ПОИСК
Спорт

60-летний легендарный немец франц беккенбауэр пропустил матч украина — тунис из-за… Собственной свадьбы

0:00 27 червня 2006
В игре Португалия — Голландия российский арбитр Валентин Иванов впервые в истории чемпионатов мира удалил с поля четверых игроков

Пока оставшиеся в «живых» сборные отчаянно сражаются за право стать лучшей командой планеты, главный трофей турнира — золотой кубок мира ФИФА — хранится в строго засекреченном месте в Берлине. И только 9 июля, в день финала, четверо охранников фирмы «BaySecur» (эта фирма обеспечивает безопасность на домашних поединках леверкузенского «Байера») передадут приз представителям ФИФА для вручения чемпиону.

Группа H

Саудовская Аравия — Испания — 0:1 (Хуанито, 36).

Украина — Тунис — 1:0 (Шевченко, 70, с пенальти).

Украина: Шовковский, Русол, Свидерский, Несмачный, Гусев, Шелаев, Тимощук, Калиниченко (Гусин, 75), Ребров (Воробей, 55), Воронин, Шевченко (Милевский, 88).

РЕКЛАМА

Вчера вечером в Кельне подопечные Олега Блохина провели поединок 1 /8 финала против швейцарцев. Так что задним числом особо распространяться о последней игре сборной Украины в группе смысла нет. Скажу только, что стартовый состав «желто-синих» точь-в-точь такой, в каком наши футболисты вышли на поединок с Саудовской Аравией. После игры в Берлине немецкая пресса была едина в своих высказываниях. Парагвайский арбитр ошибся, не назначив пенальти в ворота Александра Шовковского за игру рукой Андрея Воронина, а нарушение против Андрея Шевченко и, следовательно, 11-метровый в ворота африканцев были сомнительными. По мнению немцев, наши и тунисцы провели худший матч текущего чемпионата мира.

И В Н П М О

РЕКЛАМА

1. Испания 3 3 0 0 8-1 9

2. Украина 3 2 0 1 5-4 6

РЕКЛАМА

3. Тунис 3 0 1 2 3-6 1

4. Сауд. Аравия 3 0 1 2 2-7 1

Но, как бы там ни было, Украина стала первой из стран бывшего Советского Союза сборной, которой на чемпионатах мира или Европы удалось выйти из группы. Ранее такие попытки четырежды предпринимали россияне и один раз — команда Латвии. Каждый раз неудачно… А вообще, в последний раз сборная СССР пробивалась в 1/8 финала в 1986 году. Тренеры украинской команды Олег Блохин, Андрей Баль и Олег Кузнецов те времена прекрасно помнят…

К слову, одним из тех, кому не пришлось возмущаться вялой игрой украинских и тунисских футболистов, стал председатель оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр. В этот день 60-летний немец в третий раз женился. Причем тайно. Избранницей легенды мирового футбола стала 39-летняя Хайдрун Бурместер. Отношения между президентом «Баварии» и секретаршей мюнхенского клуба завязались еще в 1999 году. У Франца и Хайди двое общих детей — пятилетний Джоэль и двухлетняя Франческа. Но только теперь они решились зарегистрировать свой брак. Свадьба состоялась в деревеньке Оберндорф, рядом с известным австрийским курортом Китцбюэль. Свидетелями церемонии стали дети молодоженов, родной брат Франца и подруга Хайди. В свадебное путешествие Беккенбауэр и его жена отправились… на стадион. На следующий после торжества день они присутствовали на играх Германия — Швеция и Аргентина — Мексика, после чего на вертолете Франца улетели во Франкфурт, где для них уже был забронирован номер в пятизвездочном отеле «Гравенбрух».

Группа G

Того — Франция — 0:2 (Виейра, 55, Анри, 61).

Швейцария — Корея — 2:0 (Сендерос, 23, Фрай, 77).

«Этот выигрыш мы посвящаем Зинедину Зидану», — заявили после своей первой с 1998 года победы на чемпионатах мира футболисты сборной Франции. Зизу в этот день исполнилось 34 года, и за игрой он наблюдал с трибуны. Дисквалификация вынудила. Зато в поединке против тоголезцев блеснул другой именинник — Патрик Виейра (23 июня ему исполнилось 30 лет), в активе которого гол и результативная передача.

А вот для защитника победителей группы — швейцарцев — Филиппа Сендероса матчем с корейцами ЧМ-2006 закончился. Из строя игрока лондонского «Арсенала» вывела серьезная травма плеча.

Поединок Швейцария — Корея стал последним в жизни 25-летнего студента из Сеула. За игрой своих земляков он наблюдал по большому экрану на одной из площадей столицы Кореи. Сразу после неудачи любимой команды парень потерял сознание и вскоре скончался в больнице от инфаркта.

Еще одной жертвой ЧМ-2006 стал 60-летний японец Йошио Таканаши, который покончил жизнь самоубийством после проигрыша сборной Японии бразильцам.

И В Н П М О

1. Швейцария 3 2 1 0 4-0 7

2. Франция 3 1 2 0 3-1 5

3. Корея 3 1 1 1 3-4 4

4. Того 3 0 0 3 1-6 0

1/8 финала

Германия — Швеция — 2:0 (Подольски, 4, 12).

Несправедливо получается: не без помощи сборной Германии команда Польши отправилась домой, а тон в игре бундестима задают как раз этнические поляки. На двоих Мирослав Клозе и Лукас Подольски уже «наколотили» в ворота соперников семь голов! Именно дубль Польди (так 21-летнего Подольски ласкаво называют болельщики) в первые минуты встречи попросту деморализовал шведскую сборную. Кстати, дотошные немецкие журналисты с помощью компьютерной графики подсчитали, что после второго гола наставник немцев Юрген Клинсманн на радостях подпрыгнул аж на… 110 сантиметров.

Затем положение скандинавов еще более усложнилось: на 35-й минуте красную карточку заработал Тедди Лучич, а на 52-й — опытнейший Ларссон с пенальти запустил мяч «в небеса». Вот уж порадовалась победе сборной Германии одна из самых преданных болельщиц Польди — его бабушка София, до сих пор живущая в польском Гливице — родном городе футболиста.

Очередной успех дружины Клинсманна Германия традиционно отметила помпезно. По информации «Бильд», только в районе фан-мили в Берлине собрались 750 тысяч(!) болельщиков. А в Штутгарте по такому случаю немецкие фанаты устроили мордобой со своими английскими «коллегами». В ход пошло все, что попалось под руку в летнем кафе, — пластиковые стулья, столы, бутылки. В итоге полиция арестовала около трехсот хулиганов, 122 из которых англичане.

Аргентина — Мексика — 2:1 в дополнит. время (Креспо, 10, Родригес, 98 — Маркес, 6).

Снова Диего Марадона сидел на трибуне в бело-голубой футболке сборной Аргентины, и снова его команда выиграла. Правда, победа над мексиканцами далась одному из главных фаворитов ЧМ-2006 с огромным трудом. Лишь в дополнительное время полузащитник мадридского «Атлетико» Макси Родригес ударом-красавцем подарил аргентинцам путевку в четвертьфинал. Кстати, лидер атак южноамериканцев Эрнан Креспо на нынешнем турнире еще не уходил с поля без забитого мяча (в его активе уже четыре гола).

30 июня в Берлине состоится супердуэль Германия  — Аргентина. Немецкие болельщики в восторге от игры команды Клинсманна и безоговорочно верят в успех своей команды. Правда, статистика на стороне аргентинской сборной — семь побед, пять ничьих и четыре поражения в противостоянии с бундестимом. В финалах мировых первенств 1986 и 1990 годов гранды поочередно обыгрывали друг друга (сначала аргентинцы — 3:2, а потом немцы — 1:0). Последняя же их встреча на Кубке конфедераций-2005 в Нюрнберге победителя не определила — 2:2. Специалисты сходятся во мнении, что шансы команд на выход в полуфинал равны. А Диего Марадона считает, что победитель футбольного противостояния Германия — Аргентина станет чемпионом мира.

Англия — Эквадор — 1:0 (Бекхэм, 60).

Автор победного гола в ворота Эквадора Дэвид Бекхэм стал первым футболистом сборной Англии, забившим на трех чемпионатах подряд. Маленький Бруклин, наблюдавший за игрой на трибунах вместе с мамой Викторией, оставшиеся после этого более чем полчаса игры простоял, умяв при этом три порции шоколадного мороженого. Бекхэму же матч, проходивший при 32-градусной жаре, дался нелегко. Сразу после празднования своего гола футболиста стошнило. Однако Дэвид нашел в себе силы продолжить матч. Заменили его аж на 87-й минуте пока самого скучного поединка стадии плей-офф.

Португалия — Голландия — 1:0 (Манише, 23).

Два года назад эти команды сошлись в полуфинале чемпионата Европы, проходившего на полях Португалии. Тогда успех сопутствовал португальцам — 2:0. Автором второго гола в той встрече был Манише, который стал героем нынешнего португало-голландского противостояния. Ну а роль героя с приставкой «анти» была отведена российскому арбитру Валентину Иванову, ставшему безоговорочным рекордсменом чемпионатов мира. 12 желтых карточек и четыре удаления — такой исход футбольного поединка не понравился ни голландцам, ни португальцам, ни руководству ФИФА. «Считаю, что сегодня судья матча не соответствовал уровню его участников, — заявил президент ФИФА Зепп Блаттер.  — Это была игра эмоций с драматичными моментами в конце и заслуженной победой Португалии. И вот в это великолепное шоу вмешался судья, который был непоследовательным в своих решениях».

В своем следующем поединке португальцам придется обойтись без дисквалифицированных Коштиньи и Деку. А вот Криштиан Роналдо, из-за травмы вынужденный покинуть поле на 34-й минуте встречи (добравшись до скамейки запасных, футболист разрыдался как ребенок), скорее всего, с англичанами сыграет.

Поединок 1/4 финала между сборными Англии и Португалии пройдет 1 июля в Гельзенкирхене.

Тем временем киевское «Динамо» провело первый контрольный поединок нынешнего межсезонья. На сборе в Швейцарии соперником вице-чемпионов Украины должен был стать местный «Сьон». Но в последний момент этот клуб отказался от спарринга, и киевлянам пришлось сыграть с одной из любительских команд. «Динамо» победило со счетом 21:0(!). Более серьезную игровую практику динамовцы ожидают получить на втором сборе, который пройдет в Австрии.

Очередными приобретениями отметился донецкий «Металлург». Новобранцами клуба стали 30-летний защитник из Конго Эрве-Нзело Лэмби (27 матчей за национальную команду), ранее выступавший за немецкий «Кайзерслаутерн», и 29-летний бразильский нападающий швейцарского «Сьона» Пауло Вог.

В последнем спарринге донецкие «металлурги» сыграли вничью с мариупольским «Ильичевцем» — 2:2.

Результаты других товарищеских матчей с участием украинских клубов: «Шахтер» — «Ксамакс» (Швейцария) — 0:1, «Таврия» — «Пашинг» (Австрия) — 2:3, «Днепр» — ФК «Москва» (Россия) — 0:1, «Ворскла» — «Спартак» (Нальчик, Россия) — 0:1, «Черноморец» — «Зимбру» (Молдова) — 1:1.

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів