног и вести мужа за руку.

РЕКЛАМА

«Спаситель попросту принял на себя весь разряд тока»

- С Сережей мы прожили в мире и согласии 12 лет, — рассказала Наталья Аксененко, жена спасавшего Коривчака Сергея Авдеева.  — Три года назад у нас родился долгожданный сыночек Юрочка. Муж очень любит сына. Постоянно покупает ему всякие лакомства, красивые вещи. Они и на стадион вместе, и на рыбалку. Да и в этот день мы ездили в Чубинское на аграрную выставку, чтобы показать Юрочке страусов и других экзотических животных. Возвращались вечером веселые, малыш был очень доволен. И тут услышали взрыв, увидели конвульсии парня на вагоне. Сережа бросился его спасать. Он ведь у меня очень добрый, отзывчивый. Постоянно всем знакомым и незнакомым старался помочь. Случалось, в доме у самих не густо, а он последнюю двадцатку вынесет для больной соседки. И меня успокаивает: добро, мол, по круглой земле ходит и к нам тоже вернется.

- Как бывший офицер, прошедший спецподготовку, Сергей Авдеев мог в критической ситуации, когда все вокруг растерялись, принять решение и взять ответственность на себя, — высказывает свое мнение психолог Николай Азаров.  — То есть в нем как бы включилась программа действий, заложенная еще армейской учебой. Он был подготовлен спасать людей в бою. А в данном случае требовалось знание правил техники безопасности для работы под высоковольтной электросетью железной дороги, в которой напряжение доходит до 27 тысяч вольт. Ситуация специфическая. Здесь необходимы особые навыки. Как только Авдеев сделал первый шаг к жертве этого несчастного случая, печальный конец уже был предрешен. Ведь возле контактного провода железной дороги всегда находится мощное электромагнитное поле, попав в которое человек может стать передаточным звеном сильного электрического разряда. К тому же после недавних дождей земля была очень влажной. Спаситель попросту принял на себя весь разряд тока, став последним в электроцепи. Кожа в таких случаях может даже обуглиться.

- Когда Сережа рванулся на помощь этому мужчине, сердце у меня остановилось, зашлось в тревоге, — вспоминает Наталья Аксененко.  — Вспомнила страшный сон, который видела накануне. Лет 15 мне отец не снился. Тут же будто наяву пришел. Приобнял за плечи, погладил и говорит так грустно: «Бедная моя Наташенька». А перед его появлением я одну домашнюю тапку будто потеряла. Нашла в конце концов. Но она мне оказалась мала. Моя, а на ногу не налезает. Проснулась в холодном поту…

Сереже 42 года, он высокий, сильный. И хоть я пыталась его удержать, он легко вырвался. Через мгновение, когда муж вскочил на лестницу вагона и попытался за ногу стянуть Александра вниз, раздался страшный взрыв, и Сергея охватил столб пламени. Тогда я взмолилась: «Господи, спаси его! Спаси ради ребенка!.. » Я так молилась, так молилась! Сережа пролетел по воздуху, как в невесомости, и упал на землю так, что его голова оказалась в нескольких сантиметрах от рельса. Еще чуть-чуть — и размозжило бы. До приезда «скорой помощи» я все время держала его голову на руках. Обгоревшая кожа и сгоревшие волосы остались у меня на ладонях, а я на коленях перед носилками «скорой» продолжала молить Бога за Сереженьку. Вот Господь его и спас — ни одного перелома костей после падения с такой огромной высоты врачи у мужа не обнаружили.

Трехлетнему Юрочке приснилось, как его папа… заново учится ходить

- Эти мужики попали в руки опытных врачей, — говорит брат одного из пациентов ожогового отделения Киевской областной клинической больницы Ь 1 Павел Сытник.  — Здесь, я слышал, ставили на ноги даже тех, у кого было обожжено 90 процентов поверхности тела.

- У Александра Коривчака обгорело 40 процентов поверхности тела, сломано ребро, — рассказывает ведущий специалист отделения врач Сергей Крысько.  — Сергея Авдеева лечим в палате интенсивной терапии, так как повреждения кожных покровов у него составляют 70 процентов.

- Лечение одного такого больного в сутки обходится государству в сумму от пяти до восьми тысяч гривен в сутки, — дополняет заведующий отделением Василий Волошин.  — Каждый день 500-600 гривен уходит только на заменители крови, антибиотики и спецпрепараты, необходимые Сергею Авдееву. У пострадавшего токсическая энцефалопатия, галлюцинации, сбои в работе почек, печени, сердца. Без спонсоров обойтись в этой ситуации невозможно. Поэтому и просим «ФАКТЫ» как самую массовую газету в Украине опубликовать расчетный счет для добровольных пожертвований этому человеку.

- Возле Авдеева сегодня круглосуточно находится восемь врачей и медсестер, — говорит врач Инна Марусенко.  — Но и ему, и Коривчаку нужно постоянно переливать кровь. Срочно требуются доноры. Может, отзовутся добрые люди.

В этой истории много странных совпадений, мистики и предзнаменований. Очень похожи судьбы двух семей. Оба мужчины, разница в возрасте которых составляет ровно десять лет, долго ухаживали за своими будущими женами, которых зовут Наташами. Обе семьи жили дружно. Обеим женщинам снились сны, предвещавшие будущую трагедию. А трехлетнему Юрочке, очень тоскующему в эти дни о папе Сереже, приснилось, как отец, вдруг превратившийся в маленького мальчика, заново учится ходить. Говорят, такой сон — добрый знак, предсказывающий выздоровление.

- Теперь мы с женой Сережи очень подружились, — признается Наталья Пономарева.  — Вместе приходим к мужьям. Поддерживаем друг друга советами, утешаем. Наташу к Сергею еще не пускают, его состояние нестабильное. Так она моего Сашу проведывать приходит. Посмотрит, поговорит — вроде бы у своего мужа побывала, легче становится.

- У меня комок в горле каждый раз, когда вспоминаю всех тех, кто помог нам в эти трудные дни, — говорит Наталья Аксененко.  — Земной поклон всем родственникам, всем товарищам Сережи по работе, приносившим деньги и сдававшим кровь.

Как стало известно редакции «ФАКТОВ», в Киеве нашлись первые спонсоры, откликнувшиеся на призыв о помощи двух семей, попавших в трагическую ситуацию. На полученные от них деньги удалось закупить необходимую для Авдеева кровь.

Средства на лечение Сергея Авдеева можно перечислить на следующий банковский счет:

Коммунальное учреждение охраны здоровья (Киевская областная клиническая больница Ь 1) р/с 35428004001001 Банк УДК в Киевской области, МФО 821018, код 01993701 для ожогового отделения, больному Авдееву С. Ю.

a

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів