ПОИСК
Події

С 2008 года семьям в случае рождения второго ребенка планируют выплачивать 15 тысяч гривен

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Участники коалиции Верховной Рады обещают ежегодно увеличивать расходы госбюджета на финансирование жилищного строительства для молодых семей

Создавая коалицию, парламентарии уделили большое внимание решению демографической проблемы. Прошлогодний призыв «Нас должно быть 52 миллиона!» коалиция решила подкрепить соответствующей материальной базой. Так, в «Соглашении о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины пятого созыва» одним из главных вопросов значится преодоление демографического кризиса в стране.

В частности, участники коалиции взяли на себя письменные обязательства ежегодно увеличивать расходы госбюджета Украины на финансирование жилищного строительства для молодых семей, а также объемы кредитов, которые предоставляются молодым семьям для строительства или приобретения жилья. Кроме того, парламентарии намерены ввести краткосрочные отпуска для мужчин при рождении в семье ребенка, чтобы обеспечить равное участие мам и пап в уходе за детьми в их первый месяц жизни.

Ну и самое главное — коалиция обязалась не позднее 2008 года увеличить помощь при рождении второго ребенка до 15 тысяч гривен. Планируется также, что, если в семье появится третий малыш, она сможет рассчитывать уже на 25 тысяч гривен.

Напомним, что в настоящее время одноразовая помощь при рождении ребенка составляет 8 с половиной тысяч гривен. При рождении малыша мама получает на руки 3 тысячи 400 гривен. А остальную сумму — 5 тысяч 100 гривен — ей выдают ежемесячно на протяжении года равными частями — по 425 гривен.

РЕКЛАМА

Помощь выдается одному из родителей, а также усыновителю или опекуну на каждого малыша на основании копии свидетельства о рождении (решения об усыновлении) и справки из рагса для выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка. Чтобы получить деньги, застрахованная мама должна подать эти документы по месту своей работы, незастрахованная — в органы труда и социальной защиты населения.

Впрочем, как выяснилось, выплата даже 8 с половиной тысяч гривен пока является для нашего государства трудновыполнимой задачей. Дело в том, что еще в мае Фонд социального страхования на случай временной потери трудоспособности обратился к руководству страны в связи с тем, что госбюджет не выполняет свои финансовые обязательства перед фондом, из-за чего финансирование единоразового пособия может оказаться под угрозой (напомним, что Фонд соцстраха обеспечивает «детские» выплаты застрахованным матерям, а незастрахованными занимаются управления труда и социальной защиты населения). До сих пор ситуация не улучшилась.

РЕКЛАМА

Как рассказали «ФАКТАМ» в дирекции Фонда социального страхования, его бюджет на 2006 год предусматривает расходы на выплату единоразового пособия при рождении ребенка в размере 2 миллиарда 393 миллиона гривен. Из этой суммы на первое полугодие приходится 1 миллиард 93 миллиона гривен.

В то же время в госбюджете предусмотрена частичная компенсация расходов на выплату пособия при рождении ребенка в размере 1 миллиард 42 миллиона на весь 2006 год. Но по состоянию на 20 июня 2006 года из бюджета было возмещено… всего 139 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

В дирекции фонда отметили, что сейчас выплата единоразового пособия обеспечивается за счет корректировки расходов в оперативном режиме: все средства, которые поступают на счета фонда, в первую очередь направляются на финансирование помощи при рождении ребенка. Таким образом, другие расходы находятся под угрозой. А это такие социально значимые выплаты, как пособие по уходу за ребенком до трех лет, компенсация больничных листов, санаторно-курортное лечение застрахованных лиц (на 2006 год предусмотрено купить около 320 тысяч путевок), выплата помощи на погребение (1000 гривен) и частичное финансирование детских и юношеских спортивных школ и лагерей. Всего в бюджете фонда на это предусмотрено около 7 миллиардов гривен.

С наступлением лета «путевочные» проблемы обострились. Больше всего страдают санатории, в которые соцстрах закупает путевки для застрахованных. Раньше схема финансирования была авансовой: фонд наперед перечислял деньги санаториям и пансионатам. А теперь отдых по путевкам соцстраха оплачивается по факту — после закрытия квартала. Пока директора санаториев со стонами и жалобами, но все же вникают в ситуацию. А фонд еще успевает оперативно распределять поступающие на счета деньги. Но бюджет соцстраха на пределе…

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів