ПОИСК
Події

Во франции и швейцарии родителям при рождении ребенка платят около тысячи долларов, а в китае, наоборот, семья за второго малыша должна отдать государству около 4 тысяч долларов

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Большинство стран мира материально поддерживает семьи, которые решили обзавестись потомством. Но каждое государство решает финансово-демографический вопрос по-своему…

В России при рождении первого ребенка семья может рассчитывать на единовременную выплату в размере 8 тысяч рублей (почти полторы тысячи гривен), при появлении на свет второго — на 15 тысяч рублей (2 тысячи 800 гривен), а третьего и последующих — на 30 тысяч рублей (5 тысяч 600 гривен). Кроме того, пока малышу не исполнится полтора года, мать получает ежемесячное пособие в размере 700 рублей (около 140 гривен).

Впрочем, власти некоторых регионов по собственной инициативе доплачивают семьям с детьми. Так, московская мэрия молодым папам и мамам (если им еще не исполнилось 30 лет) доплачивает за первого малыша 20 тысяч рублей (4 тысячи гривен), за второго — 30 тысяч рублей (6 тысяч гривен), а за третьего — 40 тысяч рублей (8 тысяч гривен).

Во Франции и Швейцарии за первого и второго ребенка платят около 1000 долларов единовременно, в Израиле при рождении малыша семья получает около 320 долларов, а в Канаде — 250 долларов.

В Голландии и Австрии одноразовых выплат от государства нет, зато в Голландии существует ежемесячная субсидия в размере около 250 долларов, которая выдается родителям, пока ребенку не исполнится три года.

РЕКЛАМА

В Австралии, Канаде, Греции и Италии на первое время (три-четыре года) семьям, в которых родился ребенок, снижают налоги. А в Германии единовременное пособие (равное приблизительно 3 тысячам долларов) выдают не деньгами, а в виде облегчения по уплате налогов.

В США нет ни ежемесячных, ни одноразовых выплат. Зато там существует система TANF, рассчитанная на поддержку малообеспеченных родителей. По ней семьи получают от 600 до 11 тысяч долларов в год (сумма зависит от штата и многочисленности семьи).

РЕКЛАМА

В Китае же действует программа сокращения рождаемости. За второго и каждого последующего ребенка надо заплатить государству разовый налог в размере 30 тысяч юаней (примерно 3 тысячи 600 долларов). Кроме того, начиная со второго ребенка у родителей увеличивается на 5 процентов налог и к рабочему графику на предприятии добавляется полтора часа неоплачиваемого времени. Впрочем, в некоторых деревнях действует закон, по которому если первый ребенок — девочка, то можно рожать следующего малыша без налога — до появления сына.

Подготовила Лилия ПОВОЛОЦКАЯ по материалам Интернета

РЕКЛАМА

1021

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів