ПОИСК
Світ

Владимир жириновский отыскал в израиле могилу отца

0:00 27 червня 2006
Теперь вице-спикер Госдумы России намерен отсудить у Украины лесопильню в Костополе Ровенской области, принадлежавшую его деду до 1939 года

В воскресенье в отеле «Хилтон» в Тель-Авиве состоялась специальная пресс-конференция, созванная по инициативе вице-спикера Государственной думы России Владимира Жириновского. Последние несколько дней лидер ЛДПР находился с частным визитом в Израиле. Оказалось, что Владимир Вольфович обнаружил в этой стране могилу своего отца, которую искал, по его словам, последние 50 лет.

Ранее об отце Жириновского было известно крайне мало. В своих книгах лидер ЛДПР писал, что его отец был юристом. Вот, пожалуй, и вся информация. В Тель-Авиве Владимир Вольфович рассказал все подробно.

Отец Жириновского Вольф Эдельштейн родился в 1907 году в городе Костополе Ровенской области (в 1920 году эта территория отошла Польше, а в 1939 была возвращена Советской Украине). Глава семьи Ицхак Эдельштейн владел лесопильней, на которой работали 500 человек. Она снабжала лесом пол-Европы. Сам Ицхак возглавлял еврейскую общину в городе. В 1941 году фашисты, вторгшись на территорию СССР, захватили Ровенскую область. Ицхака Эдельштейна, его жену, дочь и внучку расстреляли. Спастись удалось только Вольфу и его младшему брату Аарону. Они смогли эвакуироваться в Алма-Ату. Там Вольф женился на Александре Павловне Жириновской, а Аарон — на беженке из Ленинграда по имени Белла.

В 1946 году по приказу Сталина Вольфа и Аарона отправили в Польшу, поскольку у братьев были польские паспорта. Семьи оказались разлучены. Александра вместе с трехмесячным сыном (Владимиром Жириновским) рискнула приехать в Варшаву, чтобы показать мальчика мужу. Она умоляла, чтобы Вольф вернулся в СССР, однако в советском посольстве Эдельштейну отказали в визе, сославшись на трудную ситуацию в мире. Жириновская вернулась в Союз с сыном, но без мужа. Последнее письмо от Вольфа она получила в сентябре 1946 года. На этом контакты прекратились.

РЕКЛАМА

Позже Александра через каких-то знакомых узнала, что Вольф учился во Франции. Мать так и рассказала об этом сыну. Почему-то она решила, что муж окончил Сорбонну. На самом деле Эдельштейн учился в Гренобле. Он действительно был студентом юридического факультета, однако получил специальность коммерсанта, а потом агронома. В 1949 году Вольф и Аарон уехали в Израиль. Вместе с ними туда отправилась жена Аарона Белла. В 1951 году отец Жириновского женился во второй раз на Лоле Киглевич, репатриантке из Польши. Детей у них не было. Лола умерла в 1991 году. А вот у Аарона и Беллы родился сын Ицхак. Двоюродный брат Владимира Вольфовича жив. Он — единственный родственник Жириновского по отцовской линии. Ицхак и Владимир встретились в Израиле. Жириновский получил из рук кузена семейный архив — более ста фотографий, на некоторых из них он узнал свою мать и себя в младенчестве. Сохранилось также множество документов, позволяющих детально восстановить историю семьи Эдельштейн.

Отец Жириновского умер в 1983 году. Его сбил автобус, когда он переходил улицу возле своего дома в Тель-Авиве. Вольф три недели пролежал в больнице с многочисленными переломами и ушибами. Причиной смерти стал инсульт.

РЕКЛАМА

Жириновский выразил благодарность всем, кто помогал ему в поисках отца, — дипломатам, журналистам, раввинам. Во время пресс-конференции лидер ЛДПР несколько раз прослезился, а, завершая свой рассказ, неожиданно заявил, что теперь, узнав все об отце и его родственниках, намерен судиться с правительствами Германии, Украины и Израиля. От немцев он потребует компенсацию за расстрелянных дедушку, бабушку, тетю и двоюродную сестру — по миллиону евро за каждого. К Израилю претензии Жириновского заключаются в том, что он не может понять, как в стране с развитой медициной человек мог три недели лежать в больнице с переломами и умереть от инсульта. Но самое серьезное разбирательство ждет Украину! Владимир Вольфович намерен отсудить лесопильню деда в Костополе, которая была восстановлена и успешно работает в настоящее время. Кроме того, Жириновский претендует и на все остальное имущество семьи Эдельштейн либо на солидную компенсацию за его использование.

РЕКЛАМА

769

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів