ПОИСК
Події

Из-за сильных дождей ситуация на киевской городской свалке в подгорцах признана чрезвычайной

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Серьезную опасность представляет образовавшийся на полигоне ядовитый фильтрат

Из-за сильных ливней обострилась экологическая ситуация на главной столичной свалке в селе Подгорцы под Киевом. Экологи и журналисты уже «пророчат» экологическую катастрофу: ядовитая жидкость, уровень которой в последние дни резко поднялся, грозит перелиться через две защитные дамбы. Под угрозой экологической катастрофы оказались близлежащие села — Креничи, Ходосеевка, Подгорцы, Романовка, где в загородных домах живут многие представители украинского политикума.

- Ситуация контролируемая, и ничего непоправимого на свалке не случилось, — утверждает Анатолий Степанюк, гендиректор ОАО «Киевспецтранс», организации-пользователя этого объекта.

- Окружающую территорию от фильтрата защищают две дамбы, — успокаивает и начальник главного управления коммунального хозяйства Киева Михаил Шпарик.  — Но благодаря вашим публикациям

29 июня на сессии Киевсовета нам, надеюсь, в срочном порядке все же выделят около 20 из обещанных 74 миллионов гривен, необходимых для начала работ в Подгорцах.

РЕКЛАМА

В июле приступим — к сентябрю закончим. А эксперты из Дании, которых мы пригласили, установили, кстати, вопреки утверждениям прессы, что грунтовые воды фильтратом со свалки не загрязнены, и, между прочим, кроме Ходосеевки, другим селам в округе полигона Ь 5 ничто не угрожает. В худшем случае по реке Северка фильтрат может попасть еще в одно село.

Противоположного мнения придерживаются в главном управлении по чрезвычайным ситуациям столицы. Его начальник Виталий Пшеничный показал «ФАКТАМ» документы, где черным по белому написано: ситуация на полигоне Ь 5 в селе Подгорцы чрезвычайная и отмечена кодом 10310 — «Авария с распространением опасных химвеществ».

РЕКЛАМА

- На сегодня в двух отсеках полигона накопилось 150 и 230 тысяч кубометров жидкого ядовитого фильтрата, — объясняет Виталий Пшеничный.  — Из-за плохого противофильтрационного экрана и дренажной системы жидкость 1-го, высшего класса опасности, действительно, переливается через ограждающую дамбу. Мы обязали «Киевспецтранс» не-мед-лен-но принять меры по очистке фильтрата с помощью итальянского и немецкого оборудования. Одновременно с этим пусть начинают работы по строительству новой насосной станции и реконструкции всего полигона. Ведь соответствующее специальное распоряжение годичной давности не выполнено, а ситуацию за это время «сумели» довести до чрезвычайной!

 

РЕКЛАМА

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів