ПОИСК
Події

Комнаты для задержанных при райотделах милиции — бетонные мешки без света и воздуха, напоминающие средневековые темницы

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Генпрокуратура не оставила камня на камне от Департамента по исполнению наказаний

На заседании расширенной коллегии Генеральной прокуратуры, посвященном вопросу соблюдения конституционных прав задержанных в местах лишения свободы, крепко досталось милицейскому и тюремному ведомствам.

«Начальники исправительных учреждений чувствуют себя этакими князьками — хозяевами производства и подневольной рабочей силы»

Докладчик, заместитель Генерального прокурора Александр Шинальский, рассказал о фактах, выявленных во время прокурорских проверок на местах.

- В комнатах для задержанных при райотделах милиции, по закону, человек может находиться не более трех часов. Затем его судьба должна быть решена: либо отпущен на свободу, либо переведен в изолятор временного содержания. Однако проверка показала, что в этих милицейских «комнатах» (в народе их называют «обезьянниками».  — Авт. ) люди содержатся по много месяцев. Причем все вперемешку — несовершеннолетние и неизлечимые туберкулезники, бывшие работники правоохранительных органов, мирные бродяжки и матерые рецидивисты. Например, в Шевченковском РУВД столицы в каменном мешке, напоминающем средневековые пыточные темницы, мы обнаружили больного-туберкулезника, который содержался там более… полугода. В сыром подвале, куда воздух и свет поступают сквозь крошечное окошечко под потолком, больной, нуждающийся в немедленном лечении, спал, укрывшись своей же рубашкой на голой деревянной лавке.

Мы воочию увидели нечеловеческие условия, в которых содержатся задержанные (заметьте, не осужденные и даже не арестованные!) люди. Вместо водопроводного крана — обрезанная труба из стены, вместо туалета — ржавая кастрюля под умывальником.

РЕКЛАМА

Приехав с прокурорской проверкой в Лычаковскую колонию-30, где в апреле несколько десятков заключенных провели акт членовредительства, мы убедились, что акция осужденных была вызвана безответственностью руководителей Департамента по вопросам исполнения наказаний.

Ни малейшего представления о санитарии и гигиене. В магазине при колонии — просроченные продукты неизвестного происхождения. В ассортименте нет ни зубных щеток, ни мыла, ни пасты. В оконных рамах жилых помещений отсутствуют стекла, во время дождя вода заливает кровати.

РЕКЛАМА

Кстати, во время интервью «ФАКТАМ» один из руководителей департамента признавал, что заключенные страдали от недостатка питьевой воды. На территорию колонии вода подается по графику — один час утром, один час вечером, и многие не успевали даже умыться. Выход оказался простым — на территории колонии установили вместительные емкости для воды, а также разрешили каждому осужденному набирать несколько литров про запас. Жаль, что такое решение руководство колонии приняло лишь после акции протеста!

- Начальники колонии чувствуют себя этакими князьками. Хозяевами дешевой рабочей силы, — заявил А. Шинальский.  — Вместо того чтобы начислять работающим на производстве зэкам зарплату (из нее они должны выплачивать моральный ущерб пострадавшим и алименты подрастающим на свободе собственным детям, а также могут покупать продукты и товары в тюремном магазине), начальники исправительных учреждений обменивают изготовленную заключенными продукцию бартером на продукты питания. В результате в магазинчик при колонии поступают просроченные консервы и колбасы, кормят заключенных бог знает чем, а деньги на их счет не поступают.

РЕКЛАМА

А чего стоит случай в Шосткинской колонии — когда один из ее работников завел себе привычку вывозить группу осужденных «на заработки» за пределы исправительного учреждения. Правда вскрылась только после гибели одного из подневольных работяг на стройплощадке, когда обвалившаяся стена недостроенного здания смертельно травмировала беднягу.

Бориспольскому прокурору посоветовали заниматься своими прямыми обязанностями, а не участвовать в политических скандалах

В конце прочувствованной прокурорской речи досталось и своим. А конкретно — небезызвестному бориспольскому межрайонному прокурору Александру Кузовкину, оказав-шемуся недавно в эпицентре дорож-ного скандала, связанного с именем сына Президента. А. Шинальский рассказал о том, как в феврале из Бориспольского горрайотдела милиции в городскую больницу доставили задержанного с черепно-мозговой травмой. Через несколько часов, не приходя в сознание, мужчина умер.

- Выяснилось, что медики трижды рекомендовали милиционерам немедленно отправить задержанного в больницу, но те всякий раз отказывались. Однако Бориспольской прокуратурой, несмотря на очевидность неправомерных действий сотрудников милиции, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас, по настоянию матери умершего, дело вновь возбуждено, но ведется не шатко — не валко. Мы бы посоветовали районному прокурору больше сосредоточиться на своих делах, чем «светиться» в политических скандалах! — считает замгенпрокурора.

Оправдания приглашенных на коллегию представителей милицейского и тюремного ведомств выглядели неубедительно. Докладывая о проделанной работе, они, в основ-ном, ссылались на недостаток бюджетных средств. Первый заместитель Генпрокурора Сергей Винокуров, председательствовавший на коллегии, несколько раз делал им замечания с просьбой говорить конкретнее. Например, поинтересовался у председателя Департамента по вопросам исполнения наказаний Василия Кощенца: «Не пуская журналистов на территорию Лычаковской колонии, вы ссылались на запрет областной прокуратуры. Назовите, кто из прокуроров был против. Мы разберемся!» Пришлось председателю департамента, как школьнику, ответить: «Никто не противился. Я ошибся! Прошу прощения!»

Но круче всех силовые ведомства критиковал заместитель министра здравоохранения Валерий Ивасюк. Назвав учереждения МВД и Департамента по вопросам исполнения наказаний «рассадниками эпидемии туберкулеза», он и вовсе пригрозил их руководству… тюрьмой. По его словам, умышленное заражение туберкулезом (а иначе совместное содержание здоровых и больных открытой формой туберкулеза не назовешь) предполагает уголовную ответственность со всеми вытекающими последствиями. Так-то!

 

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів