ПОИСК
Спорт

За выигрыш в сегодняшнем матче у итальянцев футболистам сборной украины пообещали 8 миллионов долларов

0:00 30 червня 2006
Об исторической победе нашей команды над швейцарцами Олег Блохин узнал… в раздевалке

Сегодня вечером свисток бельгийского арбитра Франка Де Блекера возвестит о начале четвертьфинального матча ЧМ-2006 Италия — Украина. Кстати, в начале июня соперники встречались между собой в рамках подготовки к мировому первенству, и тогда в Швейцарии была зафиксирована ничья — 0:0. Впрочем, на этот раз мотивация и у наших, и у итальянцев куда выше: на кону медали чемпионата мира (даже за четвертое место вручается «бронза»). Понятное дело, важен и финансовый стимул. К примеру, подопечным Олега Блохина только за выход в полуфинал президент ФФУ Григорий Суркис пообещал 8 миллионов долларов.

В игре с командой Марчелло Липпи не сможет принять участия Андрей Воронин, у которого надрыв мышцы ноги. «Мне очень трудно говорить об этом, — заявил Андрей Воронин.  — Вы ведь прекрасно понимаете, как много для каждого из нас значит чемпионат мира и успешная игра сборной. К сожалению, в матче со Швейцарией я получил травму. Поначалу — в пылу борьбы — боли не почувствовал. И только после игры я понял, что с ногой что-то серьезное. Выйти на матч против Италии, увы, не смогу. Но сборная Украины сильна прежде всего как команда. Я вижу, как ребята готовятся к четвертьфиналу, и не сомневаюсь в их боевом настрое».

Есть проблемы и у итальянцев. Из-за дисквалификации не смогут выйти на поле Де Росси и Матерацци, из-за травм — Неста и Якинта. К тому же как гром среди ясного неба прозвучало для апеннинцев сообщение о том, что во вторник из мансардного окна офиса «Ювентуса» выбросился 35-летний экс-футболист туринской команды и сборной Италии Джанлука Пессотто, в последнее время работавший в Старой Синьоре генеральным менеджером. С многочисленными переломами и ушибами шестикратный чемпион Италии в составе «Юве» был доставлен в больницу. От неминуемой смерти Джанлуку наверняка спасло то, что, пролетев 15 метров, он упал не на асфальт, а на крышу припаркованного у офиса автомобиля. Вчера заведующий реанимационным отделением туринского госпиталя «Молинетте» заявил следующее: «Сейчас мы не можем точно сказать, выживет он или нет. К сожалению, после двух операций его состояние ухудшилось».

Узнав о несчастье, двое футболистов сборной Италии — Алессандро Дель Пьеро и Джанлука Дзамбротта, а также входящий в делегацию Чиро Феррара на специальном самолете срочно вылетели из Германии в Турин, чтобы поддержать товарища. Тем временем жена Пессотто опровергла предположения о том, что ее муж предпринял попытку покончить с собой из-за проблем в семье.

РЕКЛАМА

1/8 финала

Швейцария — Украина — 0:0

(по пенальти — 0:3)

РЕКЛАМА

Украина: Шовковский, Ващук, Гусин, Несмачный, Гусев, Тимощук, Шелаев, Воробей (Ребров, 94), Калиниченко (Ротань, 75), Воронин (Милевский, 110), Шевченко.

Послематчевые пенальти: Шевченко 0:0 (вратарь), Штреллер 0:0 (вратарь), Милевский 0:1, Барнетта 0:1 (перекладина), Ребров 0:2, Кабаньяс 0:2 (вратарь), Гусев 0:3.

РЕКЛАМА

День 26 июня стал для нашего футбола историческим. В минувший понедельник сборная Украины вошла в число восьми сильнейших команд планеты. Мыслимо ли такое!

«Хочет вся наша страна увидеть лысым Блохина» — такой транспарант длиной примерно десять метров вывесили украинские болельщики перед игрой со швейцарцами на трибунах стадиона в Кельне. Таков был их ответ на обещание главного тренера постричься «под ноль» в случае успеха. Кстати, победа достигнута, а Блохин до сих пор с прежней прической. Непорядок…

О визите в Кельн у жены Андрея Шевченко Кристен и его сестры Елены наверняка останутся двойственные впечатления. Конечно же, главное — победа. Но накануне игры родным нашего капитана пришлось здорово поволноваться. Рейсовый самолет, на котором Кристен, Елена, маленький Джордан, мать Кристен и няня ребенка летели из Берлина в Кельн, из-за непогоды не смог совершить посадку в пункте назначения. Пилоты предприняли несколько попыток приземлиться, но в итоге лайнер взял курс на Франкфурт, откуда родным Андрея пришлось добираться в Кельн поездом.

Кстати, поддержка сборной Украины на матче со Швейцарией не была такой мощной, как на предыдущих поединках. Но братья Кличко, Сергей Бубка, Святослав Вакарчук, жены и родные футболистов (к примеру, за живущего в Кельне Андрея Воронина на трибуне болел отец) посчитали своим долгом поддержать ребят непосредственно на стадионе.

Апогеем встречи в общем-то равных соперников стала серия послематчевых пенальти. Напряжение было таким большим, что Олег Блохин попросил футболистов самим определить пятерку бьющих (непонадобившийся пятый удар должен был наносить Владислав Ващук) и… удалился в раздевалку. И только когда из игроков сборной Украины после решающего удара Олега Гусева образовалась куча мала, наш главный тренер вернулся в чашу арены. Олег Блохин не скрывал слез. Нашатырный спирт и таблетка валидола привели нашего тренера в чувство. Казалось, за эти минуты он постарел на несколько лет…

Сразу после триумфа прямо в раздевалке футболисты открыли припасенное заранее пиво. И правильно сделали. Ведь в нашей команде, надеемся, больше ценителей, чем любителей хмельного напитка. Тем более что во вторник у ребят был выходной. За Андреем Шевченко, например, в отель «Семинарис» на машине приехала жена. Анатолий Тимощук отправился на встречу с супругой Надеждой. А компания из семи наших игроков устроила скромный совместный ужин в одном из ресторанчиков Берлина.

Кстати, герой матча со Швейцарией Александр Шовковский (как лучшему игроку встречи по версии ФИФА ему вручили серебряный бокал от спонсора ЧМ-2006 — пивоваренной компании «Будвайзер»), отразивший два пенальти, установил абсолютное достижение чемпионатов мира. Он стал первым вратарем, которому в серии послематчевых 11-метровых ударов удалось не пропустить ни одного гола. До него лишь два голкипера пропускали по одному мячу — немец Тони Шумахер в 1986-м и болгарин Борислав Михайлов в 1994-м. Интересно, что впервые послематчевые пенальти были исполнены в полуфинале ЧМ-1982, когда команда ФРГ взяла верх над Францией. До этого на ЧМ-1934 и 1938 были назначены четыре переигровки. А затем, начиная с 1950 по 1978 год включительно, вничью в плей-офф не завершился ни один(!) матч.

Надо сказать, что сборная Швейцарии установила рекорд, который побить невозможно. Не пропустив в четырех встречах чемпионата мира ни одного(!) гола, земляки присутствовавшего на поединке с Украиной президента ФИФА Йозефа Блаттера досрочно отправились домой. За 76-летнюю историю мировых первенств было зафиксировано лишь пять случаев, когда на одном турнире какая-либо из команд позволяла соперникам забить всего по одному мячу.

… »Что же вы со страной сделали?» — спросил я после игры у тренера нашей команды Олега Кузнецова. И услышал в ответ: «Страна еще не знает, что мы с ней сделаем в пятницу».

Италия — Австралия — 1:0

(Тотти, 90+5, с пенальти).

Судьбу встречи, в которой итальянцы после удаления с поля на 51-й минуте Марко Матерацци играли в меньшинстве, решил пенальти, которого… не было. Так что поражение австралийцев на пятой добавленной минуте, когда Франческо Тотти реализовал пенальти, целиком и полностью на совести испанского арбитра.

Бразилия — Гана — 3:0

(Роналдо, 5, Адриано, 45+1, Зе Роберто, 84).

15-й на мировых первенствах гол Роналдо позволил ему обойти легендарного немца Герда Мюллера и стать лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. После второго мяча, забитого Адриано… из вне игры, «добить» оставшуюся в неполном составе команду Ганы «кудесникам мяча» особого труда не составило.

Испания — Франция — 1:3

(Вилья, 28, с пенальти — Рибери, 41, Виейра, 83, Зидан, 90+2).

В который уже раз блистающая в отборочных циклах Испания бесславно покинула главный турнир четырехлетия. Спрашивается, и зачем пиренейцам нужно было обыгрывать Украину — 4:0 и занимать первое место в группе?.. Зидан и компания наконец-то доказали, что списывать «ветеранов» со счета еще рановато. В свою очередь, наставник испанцев Луис Арагонес уже заявил, что уйдет в отставку.

Сегодня в первых четвертьфиналах сыграют Аргентина — Германия (18. 00, Берлин) и Италия — Украина (22. 00, Гамбург), а завтра — Англия — Португалия (18. 00, Гельзенкирхен) и Бразилия — Франция (22. 00, Франкфурт).

Жаль, но статистика говорит о том, что итальянцы удачнее всего выступают на мировых первенствах именно в год Собаки. В 1934 и 1982 годах итальянцы становились первыми, а в 1970 и 1994-м — играли в финале. В 1946 году чемпионат мира не проводился, и лишь однажды — в 1958-м — представители Апеннинского полуострова остались за бортом финального турнира. Видимо, у подопечных Марчелло Липпи есть виды на успех и в 2006-м… Впрочем, наши полны сегодня желания нарушить все традиции соперников, и все мы свято верим, что «собака» след не возьмет.

- Не думал, что мы пройдем так далеко, — признался Андрей Шевченко.  — И сыграть с Италией на ЧМ-2006 никак не ожидал. За последние несколько недель мы сделали большой скачок, и именитый соперник должен очень постараться, чтобы выиграть у нас. Нам терять нечего, а вот им, думаю, есть что. Впрочем, независимо от того, как закончится матч, Италия останется в моем сердце. Такие люди, как Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Алессандро Неста и Филиппо Индзаги всегда будут моими друзьями.

- Мы не боимся поединка с Италией, — заявил вчера Олег Блохин.  — Будем играть раскованно и намерены победить. Считаю, что давление на игроков итальянской сборной Италии куда больше, ведь они  — фавориты, им нужно побеждать. Мы же достигли уже всего, чего хотели. Почти всего…

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів