ПОИСК
Україна

В донецкой области изъяли героин и гашиш на сотни тысяч долларов

0:00 27 червня 2006

Самую крупную за последние несколько лет партию героина изъяли в Донецкой области сотрудники областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН). Как рассказал «ФАКТАМ» начальник УБНОН Игорь Недогарко, у двоих задержанных изъято более 1,5 кг героина (из одного грамма получаются десять доз для инъекций), примерная стоимость которого на черном рынке — 180 тысяч долларов, и 3,5 кг высококачественного гашиша, который стоит не намного меньше партии изъятого героина. Кстати, как отмечают специалисты, гашиш такого качества в Украину мог поступить только из-за рубежа (скорее всего — из Чуйской долины Казахстана).

Как рассказали собкору «ФАКТОВ» участники операции (сотрудники отделения бюро по оперативному розыску и УБНОН УМВД Украины в Донецкой области), часть наркотика нашли у задержанных в автомобиле, остальное — при обыске в пустующем доме в одном из районов Донецкой области. Оба наркодельца (им примерно по 35 лет), поставлявших зелье из ближнего зарубежья, сами его не употребляли — поставки предназначались исключительно для продажи.

Одного из задержанных — трудолюбивого крестьянина и примерного семьянина, можно сказать, бес попутал. Решив срочно поправить свое материальное положение, он принял криминальное предложение своих знакомых. Зато второй фигурант имеет серьезное уголовное прошлое. Первую свою судимость этот человек заработал еще в юности, что поставило крест на его карьере военного моряка. Последние семь лет он скрывался от правосудия как соучастник жестокого убийства. По предварительным данным, в составе организованной преступной группы по заказу конкурентов он «устранил» семейную чету предпринимателей. Соучастники того преступления уже отбыли по приговору суда (каждый получил от 10 до 15 лет лишения свободы) почти по полсрока. Он один оставался на свободе. И, по словам сотрудников милиции, в беседе с правоохранителями заявил, что все это время сознавал, что его ожидает та же участь. Сейчас его, давно находившегося в розыске, проверяют на причастность к другим преступлениям.

В отношении наркодельцов возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконный оборот наркотиков», которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 12 лет. Изучаются связи криминального дуэта.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів