ПОИСК
Світ

Иракские боевики обнародовали видеозапись казни работников российского посольства

0:00 27 червня 2006

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что информация о казни четырех российских заложников в Ираке, поступившая в воскресенье, проверяется. «Была показана сцена казни нескольких человек, но стопроцентной уверенности в том, что это наши сотрудники, у нас нет… Сейчас эксперты, обладающие соответствующей техникой и соответствующим опытом, самым тщательным образом эти кадры изучают», — подчеркнул Лавров.

Напомним, что 3 июня в Багдаде группа террористов похитила работников посольства России в Ираке — 3-го секретаря, охранника, повара и водителя. КОтветственность за это взяла на себя организация «Меджлис шура аль-Муджахидин» (»Совет моджахедов шуры»), которая является ячейкой «Аль-Каиды» в Ираке. Ее главари распространили ультиматум правительству России, потребовав вывода федеральных войск из Чечни и освобождения всех мусульман, находящихся в российских тюрьмах. Срок ультиматума истек в среду вечером. Уже в четверг американская телекомпания Си-эн-эн сообщила о казни заложников, однако затем принесла свои извинения. Оказалось, что была допущена ошибка в переводе на английский очередного заявления «Совета моджахедов».

И вот в воскресенье в Интернете появилась видеозапись казни заложников. Двум из них террористы отрезали головы прямо перед объективом видеокамеры. Третьего вывели на улицу и выстрелили ему в затылок. Казнь четвертого заложника на кассете отсутствует, о ней только говорится в заявлении боевиков.

РЕКЛАМА

534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів