ПОИСК
Україна

В ближайшее время парламент по-прежнему будет работать без спикера?

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Коалиция до сих пор не определилась с кандидатурами на посты председателя Верховной Рады и руководителей комитетов

Сегодня в парламенте ожидаются очередные баталии, связанные с избранием руководства Верховной Рады. «Коалициада» постепенно превращается в «портфелиаду», которая тоже обещает быть непростой. Даже несмотря на то, что «большевики» (представители демократической коалиции.  — Ред. ) будто бы обо всем договорились. Правда, есть нюансы. До сих пор «Наша Украина», получившая в результате квотного распределения портфелей возможность выдвигать свою кандидатуру, все еще ищет в своих рядах достойного на пост спикера. Пока в качестве претендентов называют Петра Порошенко, Анатолия Кинаха и Владимира Стретовича.

Вчера глава временного президиума парламента социалист Иван Бокий в беседе с журналистами заявил, что во вторник голосования по кандидатуре спикера точно не будет: «Мы хотим, чтобы все происходило вместе. Глава Верховной Рады, первый вице-спикер и просто вице-спикер, главы комитетов были проголосованы одновременно. Предложений от фракций по этим вопросам еще нет», — цитирует политика «Украинская правда».

Ситуация несколько усложняется тем, что фракция «Наша Украина» настаивает на приведении сегодня к присяге судей Конституционного суда (КС). Коалиция это предложение поддержала, а оппозиция — нет. В частности, Компартия пообещала заблокировать эту процедуру вплоть до недопущения в сессионный зал Президента Виктора Ющенко. Фракция Партии регионов, в принципе, не против приведения к присяге судей КС, но лишь после избрания руководящих органов парламента.

В соответствии с процедурой, во время принесения присяги в зале должны находиться Президент, спикер и премьер-министр. Легетимно избранных глав парламента и правительства пока нет. Какой выход из ситуации найдут законодатели, покажут сегодняшние баталии в Верховной Раде.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів