ПОИСК
Події

В строительстве социального жилья ожидаются перемены: квартиры киевлянам-очередникам будут выделять бесплатно, но без права приватизации

0:00 21 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В столице собираются застраивать новый микрорайон — Позняки-2

Цель создания нового Генплана, по словам Леонида Черновецкого, — систематизировать, избежав хаотической, городскую застройку.

На ближайших сессиях Киевсовета группа депутатов-БЮТовцев намерена поставить вопрос о пересмотре всех принятых предыдущей властью земельных решений, провести их ревизию и попытаться разрешить споры. Пока же по поручению столичного мэра проверены многие новостройки, и 36 объектов (адреса их печатались в предыдущих номерах «ФАКТОВ») уже попали в «отдельный список» для детального разбирательства.

- Сейчас по поручению киевского городского головы милиция проверяет инвестиционные компании, занимающиеся постройкой жилья за средства населения, — рассказал заместитель главы столичной госадминистрации, начальник главного управления жилищного обеспечения Михаил Голица.  — Но на темпах возведения жилья в Киеве в нынешнем году это не скажется. Как и было обещано, сдадим один миллион 300 тысяч квадратных метров.

Ныне цены на жилье в новостройках основных столичных стройкомпаний стабильны и останутся такими до конца года. Сейчас они варьируются от пяти до девяти тысяч гривен за один квадратный метр, в центре города — до 12 тысяч гривен, а отдельные объекты с квартирами повышенной комфортности распродают и дороже.

РЕКЛАМА

Хотя у некоторых застройщиков, которые большой роли на рынке жилья не играют, возникла идея повысить стоимость квадратного метра жилья — из-за подорожания электроэнергии и газа, такие их «маневры» не выдержат конкуренции. С наступлением поры отпусков мы наблюдаем снижение цен на вторичном рынке жилья.

В строительстве социального жилья ожидаются перемены: как и раньше, квартиры станут выделять бесплатно, но без права приватизации. Жилье будет находиться в собственности города, а молодые семьи смогут жить в этих квартирах до тех пор, пока не накопят средств на покупку собственных. Такая схема работает во многих странах мира.

РЕКЛАМА

Нынче в столице собираются застраивать новый микрорайон — Позняки-2. Это территория без инженерной инфраструктуры, на ней нынче расположены пятьдесят четыре частные усадьбы. На этом месте спроектируют новый архитектурный ансамбль вдоль магистральной улицы Анны Ахматовой и проспекта Григоренко.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів