- 00:05 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 15.06 23:52 Україна U21 з голами Ваната та Брагару перемогла Фінляндію на Євро-2025: відеоогляд матчу
- 15.06 22:27 Секрети вибору гаманця в Японії: можливо, знання цих нюансів допоможе привернути фінансову удачу
- 15.06 22:00 Лососеве масло за рецептом відомої кулінарки: смачно так, що не відірватися
- 15.06 21:31 Бред Пітт розкритикував Анджеліну Джолі за виховання дітей, бо згадав власний юнацький досвід
- 15.06 21:02 Знижує кров’яний тиск і рівень холестерину: чому людям літнього віку слід вживати олію
- 15.06 20:35 Завжди користувався заслуженою повагою: оператор з добування нафти поліг в бою на Запоріжжі
- 15.06 20:13 Генштаб підтверджує: ЗСУ уразили підприємство з виробництва дронів у Татарстані
- 15.06 20:07 Салат з курячим стейком та буряком: чудовий варіант легкої вечері
- 15.06 19:45 КНДР продовжує завалювати рф своєю зброєю: окупанти поки що вчаться з неї стріляти
- 15.06 19:39 П'ятеро українців, у тому числі троє дітей, загинули внаслідок іранського удару по Ізраїлю
- 15.06 19:19 Овнам — «Колісниця» та рішучість, Левам — «Паж кубків» та несподівані ідеї: Таро-прогноз на 16 червня
Из-за сильных дождей ситуация на киевской городской свалке в подгорцах признана чрезвычайной
Из-за сильных ливней обострилась экологическая ситуация на главной столичной свалке в селе Подгорцы под Киевом. Экологи и журналисты уже «пророчат» экологическую катастрофу: ядовитая жидкость, уровень которой в последние дни резко поднялся, грозит перелиться через две защитные дамбы. Под угрозой экологической катастрофы оказались близлежащие села — Креничи, Ходосеевка, Подгорцы, Романовка, где в загородных домах живут многие представители украинского политикума.
- Ситуация контролируемая, и ничего непоправимого на свалке не случилось, — утверждает Анатолий Степанюк, гендиректор ОАО «Киевспецтранс», организации-пользователя этого объекта.
- Окружающую территорию от фильтрата защищают две дамбы, — успокаивает и начальник главного управления коммунального хозяйства Киева Михаил Шпарик. — Но благодаря вашим публикациям
29 июня на сессии Киевсовета нам, надеюсь, в срочном порядке все же выделят около 20 из обещанных 74 миллионов гривен, необходимых для начала работ в Подгорцах.
В июле приступим — к сентябрю закончим. А эксперты из Дании, которых мы пригласили, установили, кстати, вопреки утверждениям прессы, что грунтовые воды фильтратом со свалки не загрязнены, и, между прочим, кроме Ходосеевки, другим селам в округе полигона Ь 5 ничто не угрожает. В худшем случае по реке Северка фильтрат может попасть еще в одно село.
Противоположного мнения придерживаются в главном управлении по чрезвычайным ситуациям столицы. Его начальник Виталий Пшеничный показал «ФАКТАМ» документы, где черным по белому написано: ситуация на полигоне Ь 5 в селе Подгорцы чрезвычайная и отмечена кодом 10310 — «Авария с распространением опасных химвеществ».
- На сегодня в двух отсеках полигона накопилось 150 и 230 тысяч кубометров жидкого ядовитого фильтрата, — объясняет Виталий Пшеничный. — Из-за плохого противофильтрационного экрана и дренажной системы жидкость 1-го, высшего класса опасности, действительно, переливается через ограждающую дамбу. Мы обязали «Киевспецтранс» не-мед-лен-но принять меры по очистке фильтрата с помощью итальянского и немецкого оборудования. Одновременно с этим пусть начинают работы по строительству новой насосной станции и реконструкции всего полигона. Ведь соответствующее специальное распоряжение годичной давности не выполнено, а ситуацию за это время «сумели» довести до чрезвычайной!
545
Читайте нас у Facebook