ПОИСК
Події

За выставленные на аукцион вещи младшей сестры королевы елизаветы ii выручили 25 миллионов долларов

0:00 21 червня 2006

На аукционе «Кристис» в Лондоне состоялась распродажа драгоценностей, принадлежавших младшей сестре британской королевы Елизаветы принцессе Маргарет. В свое время она считалась одной из самых блестящих и стильных дам Великобритании. Скончалась принцесса в 2002 году в возрасте 72 лет. Торги вызвали небывалый ажиотаж. За ювелирные изделия удалось выручить почти 18 миллионов долларов — в пять раз больше, чем ожидалось.

Одним из самых примечательных лотов стала свадебная диадема Ее Высочества. Она пошла с молотка за

1,7 миллиона долларов. Серебряные часы фирмы «Фаберже» — подарок Маргарет ее бабушки королевы Мэри — проданы за 2,3 миллиона долларов. Жемчужная булавка в форме бабочки ушла за 10 тысяч 800 долларов — в 100(!) раз выше ожидаемой цены. Устроенная на следующий день распродажа картин и мебели принцессы принесла еще около семи миллионов долларов.

Вещи выставили на аукцион дети Маргарет — 44-летний виконт Дэвид Линли и 42-летняя леди Сара Чатто. Выручку они намерены потратить на уплату налога на наследство и недвижимость (около 5,5 миллиона долларов). Часть денег передадут на благотворительные цели.

РЕКЛАМА

Бывший муж принцессы лорд Сноудон, с которым она развелась в 1978 году, был недоволен решением своих отпрысков и даже потребовал, чтобы некоторые вещи сняли с аукциона. Но администрация «Кристис» отказалась выполнить его требования, так как наследниками Маргарет, имеющими право распоряжаться оставшимся после ее смерти имуществом, являются сын и дочь принцессы. Королева Елизавета, кстати, тоже была не в восторге от поступка племянников. По слухам, она могла через подставных лиц приобрести кое-что из особо дорогих ее сердцу семейных реликвий, чтобы они не попа-

ли в чужие руки.

РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів