ПОИСК
Події

Строительный скандал в харькове способен существенно подпортить имидж динамично развивающегося мегаполиса

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Горсовет Харькова, проигнорировав решение суда, отменил договор аренды на землю, отведенную прежней городской властью под строительство торгово-развлекательного комплекса «TARGET»

Похоже, Харьков по части строительных скандалов скоро может затмить столицу. Около трех недель назад новоизбранный горсовет областного центра принял решение о приостановлении землепользования по 36(!) участкам, выданным прежней властью под строительство различных объектов в черте города.

Если проект заморозят, жильцы могут потерять свои квартиры из-за подтопления дома на Клочковской, 197

Среди пострадавших оказалась и группа компаний «TARGET», владеющая сетью супермаркетов, магазинов электроники и оптовых баз. Полтора года назад ей выделили участок под строительство торгового центра «Дом Электроники» по улице Клочковской, 197. Поводом забрать участок, по словам представителей горсовета, стали жалобы местных жителей и частные интересы. Со своей стороны инвесторы считают, что такая позиция депутатов — прямое нарушение Конституции Украины. Адвокаты группы компаний подали в суд, который запретил рассматривать на сессии вопрос об отмене договора аренды на землю. Однако депутаты, по словам юристов «TARGET», оставили решение суда без внимания. Как заявил представителям СМИ мэр Харькова Михаил Добкин, «новая власть пойдет до конца, и никакими решениями судов ее не остановить». Инвесторам пообещали выдать альтернативные участки, но сами строители заявляют, что это пока ничем не подкрепленные слова. Что ж, такое отношение новых местных властей к инвесторам, по мнению экспертов, может поставить под вопрос дальнейшее развитие города — кто захочет вкладывать деньги в проекты, которые после очередных выборов могут запросто запретить без какой-либо компенсации? Однако наравне с бизнесменами жертвами «строительных баталий», развернувшихся в Харькове, вполне могут стать и… местные жители, во благо которых якобы и проводилась отмена решений о землепользовании.

По словам руководителя департамента правовых и экономических вопросов ТГ «TARGET» Владислава Протаса, еще со времен проведения предвыборной кампании кому-то очень хотелось представить строительство нового торгово-развлекательного центра как большое зло для местных жителей. В людях сознательно развивают ненависть ко всему новому, говорит Владислав Протас, но почему-то замалчивается, что жилое здание на Клочковской, 197 (жители которого якобы и недовольны строительством комплекса.  — Авт. ) из-за постоянного подтопления грунтовыми водами находится в аварийном состоянии.

- Дом уже начал отрываться от фундамента, — рассказывает Владислав Протас.  — Если воду не убрать, здание попросту начнет трещать по швам и развалится. Мы предложили решение вопроса: уже готов проект (его разработка стоила 100 тысяч гривен) системы водопонижения для дома Ь 197, готова документация по перекладке изношенного отрезка водопровода. Еще в 1,5 миллиона гривен, согласно проекту, обойдется приведение в порядок самой системы водопонижения. Мы уже потратили 2,5 миллиона гривен на перенос теплотрассы в микрорайоне, проложили 800 метров новой тепломагистрали, вместе с коммунальными организациями обновили канализационные сети.

РЕКЛАМА

Если проект заморозят, говорят строители, местные жители могут попросту потерять свои квартиры! Ведь, похоже, денег в местном бюджете на отвод грунтовых вод не запланировано — в подвалах, как и прежде, гниют трубы, а стены домов круглый год покрыты грибком.

Убытки инвесторов придется возмещать, скорее всего, из бюджета города

Жаловаться на инвесторов, считают в «TARGET», могут лишь те жильцы, кто не разобрался в ситуации. Кроме того, по словам Владислава Протаса, строители готовы к диалогу: детская площадка, освещение, озеленение — все это будет сделано с учетом пожеланий жильцов. Также не стоит забывать, что новый центр улучшит экономическое положение в микрорайоне, ведь торгово-развлекательный комплекс — это более двух с половиной тысяч новых рабочих мест. Какой же смысл на корню рубить перспективный проект, ухудшая при этом весь инвестиционный климат в регионе? Руководители «TARGET» не исключают, что истинная причина отмены разрешения на пользование землей может лежать в политической плоскости. На президентских выборах 2004 года многие харьковские бизнесмены поддержали Виктора Ющенко и теперь вынуждены за это расплачиваться. Так или иначе, адвокаты инвесторов уверены, что депутаты Харьковского совета превысили свои полномочия…

РЕКЛАМА

- Согласно Закону Украины «О местном самоуправлении», — говорит адвокат группы компаний «TARGET» Елена Кипенко, — горсовет наделен полномочиями отменять свои решения, которые противоречат Конституции или действующему законодательству. И в самом решении нет конкретных ссылок на нормы, которые нарушила компания. Поэтому считаем, что решение, принятое горсоветом, свидетельствует об умышленном игнорировании местными органами самоуправления законов Украины, в рамках которых они как исполнительный орган обязаны действовать.

По словам Владислава Протаса, в результате замораживания строительства инвесторы несут громадные убытки. Их возмещение, которое строители потребуют через суд, вероятнее всего, будет производиться из бюджета города. И проигравшими в конце концов останутся простые харьковчане.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів